$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гастроли

Впервые не Ханов отправится к "Ричарду", а тот приезжает к Олегу Закировичу...


 Впервые не Ханов отправится к "Ричарду", а тот приезжает к Олегу Закировичу...

Они появились в столице Башкортостана, приехав на посвященную предстоящим с 11 по 16 апреля гастролям Оренбургского государственного драматического театра в Уфе пресс-конференцию задолго до события, как и подобает солидным, знающим себе цену коллективам. Представительную команду, состоявшую из художественного руководителя театра Рифката Исрафилова, директора Павла Церемпилова, помощника худрука Марии Рябцевой и артиста Максима Меденюка, колоритно дополнял глава БАТД Олег Ханов, который подобно двуликому Янусу исполнял функцию как принимающей стороны, так и давнего друга и партнёра оренбуржцев.

Экран за спинами гостей представлял гастрольный перечень в образах и сценах. Деталью этого яркого калейдоскопа стал факт, что визит оренбуржцев в наш город богаче прямо предшествующих ему казанских гастролей на один спектакль - речь о постановке "Ричард III" по знаменитой трагедии Вильяма Шекспира, где заглавную роль играет Олег Ханов (11 апреля).
- Мы мечтали показать "Ричарда III" уфимскому зрителю, - признался Олег Закирович. - Несколько лет это казалось невозможным, неприемлемым, недопустимым. Но времена меняются. Мы вложили в спектакль душу. И так хочется, чтобы это поняла и прочувствовала и наша публика. Я девять с лишним лет проработал в Оренбургском государственном драматическом театре имени Максима Горького. Оба театра - и Башкирский академический, и Оренбургский - для меня родные, просто едины в моей душе.
Добавим, что спектакль "Ричард III" оренбуржцы привозят в Уфу впервые. А еще скажем, что за эту роль Олег Ханов был удостоен престижной Российской премии, которая носит имя Константина Сергеевича Станиславского. И отметим, что знаменитый шекспировед и театральный критик Алексей Бартошевич сказал о постановке: "Такого захватывающего спектакля я не видел уже много лет! Ведь проще всего сыграть Ричарда как монстра, исчадье ада - и так бывает в большинстве случаев. Следить за его судьбой интересно довольно непродолжительное время. Но по-человечески это меня уже не трогает, я хочу увидеть в этой личности что-то новое. В вашем же спектакле разворачивается судьба человека на протяжении веков его существования. Здесь не важна эпоха. И тут дело не в том, что ваш Ричард одет в современный бронежилет. В этом спектакле речь идёт о человеке, для которого в обладании властью сосредоточена вся сущность его жизни".
Между прочим, этот спектакль остается в репертуаре, несмотря на то, что Олег Закирович уехал из Оренбурга.
- Он ежемесячно приезжает, переодевается, играет и тем же вечером отправляется назад - в дорогу до Уфы длиною около трехсот вёрст, - восхищается Олегом Хановым директор театра Павел Церемпилов. - Он любит свою роль, сам спектакль. И мы открываемся этой постановкой специально - в надежде на то, что люди оценят, как трудно и тяжело - около тридцати лет - два больших артиста шли к осуществлению своей мечты и как они представляют это на сцене...
Вторым в гастрольной афише оренбуржцев, а выступления пройдут на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, стоит спектакль "Милые люди" по произведениям Василия Шукшина (12 апреля, инсценировка Рифката Исрафилова), идущий около трёх лет с огромным успехом. В нем заняты больше тридцати артистов. Посмотрев "Милых людей", театровед Григорий Заславский дал ему высочайшую оценку. Коллектив из Оренбурга приглашён с этим спектаклем на фестиваль в Калуге "Старейшие театры в России". Он также будет показан экспертному совету, отбирающему работы для участия в Московском фестивале "Золотой витязь".
В музыкальной комедии "Свадьба в Малиновке" (13, 16 апреля) работают не только актёры, но и студенты второго и третьего курсов Оренбургского вуза искусств.
- Когда проходили репетиции "Свадьбы в Малиновке", начались события на Украине, - делится актёр театра Максим Меденюк. - Кто ж не помнит фразу из пьесы: "Придут конные власти - отнимут, придут пешие власти - отберут"... Власти меняются, но неизменна жизнь народа. Разве это не пророческое видение ситуации и предчувствие нынешних событий?
"Братишки" Рэя и Майкла Куни - комедия, премьера которой на родной сцене состоится 29, 30 и 31 марта. И сразу после показа в Оренбурге ей предстоят выезды в Казань и Уфу (15 апреля).
- Олег Павлович Табаков в свое время сказал о комедиях: "Народ любит"! Значит, они должны идти, значит, будем ставить для народа! - смеётся Рифкат Вакилович Исрафилов.
Семнадцать лет назад в Оренбурге появился театральный факультет, где готовят будущих лицедеев. Ныне из тридцати шести штатных актёров театра более восьмидесяти процентов составляют его воспитанники, выпускники. В Уфу на гастроли приезжают порядка восьмидесяти человек: вся труппа, студенты, творческие и технические цеха. Жить будут в Президент-отеле. ("Благодаря поддержке Губернатора и Союза промышленников и предпринимателей!" - уважительно комментирует сей факт директор театра Павел Церемпилов).
- Билеты в Большой театр стоят двадцать две тысячи рублей, - рассуждая о цене вопроса, досадует Рифкат Исрафилов. - Певец Айдар Галимов в нашем городе продавал билеты на свой концерт за три тысячи. А стоимость билета на наши спектакли: самого дешёвого - двести, а самого дорогого - шестьсот... А надо бы - от четырехсот до тысячи рублей!
Но данный разговор относится к области материальных дисциплин. А если говорить о творчестве, и Рифкат Вакилович в этом убежден, то главное - есть два театра - тот, где кипит жизнь, и мёртвый, работающий на уровне текста... И задача художника исповедовать ценности театра первого.
- Для меня главная премия - когда зритель душой принимает мои спектакли. Для кого-то важно выиграть "Золотую Маску", а для меня - приехать в Уфу и быть душевно принятым...

Гузель ГАЛИМОВА.
НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей "Ричард III" и "Милые люди".

 Впервые не Ханов отправится к "Ричарду", а тот приезжает к Олегу Закировичу...

Дата создание новости 22-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 274     Номер: 53(12951)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.