$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория творчества

Когда "Ночью" светлее, чем днём...


Когда "Ночью" светлее, чем днём...

"Театральная ночь", опустившаяся на Уфу в минувшую пятницу, была не просто теплой - иным из представителей принимающей публику стороны она показалась горячей, вогнав их в жар уже потому, что народ повалил в храмы искусств задолго до назначенного часа...

Короче, и в "куколку", и в Русский академический, равно как и в другие театры, людей пришло в разы больше того количества, которое могут вместить их залы. Впрочем, разговор сей мы перенесем, вернувшись к нему позже, поскольку акция на уфимской земле приживается, а значит, необходимо думать о дальнейшем формате оной и искать универсальный вариант ее проведения, способный удовлетворить всех.
...Но "Ночь", несмотря на то, что кто-то, не попав в заветное кресло, испытал укол обиды, была радостной и в чем-то даже волшебной. Достаточно сказать, что домой меня во втором часу наступившей субботы доставило такси, за рулем коего сидел молодой человек, собственно, хорошо мне знакомый по мюзиклу, с неизменным успехом идущему на сцене одного из наших театров, ведь юноша этот прекрасно танцует. А такие совпадения, согласитесь, могут произойти только в "Театральную ночь". Которая, добавлю, совпала еще и с открытием II Окружного фестиваля театров кукол "Ниточка", официальный старт коему дала на торжественной церемонии министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. Так что гости нашей "Ниточки": казанцы, ульяновцы, оренбуржцы, своеобразные полпреды Тольятти и Набережных Челнов (в общем, те, кто к тому моменту уже успел приехать на фест) - влились в исполненные ликования толпы и с удовольствием отметили новый праздник вместе с Уфой.
А еще в ту "Ночь" две "афганские" медали (одна - связанная с четвертьвековым юбилеем вывода из этого государства наших войск, а другая, "За ратную доблесть" - от Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство") засверкали на лацкане пиджака заместителя директора БГТК Александра Осипова. И народ в зале "куколки", с изумлением взиравший на людей с военной выправкой, поднявшихся на сцену, охнул, поскольку никому и в голову не приходило, что скромный, чрезвычайно вежливый и деликатный Александр Николаевич, неизменно встречающий на входе в театр спешащих на спектакль зрителей, некогда спас в Афгане свою роту, едва не поплатившись жизнью... И теперь благодаря удивительной "Ночи", высветившей Сашино лицо крупным планом, благодаря "Ниточке", укрепляющей свои позиции в том числе и трудами, радением Осипова, фронтовая та история, о которой наш герой говорить не любит, всплыла на поверхность, став достоянием и театра, и его друзей, почитателей, публики...
Обещаю вам, что к разговору об "афганских" медалях, а также к открытиям "Ниточки" и, повторюсь, событиям "Театральной ночи" мы еще вернемся.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Когда "Ночью" светлее, чем днём... Когда "Ночью" светлее, чем днём... Когда "Ночью" светлее, чем днём...

Дата создание новости 30-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 327     Номер: 187(12585)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.