$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выдающиеся цирковые династии

И тигры как дети на этой «Планете»

Премьеру новой программы семья Багдасаровых решила показать в столице Башкортостана


И тигры как дети на этой «Планете»

Указания четкие: сидеть не ближе второго ряда и не шевелиться. Фотографировать можно, но без вспышки и резких движений. Внимание - в манеже идет работа с опасными хищниками! Заслуженные артисты России Артур и Карина Багдасаровы проводят репетицию с тиграми. Сегодня ходить по перекладине, стоять на задних лапах и переворачиваться на спине учатся "малыши".

Но "малышами" назвать их сложно. Эти величавые животные весят никак не меньше восьмидесяти килограммов, а то и больше. Однако молодняком считаются хищники до трех лет. Поэтому, вжимаясь в кресло, стараюсь не то что не шевелиться, но даже не дышать.
Итак, выход тигрицы Зены. Она садится на бортик манежа и ждет. Карина Багдасарова подчеркивает: объяснить своему воспитаннику, где его место, а также то, что он не должен покидать его без особых указаний - самое сложное для дрессировщика. Ведь когда во время представления работают несколько зверей, так трудно усидеть в одной точке, не говоря уж о моментах так называемой заварушки. Укротительница кидает кусочек мяса, и Зена понимает, что должна выйти в центр круга. Но перепрыгивать с тумбы на тумбу она не торопится. В ход идет вторая порция угощения, третья, четвертая... Безрезультатно.
- Сидеть на месте, держать равновесие на высоте - намного сложнее, чем прыгать, - объясняет Артур Багдасаров.
Нет. Зена не желает работать. Ничего страшного, уверены Багдасаровы. Не сделает сегодня - прыгнет на следующей репетиции.
- Знаете, тигры могут выполнять трюки каждый день на протяжении нескольких лет, а потом в один момент впасть в ступор. Как дети - пока они маленькие, ничего не боятся, но стоит им подрасти - и появляется страх, - произносит Артур.
С детства в клетке
В 1991 году Михаил Багдасаров работал над постановкой аттракциона "Тигры-шоу" вместе со своей восемнадцатилетней дочкой Кариной.
- Я всегда знала, что буду работать с тиграми, но не хотела этого. Моей мечтой являлись танцы, а папиной - сделать из меня вторую Маргариту Назарову, - вспоминает Карина. - Сразу после того, как я окончила хореографическое училище, папа "ввел меня в клетку". И каждое утро я, "балетная девочка", этакий мотылек, брала в руки совок и шла убирать за лошадьми и другими цирковыми животными... Сейчас я, конечно, очень ему благодарна за все. Самое главное - отец приучил нас с братом к усердному труду и дисциплине. Он был строг: не дай Бог опоздаешь на репетицию или не выгладишь костюмы!.. Мы должны быть идеальными. И бремя фамилии никогда не дает расслабиться.
Через три года с Михаилом и Кариной Багдасаровыми начал выступать Артур. Российское законодательство запрещает работу с хищными животными лицам, не достигшим совершеннолетия. Но Михаил Ашотович всеми правдами и неправдами добился того, чтобы его пятнадцатилетний сын стал выходить на манеж вместе с семьей. И не зря - Артур был самым молодым дрессировщиком тигров в России.
Чего боятся полосатые артисты
Сначала в номере были заняты восемнадцать уссурийских тигров. А сегодня на манеж выходят восемь, но есть еще пять, и среди них те самые "малыши", о которых речь шла в начале материала. Встречаются и такие животные, коих сложно чему-то обучить, но они все равно остаются в труппе - просто лежат, так сказать, для массовки.
У тигров, как и у людей, разные характеры. Бывают среди них игривые, бывают - спокойные. А есть и такие, что хлебом не корми - дай подраться.
