$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком СТД

В футбол играют настоящие...артисты


В футбол играют настоящие...артисты

Уже во второй раз в Уфе прошли не совсем обычные соревнования по мини-футболу. Нет, все спортивные правила там были соблюдены: турнирная таблица, серьезные судьи. Вот только на игровое поле вышли не спортсмены, а представители театрального сообщества республики.

Дело в том, что учрежденный не так давно Молодежный совет при Союзе театральных деятелей Республики Башкортостан активно стал продвигать идею различных акций с этаким "командообразующим" эффектом - где бы актеры, режиссеры, сотрудники творческих цехов разных театров могли пообщаться, получше узнать друг друга, да и просто выплеснуть энергию и азарт, для которых подчас мало сценическое пространство!
В нынешнем первенстве СТД РБ приняли участие семь команд: сборные Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, Государственного академического русского драматического театра РБ, Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима, Уфимского государственного татарского театра "Нур", Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра, муниципального Театра юного зрителя "Маска" и Министерства культуры Республики Башкортостан.
И уж, поверьте, недостатка в эмоциях не было. Страсти начали кипеть в первой же игре и не стихали до финального свистка!
Памятуя о прошлогоднем чемпионате, самым сложным и суровым соперником всем казались "нуровцы". Они убедительно выиграли первую схватку с башкирскими "академиками" и заставили соперников поломать головы над стратегией. Так что их ничья с дебютантами - молодой командой из "Маски" - стала серьезной заявкой "Нура"... на победу в будущих чемпионатах. Мужественно сражались на поле и стерлитамакцы, которые также впервые приняли участие в соревнованиях. Натиску соперников противостояла и сборная Министерства культуры, не сдававшаяся даже в самых сложных ситуациях.
В финальной схватке сошлись Молодежный и Русский театры. Последние практически в равном бою вырвали победу, одолев соперника со счетом 2:1! Третье место заслуженно досталось Уфимскому государственному татарскому театру, а их капитан, актер Риф Губайдуллин, оказался самым результативным игроком турнира.
Отчаянно сражающиеся театральные футболисты вызвали серьезное уважение у настоящих спортсменов: чемпионат проходил в спорткорпусе Башкирского государственного университета, и периодически туда заглядывали с тренировок местные профессионалы. "Достойно!" - прокомментировал удачную оборону один из них. А то как же!
Но были на этих соревнованиях и другие герои. Они не выходили на площадку, а лишь ловко уворачивались от прилетающего время от времени мяча. Речь о болельщиках. А скорее, даже болельщицах, коих было большинство! Они переживали за свои команды, поддерживали футболистов "кричалками" собственного сочинения, "заговаривали" соперников. И не зря! Глава оргкомитета турнира - первый заместитель Председателя СТД РБ Хурматулла Утяшев - вручил дипломы и им. "Лучшей командой болельщиков" назвали группу поддержки Стерлитамакского драматического башкирского театра. "Самым активным болельщиком" была признана Алтынай Юнусова - актриса Национального Молодежного театра. Приз и диплом "Самого яркого болельщика" получила актриса Русского драматического театра Ирина Ибрагимова.
"В культурном теле - спортивный дух! - шутили уставшие игроки, спускаясь в раздевалку. - До следующей встречи!"
Уже весной команды театров вновь ждут спортивные баталии, на этот раз волейбольные. И в них примут участие смешанные женско-мужские сборные. Так что пора на репетиции... то есть на тренировки!

Елена ПОПОВА.
НА СНИМКЕ: сборная Русского театра.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 28-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 235     Номер: 17(13093)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.