$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Букет для маэстро

Дарите музыку, она очарования и пылкости полна


Дарите музыку, она очарования и пылкости полна

Весна нынешнего года выдалась особенно ясной и солнечной, блещущей белизной еще не растаявшего снега. Обилие ручьев и радостное щебетание птиц - оптимистическая музыка природы поет гимн просыпающемуся после зимней дремы миру, насыщает его динамикой движения и расцвета.

Появившиеся в такую пору люди отличаются действенным характером, стремлением к преобразованию. Их творческое горение аккумулирует всех и всё вокруг, заряжает, направляя к позитивному преобразованию окружающей действительности. Все вышесказанное в полной мере можно отнести к заслуженному артисту России и Башкортостана, профессору Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Раджапу Шайхутдинову. Он - один из тех, кто внес неоспоримый вклад в развитие профессиональной музыкальной культуры не только нашей республики, но и страны. Раджап Юнусович всегда в центре внимания, фонтанирует творческими идеями, организует фестивали, конкурсы, работает в стране и за рубежом в составах жюри различных творческих состязаний проводит мастер-классы, занимается научной работой. Он всегда в движении, полете. Он создал свою школу, взрастив целую плеяду замечательных исполнителей на баяне и аккордеоне, талантливых педагогов, дирижеров, руководителей творческих коллективов и ярких общественных деятелей, которые продолжают развивать отечественную традицию игры на народных инструментах, привнося в мир добро, красоту, воспитывая любовь к почвенным, многонациональным истокам нашей музыки, хороший вкус и умение наслаждаться истинно прекрасным и глубоким искусством.
Недаром талантливых учеников и верных последователей своего учителя, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов заслуженного артиста Башкортостана, профессора Олега Мельникова и доцента Дмитрия Анисимова весной 2012 года осенила мысль поздравлять своего любимого педагога с днем рождения концертом-подарком. Это действо стало своеобразным творческим отчетом о профессиональных достижениях многочисленных бывших и настоящих воспитанников знаменитого маэстро, с радостью поддержавших эту инициативу. Ведь они под его чутким руководством прошли все этапы профессионального обучения. Подобная идея в 70-х годах ХХ века получала воплощение в ежегодных вузовских концертах преподавателей-пианистов Игоря Лаврова и Вадима Монастырского, посвященных их учителю профессору Теодору Давыдовичу Гутману.
Нынешний концерт стал четвертым, возродившим этот замечательный почин. Каждый прошедший вечер этого цикла отличался своеобразием и оригинальностью программ, составом участников. Не стал исключением и нынешний, собравший многочисленных почитателей таланта Раджапа Шайхутдинова и его учеников в УГИИ.
Отличительной особенностью события стало стремление расширить горизонты музыкальной программы включением сочинений, написанных не только для баяна и аккордеона, но и для нетипичного в сфере ансамблевого исполнительства на народных инструментах состава, расширить круг авторов и познакомить слушателей с новыми именами, показать разнообразные, порой неожиданные приемы игры и спецэффекты. Творческую изобретательность и тонкий вкус в этом плане проявил лауреат Международных конкурсов, преподаватель Среднего специального музыкального колледжа Руслан Рахмангулов. Он выступил не только в роли исполнителя, но и создателя оригинальных переложений для баяна и солирующих инструментов (мирамбы, флейты и виолончели) произведений бразильского композитора Нэу Розарио, англичанина Клода Боулинга, казаха Курмангазы. Совместно с ним выступили учащиеся ССМК Иксан Гайзуллин и Дина Муратова, партию виолончели исполнил лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, солист Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Аяз Нухов. Творческий союз юных и маститых музыкантов подтвердил преемственность сложившейся традиции.
Сложная драматическая концепция произведения Виктора Власова “Пять взглядов на архипелаг
ГУЛАГ” вдумчиво и проникновенно была исполнена лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов, студентом Александром Порватовым. Кульминацией же концерта стало выступление Олега Мельникова,
озвучившего ряд контрастных по образному строю, виртуозно-блестящих и одновременно необычайно выразительно представленных в его музыкальном слышании сочинений. Философская глубина “Джаз-партиты” Владимира Зубицкого; тонкое прочтение меланхолического вальса-воспоминания “Мне нравится этот ритм” Виктора Власова и насыщенная трансцендентной техникой пьеса-картина “Поезд” Анри Астьера вызвали восторг зала и возгласы “Браво!”. Мощным и масштабным завершением вечера явилось исполнение Дмитрием Анисимовым и лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов, профессором кафедры камерно-концертмейстерского искусства Зилей Юльякшиной Концерта для баяна и камерного оркестра (в переложении для фортепиано) композитора Игоря Шамо. Их интерпретацию отличала масштабность трактовки, потрясающие по красоте звучания лирико-экспрессивные эпизоды и профессиональное совершенство. Публика их наградила бурными продолжительными овациями.
Созвездие музыкальных “роз” преподнесли благодарные ученики, навсегда покоренные очарованием музыки, своему творческому наставнику, открывшему им звуковые высоты мироздания.

Инна ПОЛОВЯНЮК.
НА СНИМКЕ: участники вечера вместе с виновником торжества (в центре).
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 11-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 171     Номер: 69(12717)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.