- На репетиции вместе с остальными могут спать - а на представлении находятся в образе - стараются, рычат, такие страшные! - смеется Карина. - А еще они непредсказуемые. Например, наш Гектор. Сейчас он вроде довольно фыркает, трется ушком о клетку, просит ласки. А бывает, вообще тебя не узнает. И на выступлении они не боятся ни большого количества людей, ни ярких вспышек, ни громкой музыки, но могут вдруг испугаться какой-нибудь тени. Или увидят шарик, поднимающийся вверх, и у них чуть не инфаркт. Самое неприятное, когда в цирк приходят целыми школами. Тогда некоторые хулиганы могут стрельнуть в тигра из рогатки, какой-то плевалки или еще из чего похлеще. В этом случае наши артисты негодуют - не понимают, откуда появляется боль, ведь мы наказываем их в крайних случаях. Животные начинают беспокоиться, смотрят на меня широко открытыми глазами, мол, "мама, что это было?"
Внимание, смертельный номер!
Программа, с которой приехал в наш город Московский цирк Никулина, называется "Планета 13". Именно в тринадцать метров укладывается диаметр манежа, в котором выступают артисты. Аттракцион Карины и Артура Багдасаровых занимает все второе отделение - еще бы, столько реквизита нужно готовить для него! И именно их номер является гвоздем программы!
...В манеж выходят полосатые хищники. Они прыгают с тумбы на тумбу, двигаются по узкой перекладине и специальным мечам. Тигры рычат, кажется, вот-вот произойдет что-то непредсказуемое, но нет - все идет строго по плану. А Артур раззадоривает зверей, дабы публика не думала, что огромные кошки - ручные и безобидные. И это работает - маленькие зрители с застывшим выражением лица не могут оторвать глаз от мощных красавцев. Ребята не понимают: то ли бояться, то ли восторгаться... А номер (в полном значении слова) в разгаре. Зажигают обруч - сейчас будет показан, пожалуй, самый захватывающий трюк... Неужели мне предстоит лицезреть это, что называется, вживую?! Увиденный впервые на иллюстрации к одной детской книжке опасный пируэт вызвал тогда в моей юной душе непередаваемый восторг. Позже, и это было уже благодаря экрану телевизора, тот же смертельный номер заставил меня забыть обо всем на свете. Разинув рот, наблюдала я за бесстрашными животными. И теперь, наконец, всего лишь в несколько метрах от меня тигры прыгают сквозь огонь, а по моей спине пробегает дрожь...
- Горящие кольца - скорее визуальный эффект, - раскрывает секрет трюка Карина. - Вы же не сунете руку в костер, не станете касаться пламени от зажженной спички? Естественно, вы боитесь, поскольку знаете, чем это обернется. Если бы тигры тоже понимали, что им грозит опасность, они бы никогда не стали прыгать. А дело в том, что снизу и сверху обруча нет пропитки, то есть ни живот, ни хвост зверя пламя не заденет. А приучаем мы их к этому трюку постепенно: сначала поджигаем маленький фитилек, первое время тигр за ним просто наблюдает. Затем огонь разгорается все больше и больше...
Звери на арене цирка не делают ничего такого, что они не умеют, живя, скажем, в условиях дикой природы. На передних лапах они ходить не приспособлены, а вот на задних оказываются довольно часто - когда играют или точат когти о стволы деревьев. Главное, утверждают дрессировщики, чтобы их подопечные делали это каждое представление.
А еще тигры по своей природе одиночки. Так что, когда такое большое количество хищников одновременно находится на маленьком пространстве, - это действительно становится опасным. Каждый начинает бороться за свою территорию...
Только зверю не ясно, что он дрессирован...
Не обходится и без неприятных случаев.
...Под куполом цирка горят огни, играет музыка. Представление на пике - полосатые артисты готовятся к очередному трюку. И тут на Артура бросается тигр, вгрызаясь дрессировщику в руку, раня ему голову... Чтобы успокоить самца, ассистентам пришлось несколько раз выстрелить в воздух из специальных пистолетов, которые применяются в таких случаях...
Спокойно, читатель! Это произошло несколько лет назад и не в Уфе. О нападении "трубили" тогда все российские СМИ.
- Когда это случилось, до конца сезона в цирке на Цветном бульваре оставалось еще три месяца, - рассказывает Карина. - Брат лежал в больнице, а я уже на следующий день вошла в клетку к зверю, покусавшему его. Мне предлагали отменить представление, но это невозможно, ведь пришел зритель - как его подвести? Я артистка - у меня такая работа, и она для меня является всем.
