$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На соискание Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева

Взгляд на современность сквозь призму умных книг


В нынешнем году на соискание Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в числе претендентов были представлены и произведения четырех писателей, о каждом из которых можно говорить с большим уважением. Пьесы Наиля Гаитбаева ставятся не только в театрах Башкортостана, но и за его пределами. Роман Гульнур Якуповой "Женщины" народ читает с огромным удовольствием. Однако сейчас я хочу подробнее сказать о двух других моих собратьях по цеху.

Стихотворения Юмабики Ильясовой я с интересом читаю с тех еще пор, когда она носила фамилию Акъюлова. Поэтесса прошла чрезвычайно успешный путь, ее книги, выходившие с начала 90-х годов ХХ века, высоко оценены и читателями, и литературным сообществом. Сборники Юмабики Ильясовой "Остаюсь собой" и "Семизвездие", которые и рассматриваются в рамках выдвижения их автора на соискание самой престижной премии нашей республики, я с радостью могу назвать событием. Скажу даже больше: мне кажется, что такая лирика относится к вершинам современного башкирского стихосложения.
..."Остаюсь собой" - это значит всегда оставаться верным самому себе. А такое не только невероятно важно для каждого, особенно для поэта, но и предельно сложно. В беспрестанно меняющейся жизни, порой ставящей перед нами непреодолимые препятствия, крайне непросто быть собой, настоящим, не изменять своим высоким устремлениям, не нарушать духовно-нравственных правил.
Поэтесса с горечью размышляет о вечной борьбе двух начал - возвышенного и земного:
Требует жертвы море, требует жертвы,
Душевная чистота не жертва, нет!
Оставайся в ракушке, в ракушке,
Став жертвой, не покалечься, душа!
(Подстрочный перевод.)
Это строки из стихотворения Юмабики Ильясовой "В ракушке". Кстати, под тем же названием в далеком уже 1998 году вышла и ее книга.
Конечно, быть в ракушке - это совсем не означает бегства от проблем и болей нашего беспокойного мира. Человек хочет уберечься, закрыться от свинцовых мерзостей жизни, от ее неприглядных сторон и откровенной грязи. И, чтобы не покалечить душу на Великом пути познания и закаливания, он просит у Всевышнего дать ему терпения. Потому-то в сердцах и сознании людей идет борьба.
Это восьмистишье Юмабики Ильясовой, характеризующее все сказанное выше и входящее в книгу "Семизвездие", я хочу привести сегодня полностью:
Да, боюсь, что не для счастья,
Для страдания рождено это чувство.
Пока его еще легко погасить...
Сердце! Берегись этого волнения!
Каждому удару сердца
Я твердила "нет".
Каждую искру, упавшую мне в душу,
Потушила, собрав все силы.
(Подстрочный перевод.)
Сердце поэта всегда готово откликаться, загоревшись новыми чувствами. Однако бывают ситуации, когда нужно уметь гасить подобные переживания, способные перерасти в пламя. Даже в том случае, когда самые, казалось, трепетные чувства несут свет. Потому что этот свет может породить... тьму. От умения либо неумения подавлять иные из переживаний зависят все счастливые и несчастливые моменты в нашей жизни. Задумывались ли поэты по поводу таких вот психологических тонкостей, были ли они столь же требовательны к себе? Пожалуй, в нашей поэзии сразу и не вспомнишь подобную судьбу.
Лирика Юмабики Ильясовой всегда наполнена глубоким смыслом, а ее вдумчивости присуще терпение. И в нужные, быть может, даже судьбоносные моменты именно эта сдержанность диктует твердость ее мягкой душе. Мелкие чувства она не приемлет, а потому знает и цену слову. Ее философские размышления, меткие и емкие, в каком-то смысле определили и особенность ильясовских стихов: они короткие и точные, пустословию в них места нет.
В свое время на съездах писателей Башкортостана я выступал с большими докладами, стараясь подробнее остановиться на достижениях и недостатках, касающихся разных литературных жанров. Помню, в двух выступлениях словами "Да здравствует наша поэзия!" я выразил свое восхищение успехами моих собратьев по лирическому цеху. И ныне, после прочтения книг Юмабики Ильясовой "Остаюсь собой" и "Семизвездие", повторяю их снова. Когда я читал два упомянутых сборника, они еще не были представлены на соискание Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. Увидев оба названия, равно как и имя Юмабики Салахетдиновны в числе номинантов, хочу поделиться чувством своего восхищения и с членами отборочной комиссии. Пусть наши мысли, желания и восторги будут общими!
