$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилей в кругу друзей

Девушек у Саши было сразу семь!


Девушек у Саши было сразу семь!

Идея семи девушек, сквозной нитью пронизывающая юбилейный вечер народного артиста Башкортостана Александра Кузьменко, родилась не вдруг, поскольку вариантов отметить день Сашиного рождения неким действом на большой сцене было несколько. Сначала думали о чтении поэмы Пушкина с Национальным симфоническим оркестром, потом о концерте тех исполнителей, с которыми виновника торжества связывают годы совместной творческой деятельности...

Но все это потихоньку отметалось, и в конечном итоге возникла мысль о том, что Кузьменко самому придется стать центром композиции и использовать тот актерский “запас”, который председатель рескома профсоюза работников культуры копил, в течение шести лет играя роль Джорджа Пигдена в спектакле Государственного академического русского драматического театра РБ “№ 13”. Безусловно, в “послужном списке” юбиляра есть и другие образы, воплощенные им на подмостках уфимских театров, но “родительскому комитету” вечера был необходим именно “опыт” Пигдена, попадавшего, кто помнит, из одной неразрешимой, казалось бы, ситуации в другую.
Не скажу, что Кузьменко не сопротивлялся... Да еще как! Задача к тому же усложнялась тем, что по сценарию (а он переписывался Зилей Сагадеевой четыре раза) главному действующему лицу выпала непростая участь находиться на сцене постоянно. Но... Отступать было некуда -”красный день календаря” стремительно приближался. И тогда из зародыша первоначально брошенной идеи, связанной с тем, что все Сашины соведущие (а постоянных из их числа по стечению обстоятельств оказалось ровно семь - на радио, телевидении, в концертах) пытаются лишить юбиляра права самому объявлять номера пришедших поздравить его гостей, проклюнулась... “неделька” наших красавиц. И все моментально сложилось, оформившись в сюжет, исходя из которого герой дня сбегает на дачу, где его и разыскали (по очереди) рассерженные таким поворотом дел дамы - Наиля Галяутдинова, Рушана Бабич, Ольга Мусина, Фаягуль Давлетярова, Галина Морозова, Земфира Байдулдина, Сара Буранбаева, в финале таки поплывшие в знаменитом танце.
Мгновенно отозвались на просьбы “оргкомитета” наши певцы, также ради Саши выбравшиеся “на пленер” - Флюра Кильдиярова, Назифа Кадырова, Идрис Газиев, Геннадий Родионов, Ирина Остин (два последних месяца занимавшаяся с Кузьменко вокалом, ведь именинник на сцене Государственного концертного зала “Башкортостан” и сам запел!), Гузель Асылбаева, Алена Завьялова и потрясающий ансамбль “Забава”, а еще Гали Алтынбаев, юная Камилла Зарипова... Большую лепту внесли всеобщий любимец - актер Башкирского академического театра Алмас Амиров и знаменитый хит-квартет “Сюрприз” из ГАРДТ (Александр Леушкин, Тимур Гарипов, Илья Мясников, Григорий Николаев), подчинивший публику своей воле и заставивший ее в каком-то смысле впасть в детство.
Великолепно оформил сцену главный художник БАТД Альберт Нестеров, очень точно выстроила все мизансцены режиссер этого своеобразного спектакля Сулпан Аскарова (по совместительству - балетмейстер Театра имени Мажита Гафури). Вообще, Башкирский академический помогал Кузьменко всем, чем мог. Речь, помимо постановочной группы и актерского состава, о костюмах, реквизите, репетиционной базе, и главное - готовности пойти навстречу.
Спасибо всем, кто поддержал нашего друга в этот час, мне кажется, что он был счастлив. И это вкупе с Почетной грамотой Республики Башкортостан, которую вручила Александру Кузьменко на сцене министр культуры РБ Амина Шафикова, наверное, и есть самое главное и дорогое.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь! Девушек у Саши было сразу семь!

Дата создание новости 5-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 210     Номер: 85(12983)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.