$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СЛУЖИТЕЛИ МУЗ

Праздник сатирика


 Праздник сатирика

В Уфе издан трёхтомник Марселя Салимова для слепых читателей.

В информационном агентстве “Башинформ” состоялась пресс-конференция башкирского писателя-сатирика, лауреата международных литературных премий “Алеко”, имени Сергея Михалкова и имени Николая Гоголя, обладателя почётного звания “Золотое перо России” Марселя Салимова (Мар. Салим).
Необычный праздник собрал почитателей его творчества - знаменитых людей республики, известных учёных и общественных деятелей, ветеранов войны и труда, представителей СМИ, друзей и коллег писателя. Автор представил свои новые книги, вышедшие в последнее время в Уфе и Москве: “Миссия той пассии”, “О времена...”, “От смешного до великого”, “Камушек с дыркой”, “Президентский кот”.
- Книги Марселя Салимова интересны, написаны с юмором, иронией, я прочитал их с удовольствием. Всем вам рекомендую, - сказал, открывая пресс-конференцию, заместитель главного редактора ИА “Башинформ” Алик Шакиров. - Презентации книг Марселя Шайнуровича до этого проходили и в Москве, и в Софии, и в Сочи, и в Ялте, и в Варне, и в Габрово, а в Уфе не было.
В ходе встречи сатирик прочитал свои самые актуальные произведения на башкирском и русском языках. Среди них были и стихи, обличающие коррупцию, и рассказы-фельетоны о непродуманной оптимизации, из-за чего на селе закрываются школы, больницы, библиотеки. Писатель с благодарностью говорил о переводчиках, с которыми у него сложилось успешное творческое сотрудничество. Присутствовавшие в зале профессор Марат Ямалов и поэт Сергей Янаки прочитали собственные переводы новых стихов башкирского сатирика.
В 2015 году в Башкирском издательстве “Китап” увидела свет книга Мар. Салима “Какое время - такой и смех”. Директор издательства Ильгам Яндавлетов отметил, что весь тираж реализован.
Директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева подарила писателю три тома его книги, набранной шрифтом Брайля, а также аудиокнигу “О времена...” на башкирском языке. Немаловажно, что озвучил её сам автор.
- Наша библиотека издаёт книги по Брайлю и озвучивает, - сообщила Айгуль Аминева. - Читатели с любовью относятся к творчеству Марселя Салимова, ведь он остро критикует недостатки современной жизни, используя светлый юмор и патриотичную сатиру.
Выступившие на презентации учёные Риза Магазов, Камиль Ахияров, Гарифулла Япаров, Марат Абдуллин, Сабир Зиганшин, Энгель Зайнетдинов, общественные деятели Ляля Биишева и Рашида Султанова, ветеран журналистики Салимьян Гумеров, писатель Ринат Камал и другие высоко оценили художественные достоинства новых книг сатирика и пожелали ему оставаться таким же смелым борцом за справедливость и торжество гуманизма в нашем обществе.
На этом же мероприятии майору Советской армии Марселю Салимову вручили удостоверение члена Союза советских офицеров.
Центральная детская библиотека имени Ш.Худайбердина организовала выставку книг сатирика. Как известно, Мар. Салим является автором около 40 томов, его произведения переведены почти на полсотни языков. Всех собравшихся на творческий праздник писатель одарил своими книгами с автографом. А электронные версии новых изданий Марселя Салимова доступны читателям в интернете.
В конце встречи знаменитый юморист заверил своих читателей, что и в дальнейшем будет “верно служить Сатире, которая помогает обезопасить людей от общественных катаклизмов и невзгод”.

Лейла АРАЛБАЕВА.
Фото Олега ЯРОВИКОВА.

Дата создание новости 9-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 030     Номер: 110(13008)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.