$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аксаковские дни

Софьюшкина аллея перенесла на полтора столетия назад


 Софьюшкина аллея перенесла на полтора столетия назад

Юбилейный, двадцать пятый аксаковский праздник, единственный из проводимых в стране имеющий статус международного, в пятницу выплеснулся на улицы Уфы и, провернув колесо истории, привлек горожан на Софьюшкину аллею - любимейшее место прогулок супруги первого уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, сына чествуемого писателя.

...Пересмеиваются милые барышни в пышных платьях и шляпках, сбились в стайку простолюдинки в холщовых сарафанах, важно поглядывают парни в косоворотках, присевшие на скамью гимназистки поправляют форменные передники - еще задолго до официального начала празднества участок улицы Тукаева являл собой удивительный микс образов, костюмов, перевоплощений. Школьники, которых педагоги привели на мероприятие, ждать не желают, рвутся пробежаться по окаймленной красавцами-деревьями дорожке, где приготовлена уйма потех. Учителя, не в силах сдержать детвору, отпускают подопечных, и те горохом рассыпаются по мини-площадкам, глазеют на ряженых.
И вот вступили музыканты, вышел к собравшимся Егор Иванович Барановский, гражданский губернатор Уфы, дал знак танцорам. Взметнулись пестрые юбки, заулыбался народ, приплясывает в такт. Мальчишка выскочил, размахивает газетой - в Москве издана книга Сергея Тимофеевича Аксакова “Детские годы Багрова-внука”. Вот радостная весть!
- Пройдемте, уважаемые, на экскурсию, - приглашает гостей Барановский и ведет их по заложенной полтора века назад аллее, попутно рассказывая об истории города, о наших земляках, которые Уфу прославили. Движутся медленно: то остановятся возле стендов, посвященных “Аленькому цветочку” (а интерпретации сюжета знаменитой сказки представлены были в преогромном количестве), то оркестровая группа привлечет, то театральные сценки или скоморошьи забавы.
Самодеятельные и профессиональные артисты отлично вжились в роли. Тут и не разобрать, кто работает, а кто отдохнуть пришел. Весело и радостно в этот ясный день золотой осени было всем - и участникам, и прогуливающимся.
Центры детского творчества, художественные и музыкальные школы, подростковые клубы и прочие детско-юношеские объединения организовали массу “аттракционов” - ребятня с удовольствием разгуливала на ходулях, удила на магнитную удочку рыбешку, заплетала на скорость косы гигантской кукле, бросала кольца и мячи. А сколько девчонок рукодельными мастер-классами увлекли! Городские библиотеки развернули читальню под открытым небом. Оказывается, для народного праздника не требуется много средств. Было бы хорошее настроение, желание и фантазия. Молодцы, одним словом!
Народные гуляния посетил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, среди высоких гостей были также министр культуры РБ Амина Шафикова, заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ Юмабика Ильясова, председатель Городского совета Уфы Евгений Семивеличенко, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов, писатели, литературоведы, гости из разных регионов страны.
Литературно-фольклорный праздник “Ожившие страницы любимых книг” плавно перетек в сад имени Салавата Юлаева. Здесь развернули свои экспозиции Уфимский и Кармаскалинский районы, на эстраде выступали фольклорные и национальные коллективы. Студенты Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева представили танцевальную композицию “Аленький цветочек”, республиканский Союз писателей и журнал “Бельские просторы” организовали “Поэтическую гостиную”, в одной из беседок расположился открытый читальный зал. За висячим мостом работала зона уличных художников и музыкантов, а в центральной части парка - фотозона “Барышня-крестьянка” и выставка декоративно-прикладного искусства. Рустэм Хамитов возложил цветы к могиле народного поэта Башкортостана Рашита Нигмати, находящейся на территории сада, послушал стихи одного из участников праздника, тепло поздравил молодоженов, бракосочетание которых совпало с Аксаковским днями.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Артура САЛИМОВА
и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


 Софьюшкина аллея перенесла на полтора столетия назад  Софьюшкина аллея перенесла на полтора столетия назад

Дата создание новости 29-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 627     Номер: 187(12835)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.