$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Библиопространство

Пригласили в Сказкоград всех девчонок и ребят


 Пригласили в Сказкоград всех девчонок и ребят

Детские библиотеки Уфы приняли активное участие в Республиканской культурной акции "Театральная ночь".
В этот вечер Центральная городская детская библиотека имени Шагита Худайбердина превратилась в "Театр юного зрителя". В фойе библиотеки маленьких читателей и их родителей встречали сказочные герои: Алиса, Волшебница и Золушка. Они раздавали билеты на кукольный спектакль и программку за прочитанные стихи или воспоминания о первом посещении театра.


Библиотека подготовила обширную программу, где каждому было интересно. Театр на столе развернул свое представление для малышей, видеовикторина по театральным и сказочным местам Уфы ждала ребят постарше. Мастер-класс Алины Зайнуллиной по изготовлению кукол собрал всех любителей рукоделия. А сколько положительных эмоций оставила развлекательная площадка под названием "Гримерка", где каждый смог загримироваться и сфотографироваться в костюме литературного героя. Кульминацией вечера стал кукольный спектакль "Летучий корабль", показанный детскими библиотекарями. "Театр юного читателя" собрал в этот вечер молодых родителей с малютками, школьников, бабушек и добрых друзей библиотеки.
В детской библиотеке № 11 в рамках акции прошла сказочная радуга, где гости встретились с Бабой Ягой и Сказочницей, смогли ответить на вопросы викторины по песням из сказок, принять участие в конкурсе рисунков.
Каждый маленький читатель, переступивший порог детской библиотеки № 18, попал в волшебный Сказкоград, где его ждали любимые герои, роли которых исполняли читатели библиотеки. Ребята отгадывали загадки, прошли "экзамен" "Театральный этикет", где было много ловушек, приняли участие в "Сказочной эстафете", попробовали свои силы в качестве актёров, играя в моментальных спектаклях "Самый сильный" и "Принцесса на горошине".
Под девизом "Сказка на ночь" в Театре Книгомудрика детской библиотеки № 39 открылись Малый и Большой залы. В программе "Ходит сказка по Земле" каждый желающий смог познакомиться с замечательным кукольным героем Книгомудриком, поучаствовать в сказочной викторине "Пригласительный билет". В этот вечер младший и старший абонементы библиотеки превратились в Малый зал Театра Книгомудрика. Привычный абонемент для маленьких читателей на время стал творческой мастерской "Бумажный кукольный театр". Дети сами придумывали и рисовали персонажей истории про автомобильчик Бипа, а потом с большим восторгом смотрели на оживших героев в представлении. В Большом зале Театра Книгомудрика демонстрировалось театрализованное представление "По щучьему велению".
Театральный калейдоскоп "В мире любимых сказок" подготовили библиотекари детских библиотек №40, 48, 52, став в этот вечер актёрами-кукольниками и представив юным читателям спектакли "Кот ученый", "Крокодил Гена и его друзья".
Вечерняя сказка - хороший повод для семейного общения ребенка и взрослого, а если она происходит еще и в стенах детских библиотек, то можно смело утверждать, что юные читатели и их родители смогли попасть в удивительный мир живой книги, представленный в виде театрального искусства.
Акция "Театральная ночь" впервые проходила в детских библиотеках столицы, но то, что ее проведение станет доброй традицией, не вызывает сомнения ни у детских библиотекарей, ни у постоянных читателей, ни у новых друзей детских библиотек, которые именно в этот вечер открыли их для себя.
Наталия ВАКУЛА,
ученый секретарь ЦГДБ имени Шагита Худайбердина.

Дата создание новости 15-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 501     Номер: 198(12596)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.