$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тихо, идёт репетиция!

“Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку


 “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку

- Включайте лентяя! Он будет экономить ваше время и не станет делать ничего лишнего, - бросает из зала Игорь Юрьевич, требующий от актеров полной концентрации. Понятно, что реплика режиссера относится к категории шуток, однако она оказывает на начавших было смеяться ребят магическое действие, и молодежь, занятая в спектакле, сосредотачивается. В общем, в каждой шутке есть доля... профессионального подхода к делу. Особенно к такому сложному, как у представителей искусства третьего жанра.

- Вы, наверное, рано пришли, - здороваясь с нами, считает своим долгом предупредить Клюев. - Мы сегодня "потанцуем". Если "Вечерку" устраивает наш тренаж, то, пожалуйста, смотрите!..
Многие театры, расположенные в столице Башкортостана, уже закрыли сезон, а в "куколке" в эти дни кипит работа. Идут репетиции нового спектакля "Муха-Цокотуха" ("А у нас во дворе"), в основу которого легла знаменитая сказка Корнея Чуковского, сто тридцать пять лет со дня рождения которого весь мир будет отмечать в следующем году. И Башкирский государственный театр кукол об этом не забыл, заранее позаботившись о том, чтобы в его репертуаре появился проект, связанный с именем Корнея Ивановича. На постановку БГТК пригласил главного режиссера Набережночелнинского театра кукол Игоря Клюева и главного художника этого же театра Алексея Митрофанова, у которых есть опыт сценического воплощения произведений Чуковского.
Неудобно было отвлекать режиссера от репетиционного процесса лишними вопросами, но мне показалось, что инсценировку Игорь Юрьевич написал сам. Почему я так думаю? Да потому, что идет Клюев ходом нестандартным, изначально предлагая зрителю сюжет о взаимоотношениях маленьких жителей, скажем, девочек, одного отдельно взятого двора, в котором появляется новичок, мальчик. И встречают его тут настороженно... "А причем здесь "Муха-Цокотуха?" - спросит читатель. Не спешите, уважаемый, и до нее дело дойдет, поскольку забавные планшетные куклы ждут своего выхода на сцену, потихоньку пока отдыхая за кулисами на гвоздиках в подвешенном, так сказать, состоянии. Ведь девочки и мальчики, обретающиеся в масштабах упомянутого двора, и будут играть... в сказку Корнея Ивановича. Ну играли же вы когда-то в куклы, точно так же, как делает это сейчас ваше чадо! И что в таком случае непонятного?
Любопытно наблюдать за своеобразными уроками по пластике, которые в процессе репетиции дает нашим артистам Клюев, похоже, до тонкостей знающий секреты профессии кукловода, физические нагрузки у которого велики настолько, что представители этого "жанра" уходят на пенсию, как и балетные, рано. Он, например, заставляет их прыгать через скакалку или, точно негнущихся оловянных солдатиков, падать спиной - естественно, на руки страхующих в этот момент "героя" партнеров, и, вообще, требует вспомнить движенческую технику и все те навыки, коим учили ребят в процессе занятий по сцендвигу... Самой отчаянной, добавлю, оказалась Диля Муллабаева, своим примером, а главное - бесстрашием увлекшая остальных...
В тот момент, когда мы во все глаза смотрели за тем, что происходило на сцене "куколки", на репетицию тихонько заглянул исполняющий обязанности директора - главный режиссер БГТК Альберт Имамутдинов.
- Приходите на сдачу 3 июня, - шепнул он, на секунду присев рядом.
- А премьера когда?
- Официальная пройдет в сентябре, на открытии сезона. Но это для уфимского зрителя. А по факту, "Муха-Цокотуха" сразу же включается в работу, причем в весьма интенсивном режиме. С 7 июня начинается ее прокат по летним лагерям. Будем и ездить, и играть на стационаре. То есть ребятишек из городских лагерей станут привозить к нам в театр. А в загородные мы сами наведываться будем. Кстати, к 25 июня соберем "Нильса" (спектакль "Путешествие Нильса с дикими гусями" по сказке Сельмы Лагерлеф, инсценировка Ильмара Альмухаметова - его возвращает в афишу "куколки" режиссер и актриса Ольга Штырляева - И.К.). Его мы тоже готовим к новому сезону, заглядывайте, после "Цокотухи", ребята сразу же выйдут на сцену.
- Спасибо, обязательно!
Альберт Альфритович прощается, извинившись - дела. А мы с фотокорреспондентом Лилей Загировой, сидя в полутемном зале, продолжаем следить за рождением спектакля и думать о том, что всегда юной "куколке" на следующий год исполняется... восемьдесят пять лет. Как такое может быть? В голове не укладывается... А вот так! Секрет в том, что театр этот особенный. Энергию и молодость черпает он из детского смеха и блеска глаз счастливых малышей - своих зрителей.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку  “Цокотуха” заставила театр попрыгать. Через скакалку

Дата создание новости 2-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 096     Номер: 105(13003)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.