$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

У каждого концерта есть интрига

И скрипка мастера Алана Карбонара в их числе


У каждого концерта есть интрига

Скрипка работы Алана Карбонара, качество звука и "стати" которой демонстрирует корреспондентам "Вечерки" Ильшат Муслимов, была подарена Национальному симфоническому оркестру Республики Башкортостан в день закрытия Спиваковского конкурса, не так давно проходившего в Уфе. Наградами для победителей Первого международного состязания молодых скрипачей, которое получило имя Владимира Теодоровича, стали инструменты замечательных мастеров. В их число входит и Алан Карбонар, живущий во Франции, в городе Мирекур - столице французского скрипичного (извините за слог) производства.

В прошлом органист и композитор, он участвовал в записи десятков дисков, среди которых есть и золотые (в 1981 году - Гран-при на конкурсе дисков в Монтре). С 1987 года Карбонар полностью посвятил себя изготовлению инструментов (помимо скрипок, это еще и виолончели - в 1997-м Мстислав Ростропович заказал ему виолончель для своего юбилея, и Карбонар создал истинный шедевр). Он получает заказы со всего мира, достаточно сказать, что в 1993 году Иегуди Менухин играл на изготовленной мастером скрипке в дуэте с Владимиром Спиваковым. За шестьдесят лет Карбонар создал более пятисот пятидесяти инструментов...
Впрочем, все эти сведения мы почерпнули в Сети, а скрипка Карбрнара - живая, мерцающая вишневыми оттенками лака - вот она, в руках Ильшата, который вместе с директором НСО Алексеем Ворониным рассказывает нам об особенностях красавицы, плавными очертаниями напоминающей изгибы женского тела...
- Она в прекрасной форме, яркая, очень бодрая, я бы даже сказал, по-спортивному энергичная, имею в виду звук, - отвечает на наши вопросы концертмейстер оркестра. Кстати, у самого Муслимова два весьма и весьма неплохих инструмента - один работы Габриэля Якуба (Кремона), другой - россиянина Игоря Виолина.
- Хороший подарок, мы рады, что работу Национального симфонического оркестра на конкурсе отметили, решив вручить нам инструмент. Он, добавлю, создан в 2014 году, - поясняет Алексей Владимирович, показывая нам и "паспорт" (сертификат) "француженки". - Приходите 1 июня на наш концерт, в этот день вы сможете услышать скрипку Карбонара, оценить, так сказать, в деле. Ильшат будет играть на ней, в том числе и сольно - прозвучит Интродукция и рондо-каприччиозо Сен-Санса...
Между прочим, господа, в среду на сцене ГКЗ "Башкортостан" публику ждет необычный концерт, получивший название "Французский вечер". В рамках его вы услышите знаменитый леворукий концерт Мориса Равеля. Прошу прощения: ре-мажорный Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки). У него потрясающая история - Равель, заметим, добровольцем вступивший в действующую армию и прошедший горнило Первой мировой, написал его по заказу австрийского пианиста Пауля Витгенштейна. Тот потерял на Первой мировой войне правую руку, но не сдался, продолжив выступать, и достиг большого мастерства, играя одной левой... Исполняет - Национальный симфонический оркестр РБ, за роялем - Шаура Сагитова. В Уфе это произведение прозвучит впервые.
- А еще публику ждет встреча с Габриелем Форе. В частности, Сюитой из музыки к драме Мориса Метерлинка "Пеллеас и Мелизанда", и это тоже премьера в Уфе, - включается в беседу главный дирижер Национального симфонического оркестра РБ Раушан Якупов, у которого вот-вот начнется репетиция с НСО. - "Пляска смерти" Камиля Сен-Санса, "Римский карнавал" Гектора Берлиоза... Приходите, будет интересно!
...Мы тоже так думаем, уважаемые читатели. И предлагаем вам присоединиться к журналистам "Вечерки". Итак, 1 июня, Государственный концертный зал "Башкортостан", 19 часов.

Илюзя КАПКАЕВА.
Лилия ЗАГИРОВА (фото).


У каждого концерта есть интрига

Дата создание новости 31-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 130     Номер: 103(13001)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.