$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Имена

Горой за Мастера стоят птенцы гнезда Касимовой


Горой за Мастера стоят птенцы гнезда Касимовой

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, заслуженному деятелю искусств Республики Башкортостан, лауреату премии имени народного артиста СССР Михаила Царева, профессору Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, выдающемуся педагогу Фардуне Касимовне Касимовой исполнилось 80 лет.
...Фардуна Касимовна - почитаемый мною педагог, мой любимый профессор и в то же время ныне уже уважаемый коллега, поскольку теперь я сам занимаюсь со студентами на театральном факультете УГИИ.
С чего началось наше знакомство? В 1982 году летом я приехал в Уфу поступать в институт искусств на актерское отделение. Абитуриентов было много - целых сто двадцать пять человек! Я помню, как со страхом вошел в Учебный театр УГИИ: за столом - семь экзаменаторов. Волнуясь, рассказал членам “высокого суда” стихотворение, прозаический отрывок до конца прочесть они мне не дали. Попросили подойти к столу поближе. Ну, думаю, все!
- А Вы знаете, молодой человек, что у нас в институте очень сложная программа? - спросила одна из тех, кто слушал меня. И при том она мило улыбалась. (Это я потом только узнал, что тем педагогом и была Фардуна Касимовна.)
- Да, - ответил я робко.
- А знаете ли Вы то, что за неуспеваемость у нас отчисляют? - не унималась женщина.
- Да, - говорил я уже еле слышно.
- Так вот, молодой человек. Мы, конечно, можем Вас принять... Но, я думаю, что Вы... Вы не справитесь с учебой! Еще раз повторяю: у нас очень трудно учиться... Вы не сможете!
- Я смогу! ...Я Вам докажу! - ответил я, еле сдерживая слезы.
Меня зачислили. И я действительно доказал, что был принят в институт не зря. Прошли годы, и только долгое время спустя я вдруг понял: ведь та “угроза” есть некий педагогический “трюк”, прием, придуманный Фардуной Касимовной, которая хотела расшевелить, подзадорить меня. И он сработал, поскольку в итоге Ваш покорный слуга закончил институт, получив диплом с “отличием”.
...Фардуна Касимовна учила нас не только секретам актерской профессии, но и старалась воспитать своих питомцев творческими личностями с собственным взглядом на мир и гражданской позицией. В годы учебы она была для нас всем - и луной, и солнцем, как могла, заменяла родителей. Педагог большого и многогранного таланта, с глубоким внутренним чутьем, Фардуна Касимовна сумела заметить, рассмотреть в каждом из нас маленькую искорку таланта, спрятанную глубоко и пока еще не давшую о себе знать. Более того, она сумела раздуть сей уголек и превратить крохотный язычок пламени в большой огонь. Иными словами, каждому “школяру” она уделяла и уделяет повышенное внимание, выявляет особенности его дарования, развивает их, добиваясь тем самым того, что в будущем у каждого ее подопечного сформируется присущий только ему творческий почерк. А это самая кропотливая работа, похожая, говорят, на то, как иглой... копают колодец.
Профессор Фардуна Касимовна Касимова всегда была для нас не только требовательным Учителем, но и настоящим Другом, которому можно доверить что-то очень личное, самое сокровенное. После того как мы завершили учебу и начали работать в разных театрах, она продолжает интересоваться творческими судьбами всех своих “выкормышей”, дает советы, в минуту жизни трудную протягивает руку помощи. Ей не безразлично и то, с кем дружат, на ком женятся и за кого выходят замуж ее дорогие птенцы. Добавлю: свое благословение она дает только тем парам, которые действительно понимают степень сложности работы каждого супруга, уважают друг друга, способны оценить высоты избранной обоими профессии...
И ныне мы, уже опытные актеры, много лет прослужившие в театре, ощущаем внимание нашей дорогой наставницы. Перед каждым выходом на сцену или во время репетиций любой из нас в душе вспоминает ее со словами благодарности - за профессию, которую она нам дала; за любовь к сцене, умение быть преданными театру. Мы будто ощущаем ее взгляд, и это прибавляем нам сил и вдохновения.
...Несколько лет назад после смерти своей любимой матери я был потерян, находясь в полной душевной неопределенности. Именно тогда мне позвонила Фардуна Касимовна:
- Хурматулла, я разделяю твое горе, понимаю, как это тяжело - потерять самого дорогого человека, знаю, как тебе сейчас трудно. Конечно, мать - она одна на свете, но если хочешь, можешь называть меня мамой...
Я помню эти слова. Какой глубиной души нужно обладать, чтобы произнести их... Только она, Фардуна Касимовна, истинно талантливый педагог, невероятно щедрой, большой души человек и прекрасная женщина, всегда молодая и красивая, могла произнести их, имея на это полное право.
Хурматулла УТЯШЕВ,
народный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева и премии Турецкой Республики имени Имета Кюнтая, выпускник курса Фардуны Касимовны Касимовой 1986 года.

Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 25-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 226     Номер: 206(12604)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.