$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"...И слёзы счастья душат грудь перед явленьем Карменситы"


"...И слёзы счастья душат грудь перед явленьем Карменситы"

Строчки из поэтического цикла Александра Блока "Кармен" совсем не случайно всплыли в моей памяти в преддверии премьеры оперного спектакля на музыку Жоржа Бизе. Потому что в эти дни в Башкирском государственном театре оперы и балета творится нечто невообразимое.

Телефоны звонят не переставая, кассы БГТОиБ атакуют поклонники вокального искусства, на генеральную репетицию постановки молодого режиссера из Москвы Дмитрия Белянушкина (музыкальный руководитель и дирижер - Артем Макаров), прошедшую в среду, набился полный зал - люди каким-то образом проникли в театр, оккупировав партер и ложи. А вчера на сдаче спектакля их уже было вдвое больше... И это при том, что соскучившаяся по шедевру Бизе публика заранее скупила все билеты на "Кармен", которой выпала честь открывать XV Международный фестиваль оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе", стартующий сегодня.
Скажу больше: билетов нет и на вторую премьеру (17 сентября). А поток жаждущих насладиться новой версией "Кармен" не иссякает, и руководство БГТОиБ ломает голову над тем, как разместить всех желающих... Добавьте к тому предпремьерную нервозность и волнение - исполнителей, как первых партий, так и небольших ролей, без которых "полотно" лишится своей прелести, постановочной группы, оркестра, хора, цехов и прочая, и прочая - и вы поймете, читатель, что атмосфера накалена до предела, а дитя, зачатое в любви, изо всех сил рвется наружу. Напоминаю: наша "Кармен", разговоры о которой уже волнами пошли не только по Уфе, но и достигли иных российских городов и весей, открывает и юбилейные "Шаляпинские вечера", и очередной, семьдесят девятый сезон Башкирского государственного театра оперы и балета.
...На театре не принято желать "ни пуха ни пера", здесь ободряют и поддерживают артиста коротким и емким "С Богом!". Конечно, в образе Карменситы есть частица губительной силы, говоря о которой, человек подчас осеняет себя крестом... Но мы не будем отступать от традиций: с Богом, господа, театр уж полон, ложи блещут!..

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: в роли Кармен Лариса Андреева (Москва); пожелания от маэстро Артема Макарова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


"...И слёзы счастья душат грудь перед явленьем Карменситы"

Дата создание новости 16-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 447     Номер: 148(13046)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.