$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Библиопространство

От раритетов XIX века до электронных учебников


 От раритетов XIX века до электронных учебников

Вузовские библиотеки принято называть храмами книги, хранилищами знаний и мудрости. Это можно сказать и про библиотеку Башкирского государственного аграрного университета, которая прошла долгий путь развития вместе с вузом.

Первые 15 книг были приобретены 20 сентября 1930 года. Вопросы снабжения литературой стояли тогда очень остро, но коллектив библиотеки (а в старом здании по улице К. Маркса работали вместе с заведующей всего трое) старался обеспечить студентов растениеводческого и животноводческого факультетов, а также слушателей рабфака хотя бы необходимым минимумом. По воспоминаниям студентов тех лет, преподаватели строго требовали усвоения учебного материала. К 1 января следующего года фонды насчитывали шесть с половиной тысяч книг. А к 1 августа 1935-го на полках стояло уже более 30 тысяч.
Рубежным в развитии библиотеки стал 1963 год. Связано это с переездом в здание по улице 50-летия Октября, 34. Здесь оборудованы пятиярусное книгохранилище, читальный зал на 150 мест, выделены служебные помещения. Открылись новые отделы: комплектования и учета, научной обработки литературы, библиографический и обслуживания читателей. Ежегодно вуз приобретал около 400 наименований журналов и газет. К началу 1971 года фонд составлял около 280 тысяч единиц хранения. Коллектив под руководством заслуженного работника культуры БАССР Лилии Шокуровой заложил фундамент сегодняшней библиотеки. К середине 90-х книжный фонд вырос до 600 тысяч единиц, дополнительно открылось два читальных зала. Среднегодовое число читателей превышало 10 тысяч человек.
Реорганизация института в университет, открытие новых специальностей, увеличение числа студентов потребовало совершенствования работы. В сложный период перехода в статус научно-информационного центра университета внедрения новых технологий библиотеку возглавила заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ольга Белобородова.
Сегодня в университетском храме книги около 900 тысяч документов. Это учебная литература, справочные, научно-технические, периодические и реферативные издания. Библиотека отвечает современным нормативам обеспечения учебного процесса информационными ресурсами по всем реализуемым образовательным программам и стала самой крупной в республике по сельскохозяйственной тематике - как по объему, так и по качеству фонда. Ежегодно стеллажи пополняются более чем на 30 тысяч единиц, выписывается свыше 450 наименований периодических изданий. Электронный каталог насчитывает свыше 100 тысяч библиографических записей как на вновь поступающие источники, так и на ретроспективную часть фонда. Создание электронной библиотеки станет основным элементом интегрированной среды информационно-ресурсного обеспечения учебного процесса.
На полках хранятся поистине уникальные экземпляры научной литературы. Например, учебник А. Ришара "Основания ботаники: систематическое описание естественных семейств растений с указанием их главнейших сходств и отличий", изданный в 1837 году, "Биология растений: Исторический очерк ботаники" Ю. Визнера 1892 года выпуска. Сотрудники бережно следят за сохранностью каждого раритета - а только изданных в XIX веке насчитывается 15. Имеется книга одного из ректоров вуза П.Д. Пшеничного "Основы учения о воспитании сельскохозяйственных животных" 1955 года издания, прижизненное издание известного ученого С.Н. Тайчинова "Почвоведение" 1961 года и многие тысячи других книг, проверенных временем, несущих в себе истинно классические знания.
Сейчас коллектив библиотеки насчитывает 50 сотрудников. Каждый предан своему делу, специалист в своей области. К примеру, главный библиограф Альфира Зайнутдинова работает здесь почти 20 лет. По образованию Альфира Миргасимовна филолог, учитель русского языка и литературы:
- Вся моя трудовая деятельность была связана с детьми разного возраста - от детского сада, школы до университета. Люблю общаться с молодёжью, заряжаюсь от нее энергией и оптимизмом. Стараюсь показать нашим студентам огромные возможности, которые открывает современная библиотека, в том числе и электронные. Сегодняшняя библиотека - информационный центр, который спешит на помощь в изучении дисциплин высшей школы. С огромным удовольствием наблюдаю, как загораются глаза студентов, когда они открывают этот мир. С удовольствием читаю ребятам стихи, в том числе и свои, делюсь с ними красотой поэзии. И если после таких встреч у них теплеет взгляд, светлеют лица, это большая радость для меня...
Сотрудники библиотеки устраивают кураторские часы, на которых ведут беседы о культуре поведения, здоровом образе жизни, об адаптации в городе. Иногда общение переходит в задушевный разговор о жизни и учебе. В рамках Года культуры прошли творческие встречи с поэтом и драматургом, главным редактором газеты "Истоки" Айдаром Хусаиновым, а также с уфимскими поэтами из литературного объединения (ЛИТО) "Тысячелистник" вместе с его руководителем Дмитрием Масленниковым.
Библиотека организует выставки различной тематики - от юбилеев ученых университета до праздника Победы в Великой Отечественной войне.
Бережно и с уважением относясь к прошлому, сотрудники не отстают и от новых веяний. Недавно ввели услугу буккроссинга - обмена личными книгами. Прочитав произведения полюбившегося автора, вы оставляете томик на специальном стеллаже, чтобы любой желающий мог его взять, оставив что-то взамен. Услуга ни к чему не обязывает, должно лишь присутствовать желание поделиться с другими своими открытиями. Зарегистрирован также аккаунт в популярной социальной сети ВКонтакте, где подписано уже более 700 человек.

Гульназ ГИЗАТУЛЛИНА,
ведущий специалист пресс-центра БГАУ.
НА СНИМКЕ: во время одной из творческих встреч (на переднем плане Альфира Зайнутдинова).

Дата создание новости 2-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 403     Номер: 231(12629)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.