$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тюменский космос

Дар абсолютного зрения,

или Редкое умение заглянуть за горизонт


Дар абсолютного зрения,

Весной город будто рождается вновь. Торопясь, сбрасывает опостылевшие зимние одежды, "чистит перышки", ждет апрельских ливней, несущих чистоту и свежесть. Радостно наблюдать это преображение. А иной человек только лужи и замечает...

Но разговор у нас сегодня, читатель, пойдет не о субботниках и дорогах, как может показаться из преамбулы. Поговорим о даре абсолютного зрения. О редком умении ретранслировать привычное в другое измерение, и так это новое пространство прочувствовать, обжить, что человек, взглянув на холст или графический лист, даже теряется. Что за нереальная реальность, что за абстракция, в которой так много узнаваемого и даже родного?!
Да, речь пойдет о художественной выставке. Вчера в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова открылась персональная выставка тюменца Александра Новика.
Экспозиция, явившаяся первой ласточкой большого проекта, задуманного директором Нестеровского музея заслуженным художником России Айратом Терегуловым, размещена в трех залах. Почти сто двадцать работ. Айрат Рауфович, в презентационных хлопотах уделивший "Вечерке" немного времени, мегадоволен:
- У нас таких мастеров нет. Выставка будет интересна широкой публике и крайне полезна художникам. Мы пригласили на открытие педагогов профильных учебных заведений. Они, надеюсь, приведут в музей своих подопечных.
Терегулов, говоря об уникальности коллеги, конечно же, в первую очередь имеет в виду потрясающую жанровую разноплановость Александра Сергеевича - живопись, акварель, графика.
- Если б взялся за скульптуру, тоже получилось бы. Он ведь и скульпторов курирует. Вы вообще в курсе должностей Новика? - интересуется директор БГХМ. И убедившись, что "Вечерней Уфе" известно, какой колоссальный груз везет Александр Сергеевич Новик, председатель тюменского Союза художников России и секретарь Союза по Уральскому региону, уточняет: во всех ипостасях гость равно талантлив. Может быть, кому-то привезенное собрание покажется перенасыщенным, но это вполне объяснимая издержка желания продемонстрировать ширину, охват художественного видения мастера.
Еще Айрат Терегулов сказал о самобытном взгляде Новика. Не наш взгляд! В том смысле, что у республиканских авторов другой подход - и к обнаженной натуре, и к пейзажам. Вроде, схожи приемы, но... Айрат Рауфович поворачивается за примером к образцам творчества тюменского собрата и передает нас в руки главного действующего лица.
- Это ретроспектива, взято понемногу от каждого отрезка моего творческого пути. Получилось цельно. Пройдешь - и чувствуется художник Новик, - Александр Сергеевич, ведущий активную выставочную жизнь, свои проекты не тиражирует, для каждого города "собирая" новую коллекцию.
Он ведет для журналистов главной городской газеты экскурсию и указывает на одну из стен первого зала:
- Вот графика, которой я начал заниматься на Челюскинской творческой даче в 80-х годах прошлого века. Московский художник Александр Ливанов учил не создавать графическую реальность увиденного, а конструировать на листе придуманное тобой пространство, подпитываясь энергией своего тогдашнего состояния. Композиционную задачу при этом решать намного трудней, зато если поймаешь свое состояние - вот оно, ключевое слово! - окажешься в большом выигрыше.
Мы переходим к акварелям, живописным городским пейзажам и женским портретам. Женских образов очень много, они выполнены отвлеченно, абстрактно, как-то космически. К чему отнимать хлеб у фотографов. Любопытно, а натурщицы себя узнают? Да, кивает художник, даже если нет лица. Возвращаясь к размышлениям о художественном методе, Александр Сергеевич вспоминает Пикассо. Тот ведь считал себя реалистом. Картины Новика в этом смысле тоже реалистичны - они фигуративны, всегда есть персонаж.
Автору этих строк не пришлось бывать в Тюмени, где родился, вырос и поныне живет Новик, не посчастливилось увидеть Тобольск и полярный Урал, Салехард и Ханты-Мансийск. Но, сдается, окажись я в тех краях,
узнаю места, высвеченные Новиком. Не по конкретным деталям его картин - по настроениям и эмоциям.
Чуть отвлекаясь от картин героя дня, расскажем о... боксе. Паренек, выросший в "хулиганском" районе Тюмени, занялся боксом, чтобы уметь за себя постоять. Тренер не уставал повторять мальчишкам: перчатки они надели не ради уличных драк, а для того, чтобы научиться искусству побеждать. Не только в спорте. Мудрость позиции наставника Новик потом оценил. Хотя в возрасте двадцати двух лет, уже пребывая в тренерском статусе, будучи чемпионом города и области, поставил решительную точку в спортивной карьере. Тогда в Тюмени наконец-то открылось художественное училище, и он, с семи лет занимавшийся рисунком, пропадавший в изостудии Дворца пионеров, сразу подал документы. Конкурс был сумасшедший. Наш новый знакомый сдал экзамены на "отлично" и поступил в училище, получив студенческий билет под номером один.
Деталей биографии Новика, о которых меня так и подмывает поведать читателю, а также непростых моментов на его пути организатора художественной деятельности, и нюансов творческой позиции так много, что становится боязно за сонмом слов и подробностей упустить главное. А главное в том, чтобы уфимцы, отложив газету, поставили себе цель - выкроить в суете буден чуточку времени, отправиться в музей имени Нестерова и через час-другой взглянуть на город, входящий в весну, и на его жителей другими глазами.

Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКАХ: Александр Новик; Айрат Терегулов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дар абсолютного зрения,

Дата создание новости 7-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 144     Номер: 65(12963)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.