$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ArtTerria достигла экватора

"Текст" как повод организовать пространство


"Текст" как повод организовать пространство

Итак, сегодня 15-е, а это значит, что ArtTerria - международный симпозиум по скульптуре из камня, стартовавший в Уфе 1 июля, достиг экватора. Времени, как утверждают сами ваятели, остается катастрофически мало, но... Мы привыкли верить своим глазам, а они картину видят в несколько ином свете.

..."Двор" Горзеленхоза, на эти дни ставший мастерской для тринадцати скульпторов из разных стран мира (Япония, Южная Корея, Франция, Болгария, Грузия, Россия), встречает нас уже привычными звуками - визгом циркулярных пил и шлифмашинок, постукиванием по зубилу молотка... Разговаривать с тобой в процессе работы с камнем вряд ли кто-то будет (разве что в редкие мгновения перерыва), поскольку труд это адовый и сил на пространные беседы человеку не оставляет. Во всяком случае не здесь, и не сейчас.
Впрочем, мы и не рвемся - хватает ума ни к кому не приставать, оставив за собой право на созерцание. Не последний, кстати, способ узнать что-то новое. И он действует, так как безмолвные в недалеком прошлом глыбы мансуровского гранита, а их по числу участников симпозиума - тринадцать, уже начинают делиться своими тайнами, мало-помалу обнажая сердцевину - замысел художника. И самое завораживающее в этом - попытаться "считать" идею, не прибегая к помощи автора. И ты, подчиняясь царящему здесь ритму, двигаешься от навеса к навесу, по "буквам", а подчас и "слогам" собирая целиковый "текст".
В одном из номеров "Вечерка" уже советовала читателям заглянуть в галерею "Мирас" - идеолога "Артерии", где днями открылась выставка скульптуры малых форм, дающая представление о творческих поисках тех, кого мы уже стали узнавать, несмотря на респираторы, специальные очки, шлемы и даже противогазы, в коих каменная крошка и гранитная взвесь не так страшны. Для непосвященного эта экспозиция - своего рода "азбука" или, если хотите, "словарь иностранных слов" (простите за низкий штиль!), с помощью которых он сможет не только "перевести" на понятный ему язык новую для него реальность, но и вникнуть в смысловую составляющую знака, символа, аллегории, да "иероглифа", в конце концов! Наш город, поразивший отправившихся на экскурсию гостей своими ландшафтами и красотой береговых линий, давно требует иного к себе отношения - не китча, множащего в уголках Уфы давящих людям на мозг своей пошлостью уродцев, гордо называющих себя public art, а необычных объемов и нестандартных форм, организующих окружающее пространство и заставляющих человека мыслить композиционно. И просто мыслить - в масштабах столичных артерий. Возможно, не без помощи опыта симпозиума ArtTerria.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


"Текст" как повод организовать пространство "Текст" как повод организовать пространство "Текст" как повод организовать пространство "Текст" как повод организовать пространство "Текст" как повод организовать пространство "Текст" как повод организовать пространство

Дата создание новости 15-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 175     Номер: 130(13028)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.