$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Международному дню кукольника

А на театральном факультете смена потихоньку подрастает...


А на театральном факультете смена потихоньку подрастает...

Сегодня самые трогательные в мире и самые неамбициозные люди, жизнь посвятившие в основе своей детям, а еще - искусству третьего жанра, отмечают профессиональный праздник. Ведь на 21 марта выпадает Международный день кукольника, а если с уважением - то Международный день мастеров кукловождения. А вообще, говорить о них надо не просто с уважением, но с почтением - и значит, сегодня мы чествуем мастеров ИСКУССТВА кукловождения.
Труд их архисложен, я бы даже сказала, что он относится к категории каторжных. Эти исполнители действительно неамбициозны, поскольку лиц их, как правило, зритель не видит, и виновники сегодняшнего торжества практически всегда остаются за кадром, то есть... за ширмой, на передний план выводя именно куклу. Простите, интонацию подобрала неверную - любимую ими и почитаемую Ее Величество Куклу!
Они истинные трудяги. И волшебники, поскольку только в театре кукол можно делать самые невероятные вещи. Да, наверное, просто все! Что я имею в виду? Ответ лежит на поверхности, вам стоит только поискать его... Не понимаете? Хорошо, подскажу. Допустим, режиссер ставит в театре спектакль по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". И осуществить на драматической сцене знаменитый полет принявшей предложение Воланда героини очень и очень сложно. Это практически невыполнимое задание для постановочной команды. А в театре кукол... Ну, догадались? Конечно! Представляете, какое это будет зрелище!.. А все сказочные превращения? А мгновенное погружение героя, допустим, Садко, на дно морское?.. Несть числа чудесам, которые зависят от актеров, режиссеров и художников из театра кукол. От подлинных мастеров кукловождения, способных через игрушечных человечков, существ или зверенышей, через предмет протранслировать залу свои ощущения, заставить зрителей с помощью кусочка дерева и лоскутка ткани (а также собственных нервов, чувств, эмоциональных затрат и таланта) плакать, смеяться, сопереживать...
...Артисты-кукловоды - штучный "товар". И учить студентов, выбравших столь непростую профессию, готовить их к жизни в таком театре - процесс, требующий полного погружения. Кстати, на театральном факультете Уфимского государственного института искусств совсем скоро состоится выпуск курса, который вуз набирал специально для Башкирского государственного театра кукол. Художественным руководителем этой юношеской команды является заслуженный артист Республики Башкортостан Юрий Заяц. И, на мой взгляд, взаимоотношения у Юрия Васильевича с ребятами сложились замечательные. Ближе к их выпускным мы подробнее поговорим об этих симпатичных и отнюдь не бесталанных молодых людях, уже не раз становившихся героями публикаций "Вечерки". А пока я лишь добавлю: в том, насколько они интересны и заразительны, вы можете убедиться сами. Ведь дипломные спектакли, которые в дни выпускных будут смотреть представители Государственной экзаменационной комиссии, идут сейчас на театральном факультете УГИИ - будущим артистам необходимо "прокатывать" работы на публике, в том числе и на детях, дабы набирать форму, шлифовать детали, связанные с актерским ремеслом, учиться общаться с аудиторией.
Недавно я заглянула к ним на спектакль-игру "Заяц, Лиса и Петух", уговорив пойти со мной и главного редактора нашей газеты. А тот в свою очередь пришел с женой и младшим сыном, и все трое влюбились и в саму сказку, и в ее героев, и в молодых исполнителей! Добавлю, среди этих спектаклей есть не только кукольные, но и драматические. Цена за билет, замечу, мизерная. И денежки те уходят только на исходящий реквизит для постановок.
Итак: завтра, 22 марта, в 12.00 в аудитории № 109 театрального факультета УГИИ (улица Цюрупы, 9) начнется уже упомянутая сказка "Заяц, Лиса и Петух" (приглашаются малыши от трех лет); 24 марта, во вторник, в Учебном театре УГИИ, тоже на Цюрупы, 9, пройдет драматический спектакль "Всеобъемлющее" по пьесе Николая Коляды, начало в 19.00 (от двенадцати лет и старше); а в Международный день театра, 27 марта, в пятницу - вас ждет драматический спектакль "Прекрасное далеко" по знаменитой пьесе Данилы Привалова - Учебный театр УГИИ, 19.00 (от двенадцати лет и старше).
И если информация читателей наших заинтересовала, то вот вам телефоны, по которым можно забронировать места: 8-960-3866145; 8-919-6158061; 8-987-2407384. Да, этих начинающих артистов можно пригласить сыграть свои спектакли вне факультетских стен - они с удовольствием выезжают!
А еще мы публикуем в этом номере "ВУ" и апрельский репертуар Башкирского государственного театра кукол, в котором сейчас идут репетиции нового проекта. Речь о спектакле "Дикие лебеди", в основу которого легла сказка Ганса Христиана Андерсена. Премьера состоится 28, 29 марта.
Всех еще раз с Международным днем кукольника!
От имени коллектива "Вечерней Уфы",
Илюзя КАПКАЕВА.

НА СНИМКЕ: худрук курса Юрий Заяц (в центре) с частью своей юной "гвардии".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 551     Номер: 55(12703)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.