$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Живая история

“...И вновь продолжается бой”


“...И вновь продолжается бой”

20 июня на территории аэродрома “Первушино” состоялась военно-историческая реконструкция “Мы из прошлого”, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню памяти и скорби. Зрители увидели подвиг, мужество и героизм бойцов Красной армии, которым в упорных боях удавалось побеждать противника.

В программу импровизированного боя вошло освобождение деревни, захваченной врагом, бой с немецкой военной техникой и воздушное сражение. Впервые уфимские реконструкторы применяли крупные образцы военной техники и авиации периода Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие такие клубы, как “Рейд”, “Тропа”, “190-й пехотный Очаковский полк”, “Группа “Форвард”, “Росстань”, “Уфимский пехотный полк” (Уфа), поисковые отряды “Факел” (Давлеканово) и “Высота” (Межгорье), а также военно-исторические клубы Урала, Поволжья и Сибири.
Организаторами мероприятия стали городской Комитет по молодежной политике, Объединение клубов для детей, подростков и молодежи “Апельсин”, Центр патриотического воспитания молодежи столицы, МБОУ ДОД “Дом детского и юношеского туризма и экскурсий”, Региональная общественная организация гражданско-патриотического воспитания “Я ПАТРИОТ”, Российское военно-историческое общество, Республиканский музей Боевой Славы, аэродромный комплекс “Первушино”.
Сценарий действа скрупулезно, с вниманием к мельчайшим деталям воссоздавал бой за небольшую польскую деревеньку, имевший место в 1944 году. Вот только оценить точность реконструкции смогли не все: организаторы который год забывают о том, что публичное мероприятие такого уровня должно быть не только исторически точным, но и зрелищным. Что в результате? Зрители, столпившись на плоской, как стол, равнине с упоением следят за боем, который разворачивается в доброй сотне метров от них. Мельтешат фигурки бойцов, что-то периодически бухает, хлопают холостые патроны - этакая “игра в солдатики” на пленэре. Нужно ли говорить, что при таком подходе разглядеть хоть что-то могут лишь первые ряды. А ведь “первушинские” реконструкции, несмотря на относительную удаленность от города и трудности с логистикой, привлекают все больше людей, ежегодно обновляют рекорды посещаемости. Быть может, пора количество переводить в качество? И речь - не об исторической составляющей реконструкции... Понятно, что многое делается для безопасности людей, ведь в “бою” используется, например, пиротехника. Но хочется, хочется зрелищности, быть может - да простят меня любители истории! - даже в ущерб достоверности. Пока же зрителям, отправляющимся на “поле брани”, стоит запастись оптикой помощнее либо надеяться на богатое воображение.
Артем ПЕРОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


“...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой” “...И вновь продолжается бой”

Дата создание новости 25-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 184     Номер: 121(12769)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.