$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дамское счастье

Я примеряю кружева...


 Я примеряю кружева...

"Под сводами магазина шелк спадал дождем пуха, снежным вихрем, крупными хлопьями. Повсюду трепетали кружева, развеваясь словно паутина на летнем небе и наполняя воздух прозрачным дыханием... " - Эмиль Золя со знанием дела описал торговлю кружевами. А представьте, что ажурное великолепие собрано в одном месте, да еще с ремарками и комментариями специалистов! В минувшую пятницу в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка "Кружева воспоминаний".

Это первый для нашего музея проект, связанный с кружевоплетением. В фондах хранилось немало любопытных экспонатов, ждавших своего часа.
- Задумали выставку давно, но все как-то не складывалось... - поделилась на церемонии открытии заведующая отделом выставок музея Алсу Муфтахова. - Наконец взялись буквально миром. Помогали сотрудники всех отделов, поддержали активные уфимцы, наши давние друзья. И вот итог - перед вами история российского кружевного промысла на протяжении последних полутора столетий и современный срез искусства кружевоплетения.
Более двухсот экспонатов разместили в двух залах. Первый - подборка из фондов Национального музея РБ.
"Посмотрите, какую красоту творили русские женщины из простых ниток!" - восклицала Карима Кайдалова, заведующая галереей народного искусства "Урал", указывая на стенды с мерным кружевом, на салфетки, скатерти, полотенца, подзоры, наволочки, занавеси... Знатоки тут же распознали тульскую и орловскую традицию, хотя представлены и предметы быта, исполненные в северных областях России.
Всеобщее "ах!" вызвали манекены, облаченные в женское платье с кружевными вставками, - сорочка-комисоль, корсет, панталоны, накидка, блузка. Это сохранившие дух времени образцы западноевропейского кружева конца XIX-начала XX века как ручной работы, так и фабричные. Дополняют атмосферу репродукции полотен, на которых мастерицы склонились над работой, а также коллекция открыток и почтовых карточек Владимира Буравцова. Показаны инструменты кружевниц - валик-подушка, коклюшки, вязальные крючки. В торцовой стене зала воссоздали уголок жилой комнаты середины прошлого века: кровать, на которой высится горка подушек в кружевных наволочках и покрывало оторочено ажуром, в углу - швейная машинка, стол покрыт изящной скатертью.
Второй зал отдан современным мастерицам. В Уфе действует клуб любителей плетения на коклюшках "Плетешок", хорошо известна Асия Валеева, работающая в технике ирландского кружева. В день открытия экспозиции свое искусство посетителям демонстрировала Галина Ивановна Чезганова, кружевница с 73-летним стажем ("Вечерка" недавно писала об этой женщине). А рядом бойко перебирали коклюшки юные Алена Филиппова, Анастасия Шалдина и Елена Кочергина, студентки Уфимского колледжа ремесла и сервиса, лишь в октябре взявшие первые уроки плетения и не на шутку увлекшиеся старинным искусством.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 256     Номер: 19(13095)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.