$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Святая к музыке любовь


Святая к музыке любовь

Лия Фридоновна Каримова, известный в музыкальном мире педагог, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, дипломант всероссийского конкурса, в свой юбилей с "пятерками" провела 19 декабря творческий вечер под названием "Посвящение". Согласитесь, справедливо и благородно вспомнить тех, благодаря кому жизнь состоялась и в профессии, и в семье. К светлой памяти родителей, старшего брата и любимого учителя были обращены высокие чувства, мысли и прекрасные звуки музыки, звучавшие в концерте.
...Лия Каримова выросла в семье, где в цене были понятия добра, справедливости, преданности делу, которому служишь.
В годы сталинских расправ ее дед, видный экономист, владевший семью языками и игравший на скрипке, был репрессирован, бабушка провела долгие восемь лет в лагерях Магадана, а их сын Фридон Каримов из Ленинграда, где он счастливо жил со своими родителями, переехал в Уфу к родственникам.
Фридон (впоследствии успешный журналист, корреспондент ТАСС по Башкирии) был музыкален, в годы войны играл в оркестре в Алкино и мог выбрать эту стезю, но... молодой человек переиграл руку. Однако любовь к музыке никуда не ушла, и со своей будущей женой - певицей, а затем преподавателем вокала, он познакомился в театре оперы и балета. Лилия Ахметовна, в девичестве Давлетова, была дочерью незаурядных родителей. Ахмет Гареевич, в годы войны начмед и главный хирург 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, спас тысячи человеческих жизней. В мирное время он - профессор, доктор медицинских наук, почетный гражданин города Уфы, возглавлял кафедру общей хирургии в медицинском институте, был заместителем министра здравоохранения республики. Его жена Асма Магасумовна, врач-бактериолог, замечательно исполняла народные песни и определила дочь в музыкальную школу, заметив ее склонность к вокалу. Окончив Свердловскую консерваторию, Лилия в труппе Башкирского государственного театра оперы и балета не потерялась, с успехом исполняя оперные партии в течение одиннадцати лет. Оставив сцену в пору своего творческого расцвета, она перешла на преподавательскую работу по семейным обстоятельствам: дети Лия и Эльдар нуждались в материнской заботе, а репетиции и вечерние спектакли отнимали массу времени. Но и новая деятельность так захватила ее, что для учеников ни сил, ни времени Лилия Ахметовна не жалела. Училище искусств, институт искусств - в ее классе занимались многие состоявшиеся затем певцы, известные в Башкортостане и в разных городах России: Зиля Сунгатуллина, Галина Акимова, Роза Аккучукова, Танзиля Каримова, Зульфия Авзалова, Галина Захарова, Ирина Цыбина, Руслан Хабибуллин, Надежда Сорокина, Алла Зорина, Николай Некрасов, Рафис Хуснутдинов, Эльвира Рахимкулова, Наталья Чертова - этот список имен можно продолжать, и все, кто попал в добрую и требовательную ауру мудрого педагога, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Лилии Ахметовны Каримовой, которой в ноябре исполнилось бы девяносто лет, не забывают своего доброго наставника. В ее служебной характеристике есть знаковая фраза: "Лилия Ахметовна "вытаскивала" голоса там, где неопытное ухо могло пройти мимо".
...Когда Лия Фридоновна вспоминает, как мама гордилась ее старшим братом Эльдаром, ее глаза наполняются слезами. Эльдар Фридонович, чье шестидесятилетие тоже выпадает на эти дни, так внезапно ушел из жизни, что примириться с этой утратой очень тяжело. Ученый, педагог, организатор, он как талантливый экономист известен не только в Башкортостане. Занимая руководящие посты на кафедре Уфимского государственного авиационного технического университета, в Министерстве экономики республики, в Сбербанке, в Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ, Эльдар Фридонович разрабатывал и внедрял в жизнь новаторские экономические программы, делился опытом за рубежом, возглавил впервые созданную в Башкирском государственном университете кафедру "Банковское дело". К его советам прислушивались в самых высоких структурах, ценя его идеи и свежий взгляд на организацию работы финансовой системы.
Эльдар Фридонович был очень теплым человеком для друзей, заботливым братом, гордился производственными и творческими успехами сына Тимура, обожал внучек Эмилию и Софию, с нежностью относился к невестке Диане, а жена Галиябану прожила в браке с ним счастливую жизнь, полную любви и уважения.
Пример брата всегда вдохновлял юную Лию на серьезное отношение к учебе, труду, жизни. Основы ее музыкального образования заложила Амина Ахметовна Кирдан, у которой Лия занималась с шести лет. В Уфимском государственном институте искусств училась у Наили Галеевны Хамидуллиной. Самым главным своим наставником и в профессии, и в жизни считает незабвенного Михаила Акимовича Зайдентрегера, в орбиту внимания которого она попала после девятого класса, являясь верной ученицей, последователем его педагогического мастерства и по сей день. Лия Фридоновна навсегда запомнила завет любимого учителя: "Не жалей себя для учеников, отдавай себя всю без остатка, не требуй благодарности и не жди ее". Возможно, это жесткое условие, но она его выполняет более тридцати лет, верно служа своему жизненному выбору, относясь к ученикам по-матерински ласково и строго. Свыше шестидесяти побед ее воспитанников (а это питомцы Среднего специального музыкального колледжа) на международных, всероссийских и региональных конкурсах, полученные ими несколько президентских стипендий, стипендий Министерства культуры РФ и международного фонда "Новые имена", творческие победы Элины Валиевой, занесенные в книгу "Одаренные дети России", - эти успехи даются немалым трудом.
Человек яркий, талантливый, неуспокоенный, Лия Фридоновна объездила со своими учениками пятнадцать городов России, побывала во Франции, Финляндии, в Украине, и со всех конкурсов ее воспитанники привозили звания лауреатов, дипломантов, не единичны случаи завоеваний ими и Гран-при.
С полной отдачей относясь к своей работе, Лия Фридоновна благодарна мужу Александру Васильевичу Васенину за то, что он поддерживает и ее, и дочь Ангелину, которая также предана музыке, обучаясь в колледже игре на классической гитаре у Камиля Тавильевича Сабирова и уже не раз показывая хорошие результаты в конкурсных выступлениях.
В здании ССМК, где преподает наша героиня, когда-то располагался роддом, в котором Лилия Ахметовна родила и Эльдара, и Лию. Наверное, это символично, что теперь там звучит музыка, и в нее вплетаются мелодии учеников Лии Фридоновны как светлое продолжение тех, кого мы помним и любим.
Алла ДОКУЧАЕВА.

НА СНИМКЕ: Лия Каримова со своими учениками.

Дата создание новости 21-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 314     Номер: 244(12892)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.