$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А всё ж лучше мамы не скажет никто


А всё ж лучше мамы не скажет никто

Бенефис актрисы Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, народной артистки Башкортостана Танзили Хисамовой, который прошел в минувшую субботу, собрал в стенах БАТД самых преданных ее поклонников.

Атмосфера в тот вечер была исполнена особой душевности. В зале звучал непрекращающийся смех - публика с энтузиазмом реагировала на комические эпизоды спектакля "Однажды в санатории", который и был выбран для юбилея Танзили Динисламовны, играющей в этой постановке роль Фанузы. Замечательно поздравила виновницу торжества труппа Башкирского академического театра, на первых минутах своего выступления фактически влившись в творимое на подмостках действо, а затем (оценив все преимущества жизни в "Санатории") плавно приведя юбилейный "кораблик" к "пирсу", где ждал нашу героиню художественный руководитель БАТД Олег Ханов с огромным количеством поздравительных адресов - от Правительства, Минкульта, Администрации столицы...
Короче, Олег Закирович, зачитывая их, был един во всех лицах, самые теплые слова признания и любви произнеся все-таки от имени родного дома Танзили Динисламовны - Башкирского государственного академического театра драмы. Трогательно и вместе с тем как-то очень по существу обрисовав публике контекст театральной жизни Башкортостана, в который логично вплетена судьба актрисы Хисамовой, сказал об имениннице Ахтям Ахатович Абушахманов. Назвав Танзилю Динисламовну одной из самых любимых своих актрис, Председатель Союза театральных деятелей Республики Башкортостан вручил ей почетную серебряную медаль имени Константина Сергеевича Станиславского, учрежденную нашим СТД, и охапку шикарных алых роз... Впрочем, букетов принесли так много, что если бы их сложили на сцене все вместе, то благоухающая тончайшими ароматами гора цветов с головой бы закрыла артистку, которая была в этот день несказанно хороша.
И одним из нежнейших в череде поздравлений показалось мне (да и не только мне, но и всему залу, дружно смахивающему слезы) именно то, что исходило от сердца самого родного для новорожденной человека - ее матери Зулейхи-ханум Хасановой, специально приехавшей на дочкин праздник из Салавата. Удивительной женщине девяносто два года, и в театре она бывает регулярно. Более того - мама Танзили Динисламовны страстная книгочейка, записана в свою любимую библиотеку, наведывается в которую постоянно. А вместе с ней на сцену вышла и двоюродная сестра актрисы - восьмидесятипятилетняя Шафига Акбулатова, отправившаяся на юбилей "кузины" в Уфу из Хайбуллинского района. Вы видите эту троицу, растрогавшую всех нас, на снимке (мама Танзили Хисамовой справа). Поразительно, но в то мгновение зал словно осветился, вспыхнув огромным количеством улыбок!..

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Романа ШУМНОВА.

Дата создание новости 23-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 185     Номер: 78(12726)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.