$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Танец ликующий

Сезон оказался богат на сюрпризы


Свой семьдесят шестой творческий сезон Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова начал сразу с нескольких ярких событий. Во-первых, пришла замечательная новость: география поездок гаскаровцев пополнилась еще одной точкой на карте мира. Речь о Китае.

Первые зарубежные гастроли ансамбля состоялись в далеком 1955-м, это был визит в Республику Монголия. Позже коллектив побывал во Франции, ГДР, США, Великобритании, Финляндии, Голландии, Испании... А вот Поднебесная в маршрут выступлений прославленного ансамбля доселе не входила. Заманчивое предложение гаскаровцы получили после саммитов ШОС и БРИКС. Пока известно лишь, что в Китае они представят программу, состоящую из двух отделений - башкирские танцы и танцы народов мира.
Своеобразной презентацией знаменитого коллектива в преддверии тура по Китаю (к слову, он состоится в следующем году) станет видеофильм “Танец - душа народа”, снятый кинорежиссером Риязом Исхаковым. И это ещё одно событие нынешнего творческого сезона.
- Это не единственная наша совместная работа, - рассказывает директор ансамбля Филюз Казакбаев. - За годы сотрудничества было сделано множество клипов, рекламных роликов, записи концертов, а три года назад солистки коллектива снялись в совместной картине Рияза Исхакова и Айсуака Юмагулова “Етеган” - исполнили легендарный танец “Семь девушек”.
Работа над фильмом “Танец - душа народа” началась в сентябре и заняла полгода. Съемки велись в основном вечером и по ночам, иной раз продолжаясь до самого утра. Причем зрителей ждет сюрприз, ведь главными героями ленты стали не только артисты ансамбля...
- Ежегодно десятки туристических групп сплавляются по рекам Башкирии, взбираются на красивейшие шиханы, путешествуют по лесным массивам и каменным пещерам, получая острые ощущения и наслаждаясь красотой нашей природы. Они, к примеру, не понаслышке знакомы с туманом, заполняющим по утрам долину реки Айгир. Нам хочется, чтобы о таких штрихах, о красотах, характерных только для нашего края, узнали во всем мире. Поэтому фильм - не только об ансамбле, но и о республике в целом, - подчеркнул Рияз Исхаков.
Естественно, за двенадцать минут нельзя полностью раскрыть богатейшую историю нашей республики, но создатели ленты остановили свой выбор на наиболее значимых сюжетах. Вот опытные руки умелыми движениями превращают гладкий стебель курая в музыкальный инструмент, а простую дощечку - в изящную думбыру; в деревянной ступе перемалывается мука; вихрастые мальчишки несутся на конях по бескрайней степи; прозрачные капельки нектара собираются в ароматный мед... И кадры эти перемежаются фрагментами, связанными с жизнью ансамбля. Говорю о танцевальных номерах, сделавших коллектив известным всему миру: “Проказницы”, “Дружба”, “Зарифа”, “Тарханы”, “Семь родов”, “Гульназира”, “Семь девушек”. Для последнего дубли делались даже под водой!
- К счастью, сценические костюмы не пострадали: мы использовали дополнительные комплекты, - улыбается артистка ансамбля Наркас Набиева. - Да и грим понадобился специальный.
Добавим: для съемок были выбраны красивейшие места Уфы и республики. В частности, Верхнеторговая площадь (Гостиный двор), этнопарк “Ватан”, фонтан “Семь девушек”... Работала творческая группа и в Гафурийском, Белорецком, Бурзянском, Кугарчинском районах.
Ну а в-третьих, Гостиный двор правит балом не только в фильме! В пятницу, 15 апреля, в Государственном концертном зале “Башкортостан” зрителям представят не только традиционный творческий “отчет” гаскаровцев, но и новый танец коллектива - “Караван-сарай”. В этот день публика увидит очередной концерт ансамбля - в ГКЗ. А 21 апреля и 18 мая действо переместится в Концертный зал имени Файзи Гаскарова.
По словам заслуженного работника культуры республики Динислама Искужина (ему и доверили постановку танца “Караван-сарай”), этот проект они с известным башкирским танцовщиком, хореографом Явдатом Бикбердиным решили посвятить 170-летию уникального памятника истории и архитектуры.
- Впервые этот танец был поставлен в 1988 году в Баймакском районе, - рассказывает Динислам Искужин. - И мы оставили его практически нетронутым, добавили лишь несколько деталей.
Остается сказать, что все подробности стали известны журналистам в ходе пресс-конференции, состоявшейся в минувший понедельник.


Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 13-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 180     Номер: 69(12967)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.