$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НАРОДНЫЕ ЛЮБИМЦЫ

"Корень красоты - отвага"

И эта строчка поэта очень точно ложится на судьбу актрисы Минзали Хайруллиной


"Корень красоты - отвага"

Согласитесь, личность далеко не каждого актера интересна зрителям настолько, чтобы, отложив все дела, провести долгожданный выходной на очередном бенефисе. Такие представления редко проходят при аншлагах, зачастую зрительный зал заполняют родственники, друзья и коллеги юбиляра... Но я просто уверена в том, что в субботу, 11 февраля, Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури будет до отказа набит поклонниками народной артистки Башкортостана Минзали Хайруллиной!

Вас ждет не просто юбилейный вечер со стандартным набором поздравлений, торжественными речами, почетными грамотами и подарками. Пышные празднества не для нее. Юбилей для Минзали Хайруллиной - лишь повод оглянуться назад, вспомнить свои роли, подумать, поразмышлять... И сделать это вместе с любимым зрителем, без которого она не состоялась бы как актриса. Потому-то виновница торжества вместе с коллегой по цеху, однокурсницей Эльвирой Юнусовой (засучив рукава взявшейся за режиссуру данного проекта) затеяли ни больше ни меньше комедийное шоу "Wanted Минзаля". Материалы для необычной постановки наша героиня подбирала кропотливо. В итоге остановилась на пьесе Антона Павловича Чехова "Свадьба", комедии Надежды Птушкиной "Плачу вперед", мелодраме Ангама Атнабаева "Утраченные грезы", одной из коронок Сулеймана Латыпова "Завидуй, Америка, завидуй!", мюзикле "Мактымсылу, Абляй и Кара Юрга", а также "Кодасе" Баязита Бикбая и еще на нескольких значимых для юбилярши произведениях. Представление задумано как веселый детектив, в течение которого сыщики (бравые парни из БАТД) будут искать... истинное лицо хозяйки вечера. Авторы проекта обещают, что это будет настоящий праздник для зрителей, а значит, публика сможет забыть о повседневных хлопотах, нелегких буднях и от души посмеяться вместе с любимой актрисой.
Талант Минзали Гайнетдиновны был признан очень рано. Ее, совсем еще юную, благословили мэтры - педагоги их курса в Уфимском государственном институте искусств Гюлли Арслановна Мубарякова и Рифкат Вакилович Исрафилов, в те поры художественный руководитель Башкирского академического театра. Впрочем, тогда студентка театрального факультета УГИИ Минзаля Хайруллина даже не подозревала, насколько серьезные испытания ее ждут, сколько пудов соли придется съесть, прежде чем заслужить право называться Актрисой. Но ведь никто и не говорил, что хлеб лицедея легкий. Напротив, наставники сразу предупредили - какими бы талантами человек не обладал, без ежедневной работы над собой, без упорного желания постичь актерское ремесло и изматывающих репетиций он не сможет достичь высот в профессии. И Минзаля Хайруллина, усвоив эти уроки, всегда очень трепетно относилась и относится к избранному делу.
...Ее любят и коллеги, и зрители. Она вызывает уважение - своим поведением в жизни, в театре, отношением к профессии. Причем всегда. У Бориса Пастернака есть строчка "корень красоты - отвага". И это абсолютно применимо к судьбе Минзали Хайруллиной. И ей свойственна эта отвага в поступках - и в жизни, и на сцене. Тяжелые периоды есть в бытовании каждого. Захворал человек - берет больничный, беда с близкими - отпрашивается с работы, чтобы быть рядом. С этой точки зрения, театр жесток. Афиша сверстана, билеты проданы, зритель пришел на спектакль. Что бы с тобой ни случилось, ты должен выйти на сцену. И отыграть так, чтобы, скажем, в энергичной экспрессивной Махмузе из "Кодасы" или жеманной Змеюкиной из чеховской "Свадьбы" никто не прочитал той боли, которую испытывает в этот момент артистка Минзаля Хайруллина...
Она из тех, кто обласкан вниманием публики. Сегодня Минзаля занята сразу в нескольких спектаклях БАТД: это и "Мактымсылу, Абляй и Кара Юрга", и "Затмение", и "Женская сюита", и "Однажды в санатории", и "Мулла", и "Шауракэй", и "Юсуф и Зулейха"... Казалось бы, у Хайруллиной сложившаяся творческая судьба, она востребована и любима. Но, как и у многих актеров, у нее тоже были моменты простоя, когда в списке участвующих в новой постановке она вдруг не находила своего имени... Однако эта актриса не из тех, кто будет сетовать на судьбу, рефлексировать по поводу невостребованности и отсутствия главных ролей. Минзаля Хайруллина просто любит свою профессию и благодарна за то, что та отвечает ей взаимностью. А что касается ролей, то актриса даже в эпизоде умеет проявить свою неординарность. К примеру, образ Змеюкиной в уже упомянутом спектакле "Свадьба". Маленькая роль провинциальной красотки стала едва ли не центральной: вот она кокетничает с телеграфистом Ятем, и это совершеннейший фейерверк - столько в ней жеманства, с каким юмором Минзаля играет дамочку, над ужимками коей хохочет зритель. Ее фраза "Мне душно, дайте мне атмосферы!" просто взрывает зал.
...В последнее время люди зачастую стали путать понятия "предназначение" и "карьера", "мастерство" и "популярность"... Не это ли породило такое количество дутых величин на сцене, не способных на глубокое переживание?.. Их называют "звездами", дают им роли из спектакля в спектакль в полной уверенности в том, что и такого рода исполнители обеспечат успех любой постановке и соберут полные залы...
Так что же такое Мастер и что есть "звезда"? Где грань, их разделяющая? Ответ на столь непростой вопрос, думаю, и прозвучит в юбилейном представлении "Wanted Минзаля", над которым наша героиня в эти дни вместе с боевой подругой Эльвирой Юнусовой работает. И спектакль, что ждет вас на сцене БАТД 11 февраля, не просто очередной повод отметить юбилей на публике, нет... Это еще один повод честно (и с долей юмора, конечно) рассказать зрителю, что такое - быть Актером...

Зиля БАЙМУРЗИНА.
НА СНИМКАХ: народная артистка Башкортостана Минзаля Хайруллина в жизни и на сцене.
Фотографии предоставлены литературной частью Башкирского академического театра.


"Корень красоты - отвага" "Корень красоты - отвага" "Корень красоты - отвага" "Корень красоты - отвага"

Дата создание новости 9-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 311     Номер: 12(13088)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.