$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнцепоклонники

На Ивана Купалу обливай кого попало!


На Ивана Купалу обливай кого попало!

Недавно в Иглинском районе республики представители белорусской диаспоры широко отметили День Ивана Купалы. На пруду возле поселка Ленинский развернулись полномасштабные народные гулянья - с огнем и водой, бесшабашным весельем и прыжками через костер, песнями и плясками.

Белорусский историко-культурный центр “Балтика” совместно с сельским Домом культуры подготовил масштабное театрализованное представление: выступления народных коллективов и местных “самородков”, танцы и музыку, а еще сказочное “шоу” с лесной нечистью и заблудившимся парубком, отправившимся на поиски цветка папоротника... В этом празднике смешались христианство и язычество, народные верования и религия, вода и огонь - и сложно уже отделить одно от другого. Главное, сохранился сам дух праздника, веселый и бесшабашный.
Стар и млад с одинаковым усердием прыгали через костры (считается, что этот обряд помогает очиститься от всего дурного) и водили хороводы вокруг открытого огня, в котором можно было спалить что-нибудь ненужное, лишнее. Короче, то, что мешает жить. Девушки плели венки, которые потом отправлялись в свободное плавание. Если верить преданиям, та, чей венок не утонет, непременно выйдет в новом году замуж - и в этом случае белорусскую диаспору Башкирии в ближайшее время ждет немало свадеб.
Игры с огнем продолжились традиционными обливаниями. Считается, что после Купалы из воды выходит вся нечисть и можно спокойно мерять саженками речную или озерную гладь, не рискуя, скажем, попасть в плен к русалкам. Ну а в качестве “приглашения” можно облить водой друга, знакомого или просто зазевавшегося путника - чем “балтийцы” с удовольствием и занялись. И, наконец, финальным аккордом вечера стало сожжение чучела ведьмы - соломенную бабу установили на плоту, запалили и отправили в свободное плавание - дабы, опять же, избавиться от всего плохого, что накопилось за долгую зиму...
Иванов день с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Этот праздник относится к числу самых почитаемых, в нем принимало участие все население. Традиции требовали активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев. Главный девиз праздника - единение с природой. Все обряды и песнопения связаны с огнем, водой или лесными травами, начинались они обычно с вечера и длились до самого утра.
Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.


На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало! На Ивана Купалу обливай кого попало!

Дата создание новости 15-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 380     Номер: 137(12535)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.