$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Окно, распахнутое в мир


 Окно, распахнутое  в мир

Утром минувшей субботы в фойе кинотеатра "Родина" было не протолкнуться. Юный народец, собравшийся здесь, внимательно рассматривал рисунки, а также образцы декоративно-прикладного творчества, представленные в этих стенах под эгидой итоговой выставки победителей и призеров четвертого конкурса "Дверца в сердце". Иные, напротив, сначала устремились к столикам, манившим участников встречи чайными ароматами и угощением от фонда "Мархамат" - многие ведь были с дороги, приехав из городов и районов Башкирии. А кто-то волновался, пребывая в ожидании хороших новостей, наград и аплодисментов...

А дело все в том, что в тот выходной под сводами "Родины" прошла церемония награждения победителей уже упомянутого творческого состязания, идеологом коего является Благотворительный образовательный фонд "Мархамат". Тема нынешнего конкурса, а проводился он на субсидию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в каком-то смысле смыкалась с основным направлением следующего, 2016 года, который в нашей стране по всем прогнозам пройдет под знаком Десятой музы. Так что организаторы "Дверцы" очень точно выбрали задание для ребятни, попросив ее поразмышлять о кинематографе в своих стихах, эссе, рассказах и конечно же отобразить суть важнейшего из искусств в рисунках и поделках. Соискателям наград к тому же предложили попробовать свои силы в создании фильма, мультика, видеоролика... Безусловно, задания не из простых. Поэтому участникам была дана своего рода подсказка - в качестве девиза нынешнего смотра малышовых и подростковых достижений "родительский комитет" выбрал фразу "Кино как в мир окно".
И знаете, сработало! Миры, открывшиеся нам в проектах некоторых конкурсантов, поражают воображение. Причем речь не о далеких галактиках (хотя и им уделили внимание авторы), а о том, чтобы найти, увидеть необычное в обычном, чтобы, распахнув рамы в деревенском доме, суметь взглянуть из оконного проема на всю республику, страну, маленьким сердечком ощутить гармонию бытия и передать это состояние нам, взрослым. Я говорю сейчас о рисованном фильме обладательницы Гран-при конкурса двенадцатилетней Анастасии Бакулиной - воспитанницы образовательного центра "Солнечный круг" (на правом верхнем снимке). Ощущение счастья, которое она подарила членам жюри своим "высказыванием", не покидает всех нас и по сию пору.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




 Окно, распахнутое  в мир  Окно, распахнутое  в мир  Окно, распахнутое  в мир  Окно, распахнутое  в мир  Окно, распахнутое  в мир  Окно, распахнутое  в мир

Дата создание новости 4-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 378     Номер: 234(12882)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.