$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОБЫТИЕ

Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал


Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал

Колесница юбилейного фестиваля мчится к финишной прямой (сегодня седьмой из числа "Шаляпинских вечеров в Уфе"), а в непосредственной близости от театра вокальных действий успешно развивается еще одна "баталия", связанная с I Международным конкурсом, носящим имя Федора Ивановича.

Сопредседатель жюри - главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета Артем Макаров (возглавляет "высокий суд" солист Мариинского театра Аскар Абдразаков), уже на второй день творческого состязания, а это было в среду, после прослушивания участников первого тура пребывал в хорошем настроении: "Есть очень яркие, запоминающиеся вокалисты", - поделился он с журналистами. А мы в свою очередь добавим, что в столицу Башкортостана съехались соискатели наград из Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины, Китая, США, Кыргызстана, Беларуси, и очень широко представлены города и веси Российской Федерации - Москва, Санкт-Петербург, Омск, Казань, Екатеринбург, конечно, Уфа... Финальная часть первого Шаляпинского - прослушивание тех, кто прошел на второй тур и будет выступать с оркестром, состоится завтра в БГТОиБ. Все, кто в день открытия возлагал цветы к подножию памятника великому русскому басу, очень приятные молодые люди, которые, безусловно, волнуются, и публика, собирающаяся на их выступления в Шаляпинском зале УГИИ, аплодисментами поддерживает каждого.
Сегодня в Башкирском оперном "Тоска" Пуччини. Уже отгремели овации в честь звездных составов "Травиаты" и "Князя Игоря", в честь гостей из "Новой Оперы", исполнивших русские романсы... Осталось три дня (а точнее "Вечера") до того момента, как XV Шаляпинский фестиваль уйдет в историю... Но они настолько насыщенны событиями, что думать о прощании просто нет времени...

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал Театр вокальных действий сместился в Шаляпинский зал


Дата создание новости 23-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 287     Номер: 150(13048)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.