$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Срочно в номер!

Мастер-класс от Владимира Викторовича


Мастер-класс  от Владимира Викторовича

Итак, третий сезон "Детского альбома" - проекта Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" - стартует сегодня в Государственном концертном зале "Башкортостан", вынося на суд как юных зрителей, так и публики постарше главу девятую, получившую название "Волшебный мир балета" (19.00).

Особенность ее состоит в том, что вместе с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан (главный дирижер - Раушан Якупов), который в рамках очередной главы исполнит фрагменты из балетов "Дон Кихот" Людвига Минкуса и "Золушка" Сергея Прокофьева, к залу выйдет народный артист Советского Союза и России, выдающийся танцовщик, балетмейстер Владимир Васильев, некогда в рамках главы второй "Детского альбома" читавший подопечным "Мархамата" сказки Александра Сергеевича Пушкина. Впрочем, тогда Владимир Викторович выступал в сопровождении симфонического оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета, ведомого тем же маэстро Якуповым.
Ну а ныне легендарный гость в каком-то смысле сменит амплуа (естественно, только лишь в рамках "Детского альбома"), поведя рассказ о красоте искусства балета, о том, сколь оно затратно как по физическим, так и по психологическим нагрузкам, а еще о том, что оно способно окрылять не только артистов, но и зрителей... В час столь необычного экскурса в мир танца, в мир высоких чувств и прекрасных образов вместе с Владимиром Васильевым на сцену поднимутся артисты Башкирского государственного театра оперы и балета, что тоже есть первый опыт для проекта "Детский альбом".
...Васильев прилетел в Уфу в субботу ночью, а воскресным днем он уже работал в ГКЗ - в пространстве репетиционной "базы" Национального симфонического, и это был своеобразный мастер-класс и для балетных, пришедших на встречу с мэтром, и для музыкантов, в каком-то смысле "озвучивающих" его мысли и чувства. Корреспондентам "Вечерки" посчастливилось заглянуть в тот момент в ГКЗ "Башкортостан" и стать свидетелями репетиции. Исходя из увиденного, мы думаем, что основное творческое событие нынешнего дня связано именно с площадкой Государственного концертного зала. Так что не пропустите вечера, который запомнится вам надолго.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Мастер-класс  от Владимира Викторовича Мастер-класс  от Владимира Викторовича

Дата создание новости 22-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 335     Номер: 183(12831)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.