Артура Багдасарова та катастрофа тоже не сломила. Он полностью восстановился и опять работает с хищниками. Причем работает с огромным удовольствием. Сами дрессировщики признаются, что это опасно, каждый день можно стать жертвой тигров... Но такие мысли - не повод для уныния. И наши герои не перестанут заниматься любимым делом. Да и зверь, что покалечил Артура, остался в труппе.
- Если после каждого нападения сдавать тигра в зоопарк, то нам придется работать с хомячками - они же не кусаются, - признался в одном интервью Артур.
Нападения животных, творческие разногласия, трудности бюрократического характера - Артур и Карина Багдасаровы могут пережить все. Но ничто не вызывает большей боли, чем потеря близких, в том числе и тигров.
- Однажды мы потеряли восемь голов... - с горечью вспоминает Карина. - А как-то одна из наших девочек родила в дороге. Причем мы даже не заметили, что она была беременной - во-первых, тигрица сама по себе очень пушистая и довольно тучная, а во-вторых, она играла и работала наравне с остальными. И вдруг звонит телефон, и служащий говорит: "Родила, но все детеныши выпали из клетки сквозь отверстия в полу и погибли..." Когда уходят тигры - это очень тяжело.
«Уфа - наш любимый город!»
Московский цирк Никулина пробудет в столице Башкортостана до 24 августа. Премьеру новой программы династия Багдасаровых решили "сыграть" в нашем городе.
Здесь они были три года назад, и именно в Уфе состоялся первый выход их питомцев Цезаря и Эрны.
- Мы решили начать с Уфы, потому что это наш самый любимый город, - улыбается Карина. - Без всякой лести - здесь необыкновенная публика! Так, как встречают у вас, не встречают нигде. Люди, которые уже побывали на наших шоу, приходят со старыми буклетами, где уже стоят наши автографы, и просят еще раз расписаться. На днях ко мне подошел молодой папа и показал фотографию, на которой я запечатлена с его трехлетней дочкой. Теперь девочке шесть, и в семье родилась вторая, ей сейчас три года. Конечно же, мы сделали новый снимок. И я ему сказала: "Все, через три года опять приедем - давай третьего!"
Династия дрессировщиков Багдасаровых известна во всем мире. Единственные конкуренты - Запашные. Но Карина и Артур признают, что у них с Запашными разные стили работы.
- Наш аттракцион для тех, кто предпочитает самбу: действие проходит в быстром темпе, кроме нас с братом, никто так не работает, - признается Карина. - Но иметь конкурентов хорошо. Когда их нет - это конец карьеры. Ты перестаешь видеть свои ошибки, не замечаешь каких-то нюансов. Происходит разрушение творческой личности. На сегодняшний день наш труд доставляет нам небывалое удовольствие! Я чувствую, как перед выступлением все внутри словно горит! И это жар творчества. Какие бы трудности ни случались в жизни, как бы мы ни спорили друг с другом во время репетиций и обсуждений, какие бы ни возникали у нас с братом проблемы со здоровьем - на работе и у меня, и у него всегда будет хорошее настроение. Я с радостью открываю клетку, выхожу в манеж, где меня встречают зрители. За то, что они пришли на наше представление, я готова каждого расцеловать.
...Пока мы беседовали с Кариной, полосатая труппа отправилась отдыхать. Завтра тиграм опять появляться перед залом, а укротителям - входить в клетку.
Но то, что обычным людям кажется верхом смелости, для артистов цирка - постоянная, повседневная работа.
- Вы вообще боитесь чего-нибудь? - интересуюсь я у укротительницы тигров.
- На самом деле уже ничего. Дикие звери мне уж точно не страшны. Единственное, очень не люблю летать на самолетах...
На репетиции побывала Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото из архива семьи БАГДАСАРОВЫХ.

И тигры как дети на этой «Планете» И тигры как дети на этой «Планете»

Дата создание новости 15-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 792     Номер: 157(12555)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.