$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особая траектория семейной истории


Особая траектория семейной истории

Сегодня, уважаемые читатели, Международный день танца. И значит, у нас есть повод напомнить вам о балетной труппе БГТОиБ, 1 марта отбывшей на длительные гастроли во Францию. Правда, из-за погодных условий ей поначалу пришлось томиться в Международном аэропорту "Уфа". Так что в Москву сорок наших артистов прилетели впритык, еле-еле успев на рейс до Парижа. Впрочем, все закончилось благополучно, и двухмесячные гастроли полпредов Башкортостана (о чём сейчас можно говорить с уверенностью) проходят во Франции, Бельгии и Люксембурге более чем успешно.

Об этом нам сообщил генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, во вторник прилетевший в столицу Франции. Отправленное им вчера sms-сообщение было кратким, но впечатляющим: "Более ста тысяч зрителей за эти дни посетили спектакль "Лебединое озеро", в котором заняты артисты БГТОиБ. Первый телеканал Франции снял большой репортаж о гастролях нашего балета. Французская пресса пишет восторженные отзывы о выступлениях труппы из Башкортостана. Все артисты здоровы и находятся в хорошей профессиональной форме. Нашим осталось станцевать десять спектаклей. 11 мая труппа возвращается домой". (Сегодня, заметим, уфимцы танцуют во французском Лилле).
К весточке Ильмар Разинович добавил отснятые на телефон вырезки из французских газет, пестрящие снимками наших, и плотное расписание их гастролей длиной, по-моему, в полтора метра...
Организатором визита является компания FRANCECONCERT (арт-директор Армен Карапетян, импресарио Михаил Аваков), которая более двадцати лет работает во Франции, пропагандируя там творчество россиян. БГТОиБ выступает за границей под своим брендом.
...А снимок, украшающий обложку сегодняшнего номера "Вечерки", был сделан за два дня до отъезда труппы в Париж. Наши любимцы - народные артисты Башкортостана Гульсина Мавлюкасова и Ильдар Маняпов, выкроив время между последними перед поездкой репетициями и сборами, согласились сфотографироваться вместе со своей дочерью Ренатой (на тот момент девочке было четыре с половиной года), откликнувшись на просьбу "Вечерней Уфы" и Благотворительного образовательного фонда "Мархамат". Постоянные подписчики "ВУ" знают, что фонд выступил идейным вдохновителем проекта "Семейная история большой страны" (его поддержала Администрация Уфы и МКУ "Городская реклама"). И теперь на улицах и проспектах столицы Башкортостана можно встретить баннеры, с которых улыбаются людям счастливые уфимские семьи. Добавлю: снимали мы наших героев в декорациях "Сильвы", уже установленных для вечернего спектакля, - отсюда и появились качели, на которых уютно устроилась Рената. Все трое позировали фотокорреспонденту "Вечерки" в костюмах из балета "Анюта", в котором Гульсина танцует заглавную партию, Ильдар - партии Артынова и Студента, а Рената - Девочки, неизменно привлекающей внимание публики в сцене городских гуляний.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Особая траектория семейной истории

Дата создание новости 29-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 406     Номер: 81(12979)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.