$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гастроли

Легенды Саха театра


Легенды Саха театра

- так называется масштабное культурное турне Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского по городам России и странам зарубежья. Гастроли приурочены к 110-летнему юбилею славного театра из Якутии.
В рамках тура предусмотрены выступления в Казахстане, Кыргызстане, Татарстане, Санкт-Петербурге, Москве и в Башкортостане. В Уфе Саха театр, представители которого прибыли в наш город под вечер понедельника, будет работать на двух площадках - на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури и Уфимского государственного татарского театра "Нур".


Итак, представляем вам репертуар уфимских гастролей.
Башкирский академический театр:
Сегодня, 4 ноября (19.00) - "Желанный голубой берег мой" по произведениям Чингиза Айтматова (режиссер Андрей Борисов);
в субботу, 5 ноября (19.00) - "ТииТ" по драме Вильяма Шекспира (режиссер Сергей Потапов);
в воскресенье, 6 ноября (19.00) - премьера спектакля "Хуннские повести. Граница" по роману Николая Лугинова (режиссер Андрей Борисов).
Татарский театр "Нур":
в понедельник, 7 ноября (19.00) - премьера спектакля "Мамаша Кураж и ее дети" по пьесе Бертольта Брехта (режиссер Андрей Борисов).
...А накануне гастролей в БГАТД имени Мажита Гафури состоялась пресс-конференция, посвященная проекту "Легенды Саха театра". На вопросы журналистов отвечали художественный руководитель Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского - народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственных премий СССР, России и Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов, директор театра - заслуженный артист России, народный артист Республики Саха (Якутия) Анатолий Николаев и актер театра, заслуженный артист России, народный артист Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии СССР Ефим Степанов.
- Столь масштабный гастрольный тур предпринимается Саха театром впервые за всю историю его существования, - сказал Андрей Борисов. - Ожидается, что данный творческий проект будет способствовать культурному сотрудничеству между регионами страны, а также популяризации российского театрального искусства в зарубежных государствах. Показ лучших спектаклей Саха театра в городах России и странах зарубежья послужит делу укрепления и поддержки будущих совместных творческих проектов.
Что же касается Башкортостана, то с вашей республикой нас объединяет очень многое. Мы знакомы еще с первого Международного фестиваля тюркоязычных театров "Туганлык", который проходил в Уфе в 1992 году. Саха театр показал тогда спектакль "Кудангса Великий". У нас были и совместные проекты с вашей республикой. Например, актеры Башкирского академического театра снимались в моем фильме "Тайна Чингизхана", поэтому в Уфу мы ехали с особым чувством...
Мастер сцены Ефим Степанов добавил:
- Я узнал и полюбил Башкирский театр благодаря произведениям Мустая Карима. Спектакль по его пьесе "В ночь лунного затмения" с великой Зайтуной Бикбулатовой в роли Танкабики стал для меня революцией в театре пьесы. Пьесы Мустая Карима актривно ставят и в Якутии, причем не только в профессиональных, но и в народных театрах...
Директор Саха академического театра Анатолий Николаев подчеркнул:
- Своими гастролями мы хотим возобновить традицию изучения, сохранения и популяризации литературы и культуры братских народов.

Зиля САГАДЕЕВА-БАЙМУРЗИНА.
НА СНИМКЕ: фрагмент пресс-конференции гостей в БАТД.
Фото Эльвиры ИСКУЖИНОЙ.


Дата создание новости 4-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 647     Номер: 162(13060)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.