$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Память

“Мирас” продумал каждый номер, каждую деталь...


“Мирас” продумал каждый номер, каждую деталь...

В ГДК прошел вечер памяти заслуженного работника культуры России и Башкортостана Валерия Степанова. Вечер этот состоялся ровно через год после того, как Валерий Геннадиевич ушел от нас...
Уютное фойе Городского дворца культуры, который стал для “Мираса” - любимого детища Валерия Степанова - родным домом, не могло вместить всех желающих. И стар, и млад в нетерпении прогуливались около специально подготовленных по такому случаю стендов с многочисленными наградами, дипломами и призами ансамбля. В руках многих - цветы, которые в финале вечера по замыслу устроителей будут возложены к портрету Мастера на самой сцене. И артисты-участники концерта, и зрители станут одной общностью, которую уже не разделяет свет рампы.
“Мирас” готовил вечер задолго, продумывая каждый номер, который будет представлен на сцене, каждое слово, которое прозвучит в память о любимом наставнике (автор сценария и режиссер - художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РБ, заслуженный работник культуры РБ Нафиря Иксанова). Хотели, чтобы он получился светлым, таким, каким был и сам Валерий Геннадиевич. И недаром закончили его одной из любимых песен Степанова “Я счастливый, как никто”. Вот это хрупкое ощущение счастья неуловимо витало в атмосфере зала, чутко реагировавшего на каждую реплику ведущих (Ирина Юлбарисова и Ахат Муртазин). Были на лицах зрителей и улыбки, и слезы... Но больше все-таки улыбок! Да и сам Валерий Геннадиевич весь вечер незримо присутствовал в зале: проекции на экране создавали иллюзию этого маленького чуда (видеопроекция - Фархад Иксанов).
Яркой вереницей пронеслись в исполнении “Мираса” танцы и вокально-хореографические композиции, поставленные Степановым в разные годы. Это башкирские “Салават мирасы” (“Наследие Салавата”) и “Йыуаса”, русские “Кадриль” и “Сибирь”, чувашский “Уяв таши”, Солдатская пляска (главный балетмейстер - заслуженная артистка РБ Альфия Тимиргазеева). И каждый номер удивлял оригинальностью, выдумкой, неожиданным хореографическим решением. Включили в программу одну из “визиток” коллектива “Звоны России” и турецкий танец “Силифке”, в создании коих вместе с постановщиками Валерий Геннадиевич принимал самое деятельное и непосредственное участие.
А хор “Мираса” (главный хормейстер - заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, народная артистка РБ, профессор Эльвира Гайфуллина), солисты ансамбля (Венера Юлгильдина, Алена Завьялова, Арина Трофимова), оркестр (музыкальный руководитель - заслуженный работник культуры РБ Сергей Гориченский) и ансамбль “Забава” (руководитель - заслуженный работник культуры РБ Виктор Ярцев) одарили зрителей любимыми сочинениями Валерия Степанова. А ценил он и “Матушку Россию”, и “Ливенку”, и “Казачий край”, и “Сынрау торна” (“Звенящего журавля”), и “Стерпится, слюбится”, и “Вареньку”, и “Либертанго”...
Вышли на сцену и гости: ансамбль “Энже” - еще один творческий “ребенок” Степанова - зажигательно исполнил белорусский танец “Зедлики”; посланцы Москвы, а это трио под руководством Валерия Орлова, рассмешили собравшихся изобретательной чечеткой, обыграв популярные образы Труса, Балбеса и Бывалого; юные воспитанники Уфимской школы искусств старательно, но с огоньком “выдали” танец крещеных татар (руководитель - ученик Валерия Геннадиевича Риф Кинзикеев). Были и официальные выступления, но звучали они душевно, гармонично вписались в общую канву вечера. Слова заместителя главы Администрации Уфы Сынтимира Баязитова о том, что принято решение присвоить имя Степанова городскому конкурсу-фестивалю, было встречено благодарными аплодисментами. Впрочем, равно как и слова ведущих, сообщивших собравшимся, что на малой родине Валерия Геннадиевича в селе Бурибай Хайбуллинского района его именем назовут улицу. Поднимались на сцену с теплыми речами “творческие друзья - гаскаровцы”, как называл их сам Мастер: заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Гузель Асадуллина (ныне - творческий руководитель ГААНТ имени Файзи Гаскарова) и народный артист РБ Айдар Зубайдуллин (ныне - директор Башкирской государственной филармонии). А еще бывший директор ДК УМПО Лев Ефимович Пайкин, растрогавший всех стихами, прочитанными в память о Валерии Степанове.
...”Мирас” в переводе с башкирского означает “наследие”. И как это сейчас важно - понимать, что многое из того, чем славится ансамбль, - наследие Валерия Геннадиевича Степанова...
Марина ЛУГОВАЯ.

НА СНИМКЕ: Валерий Степанов.

Дата создание новости 30-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 197     Номер: 82(12730)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.