$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

"Фоменки", счастье дарящие,

или Большой успех "Больших гастролей"


"Фоменки", счастье дарящие,

В Уфе продолжаются гастроли легендарного Московского театра "Мастерская Петра Наумовича Фоменко". На сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан с невероятным успехом прошел спектакль "Война и мир. Начало романа" по произведению Льва Николаевича Толстого, а Уфимский государственный татарский театр "Нур" принимает на своей площадке постановку "Последние свидания" по рассказам Ивана Алексеевича Бунина.

Счастье увидеть спектакли одного из лучших театров страны, выпавшее на долю уфимцев, стало возможным благодаря федеральной программе "Большие гастроли". Утраченная в последнее десятилетие практика показа столичных спектаклей в регионах активно возобновилась год назад, когда был создан Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Проект Центра "Большие гастроли. Театральное лето-2014" был признан успешным и получил продолжение. Так, в рамках "Больших гастролей-2015" состоятся показы интереснейших постановок двадцати одного театра федерального и регионального подчинения. В тридцати пяти регионах России зрители смогут увидеть более ста постановок известных режиссеров с участием знаменитых артистов.
- Гастроли - это всегда интересно и волнующе, особенно, когда удается приехать в новый город. И нам очень приятно, что один из наших гастрольных проектов проходит в Башкортостане, в замечательном городе Уфе, - сказал на состоявшейся в ГАРДТ накануне выступлений москвичей пресс-конференции Антон Прохоров, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. - И вдвойне приятно, что наш приезд совпал с таким знаковым событием, как саммиты ШОС и БРИКС. Конечно же, нельзя не поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Башкортостан, без чьей финансовой поддержки данный проект вряд ли был бы реализован.
- Мы привезли две постановки, - продолжил разговор директор театра "Мастерская Петра Наумовича Фоменко" Андрей Воробьев. - "Война и мир. Начало романа" - это легендарный спектакль Петра Наумовича, который был удостоен Государственной премии России; спектакль, за который мы получили три "Золотые Маски"; спектакль, который был сыгран во многих странах мира - в Нью-Йорке на Бродвее, в Колумбии, Японии, по всей Европе. Но самое важное для нас, что мы играли его во многих городах России. Мы рады, что наконец доехали с ним и до Уфы. Потому что ездить на гастроли в дальние страны, конечно же, очень престижно, но самый дорогой, самый важный, самый значимый для нас зритель - это зритель, с которым нам не приходится преодолевать языкового барьера, зритель с нашим менталитетом, зритель, понимающий нас идеально. Спектакль "Война и мир" предполагает обязательную работу сердцем и душой, иначе его смотреть невозможно.
Второй спектакль - "Последние свидания" - значительно моложе. Он поставлен по четырем новеллам Ивана Бунина. Это дивно красивый, невероятно тонкий, изящный спектакль, созданный совсем молодыми актерами, которые были приглашены на стажировку в "Мастерскую Петра Наумовича Фоменко", прошли очень сложный и тщательный отбор. Все они являются представителями разных театральных школ. Но эти люди смогли довольно быстро адаптироваться, стать нам близкими и родными. Из учебной работы, которую посоветовал сделать еще сам Петр Наумович, получился замечательный спектакль.
...Удивительные, обаятельнейшие актеры, коих в театральных кругах называют просто и ласково - "фоменки", рассказывают о спектаклях с упоением.
- Наверное, может возникнуть ощущение, что "Война и мир" есть нечто масштабное, с пушками и боями... Но дело в том, что спектакль рождался в камерном помещении, этакой крохотной коробочке, - говорит заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Галина Тюнина. - Это совершенно семейные истории, в которых все выстроено через отношения людей. И потому это очень легко и интересно. К тому же изначально спектакль игрался в маленьком зале, всего на сто зрителей. Он обрел другую, большую форму только тогда, когда нас позвали на гастроли.
- Да, мы полгода сидели в маленькой комнатке, читали роман от корки до корки. Выписывали всех персонажей. Работа шла кропотливая, долгая... Не понятно было, что из этого получится, - подхватывает заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Карэн Бадалов. - "Фома" - гениальнейший педагог, великий режиссер. Он был Учителем. Потому те роли, которые Петр Наумович нам предложил, были "на вырост" актера как человека. Когда мы растем - мудреем, глупеем, - роли развиваются вместе с нами. И значит, этот спектакль интересно играть. Мы работали над ним семь лет - прерывались, возобновляли репетиции, хулиганили... Есть в нем то, что роднит все времена. Мысли Льва Николаевича о Европе, Наполеоне, о России, воплощенные в слове, настолько актуальны, что подчас становится не по себе. Кажется, что главы романа написаны о сегодняшней ситуации в стране и в мире. Язык Толстого, русский язык - невероятно красив и глубок. И по-настоящему оцениваешь это только тогда, когда читаешь и произносишь толстовский текст.
...То эмоциональное впечатление, которое испытываешь на спектаклях театра "Мастерская Петра Наумовича Фоменко", сложно описать, объяснить, мгновенно осмыслить. Они, навсегда поселившись в нашей памяти, становятся частью биографий тысяч зрителей. О "Войне и мире" режиссера Фоменко написаны чуть ли не тома рецензий и отзывов. Добавим, что в Уфе этот спектакль был сыгран в трехсотый раз!

Елена ПОПОВА.
На снимках: сцены из спектакля "Война и мир. Начало романа"; в процессе пресс-конференции - "фоменки" отвечают на вопросы журналистов.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


"Фоменки", счастье дарящие, "Фоменки", счастье дарящие,

Дата создание новости 10-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 356     Номер: 133(12781)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.