$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Что получится, коли грант помножить на талант


Что получится, коли грант помножить на талант

Мысль о создании этой необычной книжной серии родилась после того, как Благотворительный образовательный фонд "Мархамат" успешно воплотил в жизнь идею, связанную с выпуском художественного альбома, посвященного столетию замечательного мастера живописи Адии Хабибулловны Ситдиковой...

Убедившись в том, что прекрасно выполненная, яркая книга оказалась весьма и весьма востребованной (кстати, она бесплатно распространялась по библиотекам и детским художественным школам - это изначально входило в задачу), авторы проекта решили пойти дальше и замахнулись уже на целый цикл. Цикл сей получил название "Мир в линиях и красках. Шедевры башкирского изобразительного искусства". И большим подспорьем в осуществлении столь смелого замысла стал грант главы Башкортостана, собственно, реализованный "родительским комитетом" данной серии книг в 2014-м, в рамках Года культуры. Впрочем, презентация четырех альбомов - "Рисуют дети Башкортостана"; "Башкирская живопись. Мастера старших поколений"; "Борис Домашников"; "Башкирская графика. Эстамп" - прошла уже в Год литературы, но в этом факте тоже есть своя логика.
Добавлю, что к созданию вызывающих улыбку радости художественных изданий причастны уфимские искусствоведы Валентина Сорокина и Ирина Оськина, откликнувшиеся на предложение "Мархамата". Поддержало радение фонда на ниве книжного дела и Министерство культуры республики. И еще важная лично для меня деталь: идея выпуска альбомов имеет самое прямое отношение к газете "Вечерняя Уфа", чем я, признаюсь честно, горжусь. Скажу больше: мы и сами мечтали поработать над изданием "Рисуют дети Башкортостана", в идеале видя его иным. Но... Не срослось, что называется. В итоге получилось в общем-то неплохо. И это, возможно, первый в республике опыт подобного рода.
Замечу также, что презентация "детского" альбома состоялась (все происходило в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова) в присутствии тех, чьи работы вошли в книгу или со временем, быть может, составят очередной "том" ребячьих "шадевров". Здесь собрались учащиеся ДХШ и изостудий нашего региона, куда и будет передана часть тиража. Но самое интересное то, что на встречу с авторами, реальными и потенциальными, пришли известные художники, которые провели для своей будущей смены специальные мастер-классы. И, естественно, юному поколению устроили экскурсию по залам БГХМ, а также позволили посетить хранилище музея.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Что получится, коли грант помножить на талант

Дата создание новости 17-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 198     Номер: 73(12721)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.