$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Досуг под знаком науки

Всё чудесатее и чудесатее!


Всё чудесатее и чудесатее!

- воскликнет вслед за девочкой из знаменитой сказочной повести посетитель, бродя по залам интерактивной выставки “Алиса в Стране наук”, которую в наш город привез столичный Политехнический музей.
То, что это гость особенный, ясно становится уже на входе. Поклонники выдумщицы Алисы, которую угораздило провалиться в кроличью нору, вдохновляются рисунками на стенах, элементами интерьера и в ожидании экскурсовода в предвкушении потирают руки. И оказываются правы.


Именно приключения английской девочки, которые рассказал нам математик и философ Чарльз Лютвидж Доджсон, прославившийся под именем Льюис Кэрролл, вдохновили сотрудников Политехнического музея, и они отправили Алису в Страну наук, еще более невероятную, чем самая “чудестранная” сказка.
Выставка трактует описанные в книге удивительные явления с точки зрения науки. Все-таки ее автор был ученым и все эти волшебства придумал не с бухты-барахты. Итак, движемся за гидом согласно сюжету повести и умнеем прямо-таки на глазах. Падение Алисы в нору объясняют посредством таких понятий, как всемирное тяготение и Большой взрыв. Диалог с Синей Гусеницей отсылает к топологическим головоломкам, ведет к ленте Мебиуса и бутылке Клейна. Бесконечное безумное чаепитие у Шляпника поднимает вопрос биоритмов, Черных дыр и машины времени.
А что будет, если пролететь всю Землю насквозь? Почему каждый день Солнце поднимается и вновь заходит? Что останется от варенья, если его съели? Отчего дети похожи на своих родителей? Сколько я буду весить на Юпитере? Почему кот так улыбается?
На эти и еще многие вопросы - согласитесь, любопытство и способность удивляться во все времена были двигателями научного прогресса - посетители получат исчерпывающие ответы. Более того, они сами будут искать решения, поскольку экспозиция буквально напичкана разными интерактивными штуками. Вот эта возможность самостоятельно дойти до сути особенно нравится экскурсантам всех возрастов.
Можно, например, похулиганить и создать на древе эволюции новый вид животного. Проследить на интерактивной панели круговорот всего в природе и удивиться превращениям молекулы азота. Посмотреться в кривые зеркала. Поэкспериментировать с аэродинамической трубой. Услышать, как в разное время суток бьется сердце лягушки. Заглянуть в Чудесный сад и взглянуть на мир глазами кошки, лошади и стрекозы. Разгадать иллюзию света и, наконец, сыграть в королевский крокет.
Но прервемся, дабы рассказ о московской выставке не превратился в перечень возможностей, открывающихся перед почемучками. Разложим экспозицию по секторам. Их пять: “Неугомонная Вселенная: трансформация пространства”, “Колесо жизни: превращение живой материи”, “Когда, никогда и некогда: непостоянство времени”, “Правила метаморфоз: измерения и изменения в математике”, “Нереальная реальность: загадки нашего восприятия”.
Теперь самые главные вопросы: для кого, где и когда.
Кому на выставке будет интересно? Всем! И детям, и их родителям, и даже родителям родителей. Ну, может быть, дошкольникам стоит повременить... Впрочем, малышня тоже не заскучает - внешних эффектов здесь предостаточно. Пусть пропустят они законы физики мимо ушей, но ведь что-то осядет в вихрастых головенках.
“Алиса в Стране наук” приехала в Уфу благодаря усилиям Фонда поддержки и развития науки РБ. Она разместилась на третьем этаже лайфстайл-центра “Башкирия” и пробудет в столице республики до осени.
Выставка работает ежедневно, без всяких там выходных, с десяти утра до девяти вечера.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 870     Номер: 95(12993)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.