$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театральная афиша

Гастроли малые, а вот размах у них большой!


 Гастроли малые, а вот размах у них большой!

С 25 по 26 февраля на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури пройдут малые гастроли замечательного творческого коллектива из Салавата. Салаватский государственный башкирский драматический театр представит в четверг и пятницу на подмостках БАТД свои спектакли - социальную драму “Game over. Конец игры” по пьесе режиссера постановки Зиннура Сулейманова (25 февраля в 15.00; 26 февраля в 13.00); музыкальную комедию “Эх, уфимские девчата!” по пьесе Ибрагима Абдуллина (25 февраля, 19.00); грустную комедию “Старик из деревни Альдермеш” по пьесе Туфана Миннуллина (26 февраля, 19.00).
Ниже мы коротко охарактеризуем те работы Салаватского театра, которые труппа везет в Уфу.

Зиннур Сулейманов
“Game over. Конец игры”.
Социальная драма для молодежи


Режиссер-постановщик - Зиннур Сулейманов. Художник-постановщик - Рустам Баймухаметов. Композитор - Василь Гафаров. Хореограф - заслуженная артистка РБ Эльвира Даутова.
...Этот спектакль - своего рода анализ истоков чудовищной напасти нашего времени - наркомании. Перепутанные судьбы молодых людей, непростые взаимоотношения юных с родителями и сверстниками, желание обрести свободу, выйти из игры, которая затягивает, словно болото. В эту паутину попадает молодой человек по имени Булат - мимо идут люди, толпа безразлична, но вдруг появляется Света, единственная, кто остановился возле лежащего на тротуаре человека. К чему приведет девушку ее желание поддержать оступившегося? Чем для нее закончится эта игра...
В спектакле заняты молодые артисты театра Рафаэль Гайнуллин, Рамзия Гайнуллина, Наркас Юмагузина, Мирас Юмагузин, Гульфина Шафикова, Радик Галиуллин, Лиана Нигматуллина, Айсылыу Лукманова, Револь Гималов, Риф Мусин, заслуженные артисты Башкортостана Науфиля Якупова и Фатих Кульсарин.
СПЕКТАКЛЬ ИДЕТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Он поставлен при содействии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, получил хорошую оценку МБУ Городской центр психолого-медико-социального сопровождения “Индиго” Уфы и рекомендован к показу учащимся (25 февраля, 15.00; 26 февраля, 13.00).

Ибрагим Абдуллин
“Эх, уфимские девчата!”
Музыкальная комедия


Постановка была приурочена к 70-летию Великой Победы.
Режиссер-постановщик - Зиннур Сулейманов. Художник-постановщик - Рустам Баймухаметов. Композитор - Ильшат Яхин. Балетмейстер - Сулпан Аскарова.
...Действие происходит между двумя налетами вражеской авиации. Полк зенитчиц, набранных из Уфы, дислоцируется рядом с воинской частью летчиков. Между ними возникают симпатии, разгораются искорки первого чувства. Ведь на войне жизнь шла своим чередом, люди влюблялись, строили планы на будущее... Спектакль насыщен песнями и танцами. Он тронет вас до глубины души, вызовет живой смех и заставит взгрустнуть, может быть, даже до слез...
В ролях: заслуженный артист России Миндулла Идрисов, народные артисты Башкортостана Рим Зиязетдинов, Гульчачак Шарипова, заслуженные артисты РБ Якуп Шарипов, Науфиля Якупова, Фатих Кульсарин, артист Ринат Ибатуллин, а также талантливая молодежь театра - Рафаэль Гайнуллин, Мирас Юмагузин, Револь Гималов, Риф Мусин, Айсылу Лукманова, Рамзия Гайнуллина, Гульфина Шафикова, Наркас Юмагузина и Радик Галиуллин.

Туфан Миннуллин
“Старик из деревни Альдермеш”
Грустная комедия


Режиссер-постановщик - заслуженный артист Республики Башкортостан Азат Зиганшин. Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров. Музыкальное оформление - заслуженный артист Республики Башкортостан Якуп Шарипов.
...На стыке Европы и Азии, не в Париже, не в Малмыже, а в татарском селе Альдермеш живет старик по имени Альмандар. И хотя ему исполнился 91 год, определения “старик” по отношению к себе он не приемлет. Кажется, Альмандар даже не задумывается о своем возрасте: строит “дачу” в яблоневом саду, поддразнивает сноху Уммию, собирается жениться на милой, но очень гордой бабушке Хамдебану, радуется возникающему чувству между своей правнучкой Гульфирой и молодым односельчанином Мансуром, учит частушкам юного друга - мальчика Ильсура, ходит в гости к “знакомому” Евстигнею из соседней Антоновки...
И вот к такому полному жизни, планов и идей человеку является Посланник смерти. И не потому, что Альмандар, скажем, нездоров, чем-то болен, нет. Посланник является по приказу небесной канцелярии, где было решено, что уроженцы деревни Альдермеш не должны жить больше 90 лет. Альмандар совершенно не согласен с подобным положением дел. У него “своя” правда. Он не болен, и он должен, просто обязан прожить жизнь за своих четверых сыновей, погибших на войне...
В ролях: заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Миндула Идрисов; народные артисты РБ Гульшат Зиязетдинова, Гульчачак Шарипова, Рим Зиязетдинов, Риза Магадеев; заслуженные артисты РБ Якуп Шарипов и Фатих Кульсарин; а также артисты театра Ринат Ибатуллин, Риф Мусин, Мирас и Наркас Юмагузины, Асылу Лукманова.

НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей Салаватского государственного башкирского драматического театра “Старик из деревни Альдермеш” и “Эх, уфимские девчата!”.
Фото предоставлено
Салаватским театром.




 Гастроли малые, а вот размах у них большой!

Дата создание новости 24-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 394     Номер: 34(12932)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.