$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чувство полёта

ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕБА ТЁПЛОЮ ЛАДОНЬЮ


ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕБА ТЁПЛОЮ ЛАДОНЬЮ

Мне понравилось то, как Муллабаев на церемонии закрытия принял из рук директора Алтайского государственного театра для детей и молодежи (она же - директор форума) Ирины Лысковец символ фестивального братства - особым способом изготовленный (в дереве и металле) диплом участника и... воздушный шар.
Нет, не подумайте чего! Он был совсем небольшим, оплетенным тонкими проволочками "строп", с маленькой корзиной, - похоже, точной копией той, в коей взмыл над вражескими позициями Бумбараш - один из самых любимых народом героев, сыгранных Золотухиным. Валерием Сергеевичем Золотухиным, чье имя носит не только Алтайский молодежный театр, но и Первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль, ради которого мы, бросив все дела, отправились в славный город Барнаул. Мы - это в первую очередь Национальный Молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима; его директор Флюр Саламатов, Ильнур Муллабаев - режиссер спектакля "Ромео и Джульетта", вошедшего в программу феста, о котором, собственно, и идет речь, а также автор сих строк, получивший приглашение НМТ, собравшегося в поход за славой...
Так вот, возвращаясь к поклону Ильнура Биктимировича, я могу с большим удовлетворением отметить, что актерская школа, которую он прошел в Уфимском государственном институте искусств (далее, кстати, занявшись освоением режиссерского ремесла в ГИТИСе), дает о себе знать. У цирковых подобное действо, связанное со знаком благодарности и внимания к залу, называется "комплиментом". У театральных же - глубоким поклоном, на который публика всегда живо реагирует, при том с изрядной долей скепсиса воспринимая неловкие "книксены" плохо обученных и ленивых в свое время до этой науки исполнителей. С достоинством поприветствовав хозяев Первого Золотухинского, Муллабаев со сценических небес спустился на землю, сиречь в зал - к нам с Флюром Билаловичем, и мы втроем принялись рассматривать потомка первенца братьев Монгольфье, о котором губернатор Алтайского края Александр Карлин, добавлю, сидевший в одном шаге от главных действующих лиц моего материала, сказал (чему свидетельством является его приветствие в фестивальном буклете): "Это яркий образ (воздушный шар - И.К.), который позволяет зрителю подняться над повседневностью, а представителям театрального сообщества открыть новые творческие горизонты и возможности для профессионального роста".
...Самое удивительное, что яркий он во всех смыслах, поскольку исполнен в виде лампы, вдруг ослепительно вспыхивающей и способной высветить во мраке (в том числе и режиссерского кабинета) путь к очередному решению, находке и открытию, пусть даже на взгляд обывателя небольшому, но столь творческой личности необходимому... На верхнем снимке, читатель, вы видите в руках Флюра Саламатова и Ильнура Муллабаева эти атрибуты успеха, который выпал на долю Национального Молодежного театра Республики Башкортостан. Нашего НМТ, около двух суток в прицепном вагоне трясшегося по стальным магистралям, провожающего взглядом проносящиеся мимо города и веси и устремляющегося вместе со всем составом в далекий Барнаул, поманивший уфимцев обещаниями необычных впечатлений и новых знакомств, способных вылиться в большую дружбу... Впрочем, обо всем этом "Вечерка" расскажет вам в последующих своих номерах, поскольку мы стоим у трапа воздушного шара, и совершенно точно знаем, что наше путешествие только начинается.
Илюзя КАПКАЕВА.

(Продолжение следует).

ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕБА ТЁПЛОЮ ЛАДОНЬЮ ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕБА ТЁПЛОЮ ЛАДОНЬЮ

НА НИЖНИХ СНИМКАХ: наша Джульетта - Алтынай Хамматова готовится к выходу; в сцене из спектакля заняты (стоят) народная артистка РБ Рамиля Салимгареева - Кормилица, Роберт Елкибаев - Ромео, а также Салават Юлдашбаев - Меркуцио и Радмир Абдуллин - Бенволио.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Григория МЕРГАСОВА (Барнаул).

Дата создание новости 23-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 914     Номер: 204(12602)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.