$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Успех

И художник может стать "Героем"!


И художник может стать "Героем"!

С большим успехом в год 200-летнего юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова прошел в Пензе Всероссийский театральный фестиваль, на котором зрителям были показаны спектакли, поставленные по произведениям русского классика - его пьесам, прозе, стихам.
"Красивым и символичным финальным аккордом" назвали спектакль "Маскарад" Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан (режиссер - Игорь Селин), завершавший этот большой театральный съезд.
Изначально устроители фестиваля "Маскерадъ", а именно такое название носил форум в Пензе, не планировали вручать участникам никаких наград, кроме небольшого памятного знака - серебряной маски, сделанной известным пензенским скульптором Игорем Зейналовым (сегодня она украшает музей ГАРДТ, и вы сможете по достоинству оценить эту работу!)
Но по мере просмотра спектаклей у жюри, в состав которого входили люди солидные и креативные, родилась идея - отметить тех, кто произвел особое впечатление, почетным званием "Герой нашего времени".
К большой радости уфимцев одним из четырех "Героев" стала Ирина Лебедева, создавшая потрясающие костюмы к нашему "Маскараду".
"Это во многом мистическая драма. Тема рока отражается в цветовой гамме спектакля, в искусно подобранных красках и тонах. Устойчивая в символике триада - черный, красный и белый - задает определенное настроение, воздействуя на ассоциативную память зрителей", - отметил Виталий Соколов, один из руководителей Пензенского драматического театра.
И буквально на днях после завершения спектакля "Бешеные деньги" (а костюмы, сотворенные Ириной Георгиевной к этой постановке, тоже вызывают искренний восторг!) на сцену поднялся художественный руководитель Русского академического театра Михаил Рабинович (он же режиссер сценической версии пьесы Островского) и под бурные аплодисменты передал Ирине Георгиевне заслуженную награду.
Специально ли за этим приехала в Уфу Лебедева? Конечно же, нет. Человек бесконечно занятой и востребованный, она уже вовсю работает над костюмами к нашей новой постановке "Заговор чувств" в творческом тандеме с режиссером Валерием Ахадовым и художником Вячеславом Видановым. К слову, увидеть новую работу Ирины Георгиевны зритель сможет уже в конце декабря.
Елена Попова.

И художник может стать "Героем"!

Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 7-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 406     Номер: 214(12612)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.