$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предварительные итоги

Время и место большого оркестра


Время и место большого оркестра

Сегодня Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан завершает свой XXIV сезон, который стал для коллектива временем открытий и встреч. В рамках его НСО представил публике именитых звезд и собственных солистов, порадовал слушателей исполнением замечательной музыки - от камерной до масштабных вокально-инструментальных и симфонических полотен.

XXIV сезон оркестр открыл в ГКЗ "Башкортостан" и с тех пор ждет ценителей классической музыки в этом уникальном зале, который является культурным центром республики.
Афиша сезона отмечена множеством ярких событий. Главным героем концерта-открытия стал лауреат второй премии XV Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, талантливый литовский пианист, выпускник Московской консерватории Лукас Генюшас. К 175-летию со дня рождения Чайковского под управлением главного дирижера оркестра Раушана Якупова в Уфе прозвучал второй Концерт великого композитора для фортепиано с оркестром.
В честь 100-летия Георгия Свиридова НСО представил тематическую программу в Уфе и Салавате. Впервые с оркестром сотрудничал известный в республике и России Образцовый хор мальчиков "Маленький принц" ДМШ №3 Стерлитамака. С оркестром дети проникновенно исполнили маленькую свиридовскую кантату на стихи Бориса Пастернака "Снег идет".
В начале сентября в честь Чайковского и Свиридова коллектив исполнил их произведения на Симфонической ночи, где аккомпанировал лауреатам XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателям третьих премий пианисту Даниилу Харитонову и скрипачу Гайку Казазяну. Последний также посетил Уфу в апреле, исполнив с НСО Концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича.
Продолжая серию концертов-монографий, оркестр выпустил программы "Бетховен. История одного героя", "Вивальди", "Брамс", "Хачатурян", "Шостакович" (к 110-летию со дня рождения). В ноябре оркестр аккомпанировал легендарным певцам - Дмитрию Хворостовскому и Ильдару Абдразакову в благотворительном концерте. За пультом стоял Константин Орбелян.
Два зимних вечера прошли под управлением гостя из Израиля, дирижера Йерухама Шаровского. В декабре вместе с маэстро Уфу впервые посетила известная династия кларнетистов - отец Михаил и сыновья-близнецы Александр и Даниэль Гурфинкель. Виртуозы кларнета более двух часов блистали на сцене, после чего публика не отпускала их даже после исполнения любимых произведений на бис. Несколько дней спустя с Йерухамом Шаровским блестяще выступила народная артистка Башкортостана, обладательница "хрустального" сопрано Эльвира Фатыхова...
В уходящем сезоне впервые в Уфе полностью исполнена культовая кантата Carmina Burana Карла Орфа. Проект состоялся при участии Государственной академической хоровой капеллы РБ, хора Уфимского государственного института искусств, солистов - Аиды Мазитовой (сопрано, Уфа), Алима Каюмова (тенор, Уфа), Сергея Гордеева (баритон, Челябинск) и главного дирижера оркестра Раушана Якупова.
Теплая дружба связывает оркестр и Благотворительный образовательный фонд "Мархамат". В прошедшем сезоне с Фондом "Мархамат" оркестр исполнил очередные главы проекта "Детский альбом": "Аленький цветочек" (Аксаков-Лядов), "Песни Великой войны" и "Прекрасный мир балета" с участием народного артиста СССР Владимира Васильева.
Продолжается активное сотрудничество оркестра с Союзом композиторов Башкортостана. В декабре в рамках
75-летия со дня основания Союза оркестр открыл серию юбилейных концертов, а в апреле 2016-го при поддержке Министерства культуры РБ, Союзов композиторов России, Москвы и Башкортостана состоялся концерт "Музыка друзей". На вечер съехались московские композиторы - Игорь Кефалиди, Владимир Кобекин и Владимир Качесов...
Большой вечер "Мелодии моего сердца" был посвящен юбилею композитора Нура Даутова.
В мае знаковым событием в культурной жизни России и Башкортостана стал Первый Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. НСО аккомпанировал его финалистам и участвовал в Гала-концерте. На церемонии закрытия знаменитый скрипичный мастер из Франции Алан Карбонар преподнес в дар нашему оркестру скрипку.
При поддержке общественной организации "Альянс Франсез" состоялся "Французский вечер", в программе которого значились премьеры. Серенада Мориса Равеля "Alborada del gracioso" и Сюита Габриеля Форе из музыки к драме Метерлинка "Пеллеас и Мелизанда" под управлением Раушана Якупова прозвучали впервые в Уфе. Событием для уфимских меломанов стало исполнение Концерта для фортепиано с оркестром для левой руки Ре мажор Мориса Равеля. Партию левой руки блестяще исполнила известная уфимская пианистка и композитор, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Шаура Сагитова.
В Год Российского кино оркестр весь сезон радовал публику специальными программами. Например, первый концерт 2016 года коллектив посвятил музыке Шостаковича из кинофильмов "Гамлет" и "Овод", была исполнена Сюита Владимира Дашкевича из музыки к фильму "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"...
А в первые дни лета для младших школьников Нефтекамска и Уфы оркестр представил премьеру программы "Мультконцерт". Автором оригинальных аранжировок к нему выступил дирижер Камиль Абдуллин.
Впереди - "Летние встречи" и премьера новой программы "SOUNDTRACK по-русски", посвященной Году Российского кино. После каникул оркестр начнет подготовку к грандиозному событию - открытию XXV юбилейного концертного сезона.

Эльмира ИЖБОЛДИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра Время и место большого оркестра

Дата создание новости 21-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 211     Номер: 118(13016)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.