$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестивали

Искусство тонкое и тактичное...


Искусство тонкое и тактичное...

Три года назад в палитре традиционных музыкальных событий нашего города появилось еще одно - яркое и неповторимое: Республиканский фестиваль аккомпаниаторского искусства "Какая песня без баяна", проводимый Министерством культуры республики, Уфимским государственным институтом искусств имени Загира Исмагилова и уфимским училищем искусств (колледж).

Неудивительно, что идея подобного фестиваля пришла в свое время к блестящему музыканту и великолепному аккомпаниатору, заслуженному артисту РБ и РФ, народному артисту республики, профессору УГИИ Владимиру Суханову. Аккомпаниаторство - это действительно высокое и тонкое искусство, и мэтр баянного творчества нашей республики резонно предложил воздать ему должное. И не только предложил, а стал активным членом оргкомитета на всех четырех состоявшихся фестивалях. Осуществил же идею и стал своеобразным мотором и штабом фестиваля отдел "Инструменты народного оркестра" училища искусств во главе с Председателем предметно-цикловой комиссии заслуженным работником культуры Башкортостана, заслуженным работником культуры Чувашии Айратом Бариевым.
...Выступая на открытии очередного, четвертого фестиваля, Айрат Мухаметович исполнил приятную миссию: объявил лауреатов приза "За большой вклад в развитие аккомпаниаторского искусства", а вручил их Владимир Суханов. В нынешнем году его удостоились музыкальный руководитель народного оркестра ансамбля "Мирас" заслуженный работник культуры республики Сергей Гориченский и руководитель народного ансамбля русской песни "Русь" Николаевского Дворца культуры Уфимского района РБ заслуженный работник культуры республики Анатолий Колосков.
И грянул концерт! Это было истинное пиршество музыки, пиршество вокального и инструментального мастерства, где единым содружеством и братством предстали и именитые профессионалы, и самодеятельные артисты. Какие имена! Без преувеличения, фестиваль очень и очень солиден. Не буду, читатель, перечислять многочисленные звания и титулы, назову лишь несколько имен: Вахит Хызыров, Назифа Кадырова, Гали Алтынбаев, Сергей Тюфяков, Алена Завьялова, Азат Атангулов, Олег Мельников... Это, так сказать, навскидку (да простят меня те, кого не упомянул).
Звучали оркестры, звучали ансамбли, звучали дуэты. Звучал баян... Инструмент, который, подобно маленькому органу, способен быть самым главным на сцене, но, если надо, тактично и сдержанно подыграть исполнителю. Подыграть, подчеркнув мастерство и талант солиста. Искусство это тонкое и не всем подвластное: мы знаем, что не всегда великолепный баянист-солист может стать высокопрофессиональным аккомпаниатором.
Но в этот вечер аккомпаниаторы были просто красавцы. И после концерта я встретил известного артиста и педагога, профессора УГИИ имени Загира Исмагилова, заслуженного артиста России и Башкортостана Раджапа Шайхутдинова пребывающим в прекрасном настроении. "Я прежде всего рад большому количеству участников, - поделился Раджап Юнусович. - Здесь и педагоги, и студенты, и ансамбли, и хоры... Я помню, какое огромное количество самодеятельных коллективов было на предприятиях в 60-70-е годы. Отрадно, что эти традиции и продолжаются, и возрождаются. Посмотрите, приехали даже коллективы из сельских районов. Трудно переоценить эстетическое и воспитательное значение подобного фестиваля.
Ну, а касаемо баяна... Это замечательно, что на фестивале аккомпаниаторы выдвигаются на первый план, ведь им суждено быть на плане вторым. Такова уж роль..."
А мне, читатель, остается пригласить вас на очередной, пятый фестиваль, который непременно состоится. Ибо то, что любимо и востребовано, непременно становится доброй традицией.

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Искусство тонкое и тактичное... Искусство тонкое и тактичное... Искусство тонкое и тактичное... Искусство тонкое и тактичное... Искусство тонкое и тактичное...

Дата создание новости 2-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 388     Номер: 170(13068)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.