$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком СТД

Искусством чтенья насладиться снова позволит скоро “Мастер слова”


 Искусством чтенья насладиться снова позволит скоро “Мастер слова”

В понедельник, 24 ноября, в Доме Актера Союза театральных деятелей Республики Башкортостан (улица Пушкина, 94) пройдет VIII Республиканский конкурс чтецов “Мастер слова”.

В нынешнем году в мастерстве художественного слова силами померятся шестнадцать участников творческого состязания, представляющих семь театральных коллективов республики. К ним присоединятся и семь студентов выпускных курсов театрального факультета Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Напомним, что согласно новой редакции Положения о конкурсе “Мастер слова”, бороться за призовые места профессиональные актеры и студенты будут отдельно, в разных, что называется, “весовых категориях”.
Предусмотрены следующие награды: Гран-при, первая, вторая и третья премии для профессионалов, а также первая, вторая и третья премии - для студентов. Все они имеют тот или иной денежный эквивалент, а обладатель Гран-при становится участником проекта “Творческая командировка”, предполагающего бесплатную поездку на один из престижных фестивалей страны (Москва, Санкт-Петербург и так далее).
Основной задачей проведения ставшего уже популярным конкурса “Мастер слова” является содействие развитию жанра художественного чтения в Республике Башкортостан; сохранение литературного наследия; повышение нравственно-эстетического уровня молодого поколения; выявление талантливых мастеров художественного слова и перспективных ведущих концертно-зрелищных мероприятий; повышение профессионального уровня представителей театральных профессий в области сценической речи.
Напомним, что 2014-й объявлен в нашей республике и во всей стране Годом культуры, поэтому организаторы конкурса решили не ограничивать выбор участниками произведений какими-либо рамками. Ведь само художественное слово имеет самое прямое отношение к культуре. А потому в “репертуаре” соискателей наград есть зарубежная, русская и национальная классика, а также прекрасная современная литература. Исполняемые конкурсантами произведения будут звучать на русском, башкирском и татарском языках.
Остается пожелать всем участникам удачи и побед, а зрителям (вход, кстати, свободный) эстетического наслаждения.
Начало конкурса в 11.00.
Ирина БОНДАРЕВА,
заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Башкортостан.
НА СНИМКЕ: лауреаты, призеры, члены жюри и участники конкурса “Мастер слова-2013”.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 20-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 457     Номер: 223(12621)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.