***
Вторая книга в списке представленных на соискание премии Салавата Юлаева произведений - трилогия Флюра Галимова "Покаяние распутника". И эта работа также заслуживает одобрения не только моего, но и тех, кто ценит и любит нашу литературу.
Творческий путь Флюра Галимова мне также ведом, причем с первых опубликованных им произведений.
Когда я был председателем правления Союза писателей Башкортостана, он руководил писательской организацией Стерлитамака. Мы были единомышленниками не только в оргвопросах, но и в творчестве. И эта связь продолжается и по сию пору.
Мой коллега пишет о том, что ему пришлось испытать самому. Поэтому его произведения жизненны и актуальны. Роман Флюра Галимова "Новый башкир", посвященный нашим современникам, в том числе и этими качествами моментально приковал к себе внимание читателей. Он стал книгой, рассказывающей о тех проблемах общества, каковые пока еще не становились объектом пристального внимания наших писателей. Читательская аудитория смогла познакомиться с жизнью предпринимателей, о которой до Галимова в башкирской литературе не было сказано ни слова. Потому-то его роман сразу же стал популярен. Новое время диктует свои требования начинающим предпринимателям. Для нашего народа данные реалии особенно суровы и жестки. Когда среди бизнесменов из числа представителей коренной национальности только пять процентов составляют башкиры, возможно ли развитие нашей республики, полностью отвечающее вызовам и запросам современности? Флюр Галимов, пожалуй, первым смог показать то, сколь непросты, неоднозначны такого рода проблемы, причем показать сквозь призму вполне узнаваемых ситуаций.
...Как и в книге "Новый башкир", в трилогии "Покаяняе распутника" писатель является своего рода первооткрывателем - в разработке темы, в постановке проблемы... В своем новом произведении он пишет о тех сторонах жизни, которые еще не были затронуты в нашей литературе, и показывает, к каким печальным последствиям могут привести морочащие головы многим людям явления, например эзотерика...
Но основным достоянием произведения, о котором идет речь, является новый герой, находящийся в центре романа. Салават Байгазин, чья родословная восходит к самому Салавату Юлаеву, живет и борется на нашей земле, проходя сквозь многие испытания и не падая при том духом. Не теряется он и в предпринимательстве. И с Афганской войны возвращается живым, и как художник творит с вдохновением... Салават начитан, многое знает, способен оценить глубину современных литературных и философских исканий; сведущ он и в нынешней экономической ситуации. Байгазин убежден: чтобы преодолеть настоящие трудности, каждый должен быть не только образован, но и уметь ставить цели и добиваться их. А главное - быть вместе с такими, как он; объединить усилия.
Я неплохо знаю нашу современную литературную среду и могу сказать, что Флюр Галимов - один из самых образованных на сегодня писателей со своеобразными взглядами и идеями. Если принять во внимание, что многие наши литераторы в интеллектуальной части отстают от большинства молодых читателей, то эти качества Флюра Галимова не просто важны, а важны чрезвычайно.
Название трилогии "Покаяние распутника" также родилось благодаря своеобразию нашей жизни. Действительно, распутство растет с каждым днем, однако покаявшихся - мизерное число...
...Заканчивая свои размышления о коллегах, хочу сказать следующее. Книги стихов Юмабики Ильясовой "Остаюсь собой" и "Семизвездие", а также трилогия Флюра Галимова "Покаяние распутника" являются достижениями современной башкирской литературы и залогом ее успешного развития. Без сомнения, творческие успехи Юмабики Ильясовой и Флюра Галимова достойны Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
***
Традиция присуждать по две премии по литературе в один год идет у нас издавна. Впервые премия имени Салавата Юлаева была присуждена в 1967 году одновременно Мустаю Кариму и Хадие Давлетшиной. В 1972-м ее лауреатами стали Назар Наджми и Ким Ахметьянов, в 1994-м - Яныбай Хамматов и Флорид Буляков, 1996-м - Ибрагим Абдуллин и Кадим Аралбаев, в 2012-м - Рашит Шакур и Камиль Зиганшин. В те годы члены комиссии вынесли очень справедливый вердикт. И сегодня для такого объективного решения есть все основания. Книги моих товарищей по перу Юмабики Ильясовой и Флюра Галимова достойны наивысшей оценки.

Равиль БИКБАЕВ,
народный поэт Башкортостана.



Дата создание новости 19-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 369     Номер: 140(13038)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.