$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТРАДИЦИИ

Средь шумного бала...


Средь шумного бала...

В минувшую пятницу в уфимской гимназии № 3 состоялся Мариинский бал. Каждый год этот праздник проходит неповторимо. Вот и на этот раз в программе вечера были: два великолепных танцевальных отделения, галереи “Живые скульптуры”, “Живые картины” и “Живые страницы книг”, презентация, посвященная Году литературы, а также спектакль, составленный из отрывков художественных произведений разных эпох.

- В нашей гимназии Мариинский бал проводится в восьмой раз, - подчеркивает директор гимназии Юлия Вяткина. - Сегодня 100 старшеклассников кружатся в танце. Бал - это восторг, красота, изящество. Он переносит юношей и девушек в эпоху XIX века, когда по указу Александра II в Уфе была открыта Мариинская женская гимназия.
- Гимназисты начинают готовиться к этому важному событию с ноября, то есть в течение второй и третьей учебной четверти, - рассказывает руководитель студии танцев Альбина Сулейманова. - Сегодня ученики исполнят более 20 видов танцев, от классического бранля XV века до современных.
На лестнице гостей встречают “живые статуи” венецианского карнавала. У каждого образа - своя неповторимая история. Фееричные костюмы и маски очаровывают зрителя и на миг переносят из прохладного февральского вечера в солнечную Венецию.
В фойе второго этажа можно познакомиться с героями “оживших картин”. С неподражаемым юмором “оживили” картину П.Федотова “Свежий кавалер” ученики 9 А Искандер Балгазин и Лида Теплова. Ученики 9 Б класса под руководством Ирины Яковлевой выбрали картину Василия Перова “Охотники на привале”. Никита Кулигин, Вадим Гладков и Эрик Таесов точно поймали характеры героев. Одну из главных ролей - охотничьей собаки - играет очаровательный мопс Гарри, поражающий выдержкой и спокойствием. Мягкий, романтичный образ навевает “ожившее” полотно В. Тропинина “Гитарист”. Картины Ф.Журавлева “Перед венцом” поражает точным воплощением деталей и костюмов эпохи.
Но это еще не все сюрпризы Мариинского бала. Старшеклассники перевоплотились в героев любимых книг: “Отцы и дети”, “Гранатовый браслет”, “Обломов” и “Евгений Онегин”.
Перед началом танцевальной программы в зале играет живая музыка в исполнении квартета из Национального симфонического оркестра.
Бал открывает грациозный полонез, который исполнили 100 старшеклассников. Остается только подивиться мастерству художественного руководителя Альбины Сулеймановой, сумевшей эффектно разместить в небольшом зале такое количество танцевальных пар.
Директор гимназии Юлия Вяткина порадовала учеников сообщением о том, что 26 февраля 2015 года на Международном форуме “Инновации и развитие” гимназия получила Почетный Диплом победителя всероссийского конкурса “100 лучших предприятий и организаций России - 2014” в номинации “Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России” и статуэтку.
На балу лучшим ученикам вручили Мариинские стипендии и гранты. Стипендиатами гимназии стали Тимур Гимадрисламов, Софья Кустикова и Яна Гарипова, а лауреатами - Айгуль Исаева, Алина Бадамшина, Камила Магадеева, Энже Давлетбаева и Анна Сакаева.
Чарующие мелодии вальса и румбы. Обычные подростки, словно по волшебству приобретают аристократические манеры и с восхищением смотрят на одноклассниц, превратившихся в очаровательных незнакомок...
После первого танцевального отделения - презентация, посвященная Году литературы. А затем зрители насладились чудесным спектаклем “Мне книги открывают целый мир”, который подготовили со своими воспитанниками замечательные руководители Александрина Баландина (театральная студия “Лето”) и Салават Нурисламов (театральная студия “Мариинка”). Ребята выступали без своих руководителей и отыграли на “пять с плюсом”. Блестящий дуэт из комедии “Укрощение строптивой” Уильяма Шекспира, чудные малышки, представившие отрывок из сказки Льюиса Кэрролла “Алиса в стране чудес”, Катерина и Борис из драмы “Гроза” Александра Островского покорили зал... Отдельно хочется сказать об отрывке из мюзикла “Собор парижской богоматери” по произведению Виктора Гюго. Ребята исполнили свои роли на французском языке, включая музыкальные арии. Дарья Камалова, Богдан Краснов, Владислав Нурисламов, Роберт Гильмутдинов, Мурат Шурмелев и другие гимназисты, участвовавшие в постановке, блестяще справились с поставленной задачей.
- Было сложно, - признаются ребята. - Мы до последнего сомневались, получится или нет. У нас очень хороший руководитель, хотелось оправдать его надежды.
...Второе танцевальное отделение было более динамичным. Танго, бачата, ча-ча-ча, галоп и сиртаки в исполнении юных пар - просто фееричное зрелище!
- Ученики третьей гимназии гордятся тем, что участвуют в Мариинских балах, - подчеркивает заместитель директора Альбина Андронова. - Старшеклассники танцуют с огромным удовольствием, а малыши мечтают о том, когда перейдут в девятый класс и смогут побывать на своем первом балу!
Этот замечательный праздник станет одним из самых светлых воспоминаний гимназистов.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Средь шумного бала...

Дата создание новости 10-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 369     Номер: 45(12693)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.