$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть повод!

"Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси


"Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси

В одном из своих ноябрьских номеров "Вечерка" рассказывала читателям о том, что спектакль Башкирского государственного театра кукол "Дикие лебеди" по пьесе Ирины Токмаковой и Софьи Прокофьевой (режиссер Ольга Штырляева, художник Андрей Волков, композитор Андрей Березовский) стал обладателем Гран-при Первого всероссийского фестиваля "В гостях у Оле Лукойе", который прошел в Йошкар-Оле. В юбилейный для Ганса Христиана Андерсена год столица Марий Эл принимала у себя разные версии произведений великого датского сказочника, воплощенные на сценах (и ширмах) театров кукол нашей страны.

Отправилась в красивый, очень опрятный город на берегу реки Малая Кокшага (левый приток Волги) и русская труппа БГТК, показавшая жюри, которое возглавил член Комиссии по театрам кукол России, член жюри Национальной театральной премии "Золотая Маска" Виктор Шрайман, а также коллегам, фестивальному братству, но главное - местной ребятне своих "Лебедей". Однако вердикта представителей высокого суда наши не дождались, уехав домой раньше других. Радостная весть застала их уже в Уфе - коллеги из Кстово, Костромы, Набережных Челнов, Саранска, Рыбинска, Ижевска, Йошкар-Олы по телефону от души поздравляли братьев-соперников с заслуженным успехом. А вот сам приз - диплом победителя и дивную фигурку Оле Лукойе, вполне, добавим, функциональную, рабочую, хоть сейчас на сцену (достаточно сказать, что ручки любимого малышами персонажа сгибаются в локтях и так далее) - приняли на хранение друзья из Татарстана, в частности, директор Набережночелнинского театра кукол Зухра Митрофанова, пообещав передать ценный груз законным владельцам.
И вот наконец Оле Лукойе добрался до Уфы. Естественно, мы не могли не воспользоваться этим случаем, решив напомнить жителям столицы о талантливейших мастерах кукловождения. Тем более, что есть и дополнительный повод. Режиссер Ольга Штырляева работает сейчас над спектаклем "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" по сказке Сельмы Лагерлёф (инсценировка Ильмара Альмухаметова, художник Ильнур Слявчин). И ныне, несмотря на лето, почти вся команда "Диких лебедей" трудится над созданием образов новых героев, рожденных фантазией выдающейся шведской писательницы.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


"Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси"Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси "Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси
"Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси "Диких лебедей" сменили дикие же, но...гуси

Дата создание новости 9-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 200     Номер: 110(13008)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.