$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дети Дон Кихота

Ну а Юрвас не забудет про вас...


Ну а Юрвас не забудет про вас...

Вот-вот им вручат новенькие дипломы (часть из которых с отличием) Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, и, распрощавшись с alma mater, они шагнут на шаткий мостик, ведущий в большую жизнь. Впрочем, выпускной питомцы Юрваса уже отгуляли, до кучи собрав в концертной программе все, чем владеют. Курс, в свое время набранный для БГТК, пел (в том числе и с помощью рук, освоив смысл, язык и подтекст жеста), танцевал, чудил, хохмил, стебался...

Вот только до куклы дело не дошло, а жаль... Поскольку я, равно как и многие в зале Учебного театра УГАИ, ждала от подопечных Юрия Васильевича (собственно, отсюда и взялось почти прибалтийское Юрвас, кстати, не нынешним выпуском придуманное, а бытующее на театральном факультете Академии искусств уже давно) волшебства, связанного с “маленькой жизнью человеческого духа”, ощущением предмета и некими перевертышами из области антропоморфизма... Как, разве вы не знали?! Рыцари кукловождения пользуются особым уважением у господ лицедеев. Достаточно сказать, что выступления актеров Башкирского государственного театра кукол на цеховых вечеринках всегда вызывают повышенный интерес у их собратьев из театров драматических. Истинные профессионалы умеют восхищаться талантливыми натурами, способны оценить уровень мастерства коллег и от души аплодировать тем, кто “обставил” их в части виртуозного владения ремеслом, понять секреты коего восторженной публике не дано. И, вспомнив это, я еще раз вздохну - жаль... Мне кажется, что все-таки они не полюбили куклу, в основе своей оставшись по отношению к ней настороженными, мечтая об ином - о пресловутом ЖП (живом плане) и драматической сцене. Хотя... Понять их тоже можно. Юных не загонишь за ширму. Им хочется видеть зал, а еще больше того, чтобы зал видел их.
...Итак, я говорю сейчас о тех молодых людях, которые под чутким, практически отцовским приглядом своего художественного руководителя, коим и является Юрий Васильевич Заяц, прошли путь длиной в четыре года и (за исключением небольшой группы своих товарищей по УГАИ, выбравших работу в “куколке”) получили ныне статус вольноопределяющихся. И куда направят свои стопы наши герои, знают только они сами. Господь, не пожалев, отмерил им способностей, а кому-то и таланта, иных наградив и трудолюбием (не обижайтесь, братцы, я “отслеживаю” вас четыре года, с момента вступительных экзаменов, и знаю, о чем говорю)... Мне кажется, что поначалу им не просто будет в этой жизни, поскольку “папы” рядом нет, а большинство решений нужно принимать самостоятельно.
Конечно, Юрвас не забудет про них: станет скучать, хоть и не подавая виду, переживать за каждого, искать различные варианты помощи... Пройдет время, и они, вероятно, вспомнят науку человека, в чью честь на финальной песне выпускного вечера “увенчали” свои бедовые головы заячьими ушами. И кто знает, может быть, рано или поздно ноги сами поведут их, нет, я говорю не о родном факультете, что вполне естественно и логично, а на сцену театра кукол. Туда, где, несмотря на малый рост героев, кипят нешуточные страсти, а умение одушевить кусочек дерева или лоскуток не имеет цены, поскольку сопоставимо только с искусством. С большим искусством.
Все ли они свяжут свою жизнь со сценой, не знаю. Не исключаю того, что судьба распорядится иначе, и дети Дон Кихота по имени Юрвас проявятся совсем в других областях. Но в любом случае я желаю каждому из них удачи. Пусть они научатся любить и дружить по-настоящему, ценить главное, а не сиюминутное, видеть то, что происходит вокруг, и уметь осмыслить любую деталь в контексте глобальном, в контексте бытия... А остальное приложится. Доброго пути, господа выпускники!

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты жизни курса Юрия Васильевича.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас... Ну а Юрвас не забудет про вас...

Дата создание новости 6-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 544     Номер: 109(12757)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.