$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Накануне премьеры

Не всякий птенец своё болото хвалит


Не всякий птенец своё болото хвалит

"Вечерка" уже сообщала своим читателям о том, что в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима 16 и 17 октября пройдет премьера спектакля "Датская история", которую художественный руководитель НМТ Мусалим Кульбаев ставит по пьесе Адольфа Шапиро (художник - Юлия Гилязова, хореограф - Александр Родионов, музыкальное оформление - Мусалим Кульбаев и Ришат Сагитов).

Произведение свое Адольф Яковлевич - известнейший, напомню, в стране режиссер - написал по мотивам одного из сюжетов великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена "Гадкий утенок". А Мусалим Георгиевич, работая над сценической версией пьесы Шапиро, присовокупил к названию нечто вроде подзаголовка - "Гадкий утенок: наши дни". Тем самым Кульбаев в каком-то смысле дал зрителю понять, что история, которую оному предстоит увидеть, предназначается не для малышовой аудитории, а адресована молодежи. Той самой молодежи, коей тесны
обуженные рамки собственного двора, тяжел воздух затхлого болотца, невыносима атмосфера затоптанного подъезда или лестничной клетки, если хотите. Да, именно клетки, соседи по которой не терпят перемен и инакомыслия, "почитая всех нулями, а единицами себя"...
И вот в столь замкнутом, пропитанном пошлостью обыденности пространстве на свет появляется ИНОЙ, чьи "странности", желание думать самостоятельно и неумение идти за толпой не принимает, отторгает агрессивное большинство.
...В Молодежном в эти дни напряженно, что вполне объяснимо, - до премьеры осталось всего ничего. Так что занятые в спектакле актеры русской труппы (а репетиции идут на Большой сцене НМТ) практически не обратили внимания на журналистов "Вечерки", не слишком охотно прервавшись на пять минут (и только по команде худрука) ради съемки для нашего анонса.
Мы, впрочем, не в обиде. Гораздо интересней наблюдать за тем, что происходит на подмостках, оценивать по небольшим деталям будущий костюм (вообще, все они стремительно дошиваются либо подгоняются по фигуре к премьере, а посему в основе своей исполнители пока работают в "партикулярном платье"), пытаться угадать суть режиссерского замысла, не задавая лишних вопросов, считывать с интонации актера какие-то характеристики рождающегося образа... Кстати, постановочная фотография, ради которой мы, собственно, собрали на сцене всех, кто в "Датской истории" занят, не устроила в первую очередь нас самих. Почему? Да потому, что материал, отснятый в процессе репетиции, гораздо интересней - и глаз горит, и реакции все яркие, не деланные. Сценическая жизнь, в общем, как она есть.
...У них в запасе еще сутки плюс чуть-чуть. И мне кажется, что все будет хорошо. А еще мне кажется, что зрителю, которому дорог НМТ, спектакль про необычного, способного на полет молодого человека крайне важен.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Не всякий птенец своё болото хвалит Не всякий птенец своё болото хвалит

Дата создание новости 15-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 445     Номер: 198(12846)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.