$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЛУЧШИЕ ГОЛОСА МИРА

Вероника ДЖИОЕВА:

"Люблю Уфу!"


"Люблю Уфу!"

"Вечерка" уже сообщала читателям о том, что лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, победительница первого сезона "Большой оперы" - телепроекта канала "Культура", народная артистка Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия, солистка Новосибирского театра оперы и балета, приглашенная солистка Большого театра России и Мариинского театра Вероника Джиоева выступила в Уфе с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан (главный дирижер - Раушан Якупов). Концерт прошел на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, прозвучали арии из опер Дворжака, Рахманинова, Верди, Пуччини, Моцарта, Чилеа, Беллини... Это был потрясающий вечер, и я могу лишь сожалеть о том, что иных из поклонников вокального искусства не было в наших рядах.

...Разговор искрился, бил звонким ключом, отдохнуть возле которого под вечер трудного дня любой почтет за счастье. Джиоева устала, шутка сказать - одиннадцать номеров, запланированную "бисовку" в числе коих - арию Сильвы из оперетты Кальмана - она повторила, дрогнув под натиском неиствовавшего, в едином порыве поднявшегося с мест зала. Впрочем, порохом вспыхивающая от звука аплодисментов (южная кровь!), она заводится с пол-оборота, тратя себя до последней капли. Так и в Уфе - при первых же рукоплесканиях и криках "Браво!" в ней словно зажглась двухсотваттовая лампочка, своими лучами осветив оркестрантов, согрев деки скрипок и кружением солнечных зайчиков позолотив лица людей в партере и ложах оперного театра...
Но все это было час назад, а сейчас, за ужином, должное которому отдавала наша гостья, переливался, тек, струился разговор равных, поскольку речь шла о мировом музыкальном сообществе, о ее партнерах, легендарных театрах и... об однокурсниках, а главный дирижер НСО Раушан Якупов и певица Вероника Джиоева закончили Санкт-Петербургскую консерваторию, причем учились на одном потоке. (Кстати, это не первое совместное выступление Раушана и Вероники, ведь в свое время Джиоева уже работала с Якуповым - тот концерт прошел в Астрахани, с оркестром местного театра.)
Я, фактически за кончик языка ухватив распиравшее меня любопытство, помалкивала, превратившись в слух. И в первый ее приезд, в сентябре 2016-го, когда она пела в "Травиате" Верди на "Шаляпинских вечерах"; и сейчас - в процессе репетиций Джиоевой с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан за день и в день концерта НСО на сцене оперного театра - мне выпала роль наблюдателя. Такое бывает, когда ты слишком близко подошел к человеку, изучив все биографические материалы от и до, и вдруг начал чувствовать его, точно родного, кожей ощущая, что вот сейчас он полностью поглощен работой, а через какое-то время - смертельно устал...
Безусловно, она блистательна и профессиональна. Она исполнена невероятного тепла и обаяния. И ей не интересны лишенные индивидуальности вопросы, которые представители провинциальных СМИ, как правило, черпают из интернета, строя затем интервью по схеме, уже кем-то освоенной в процессе некогда состоявшейся беседы. Конечно, разве Джиоева, отстояв такой концерт, вспомнит, что то же самое ее спрашивали в Милане, Вероне, Москве...
Но она, чуть отдохнув (хотя расслабиться удастся только в номере гостиницы, где можно лечь и вытянуться, дав покой побаливающей спине - по "физике" ее затраты сопоставимы с бременем рабочих, разгружающих вагон) и развеселившись благодаря забавным спичам гендиректора БГТОиБ Ильмара Альмухаметова, наконец изучающе смотрит на меня, и потихоньку разговор завязывается. Но... время позднее, а Веронике рано улетать, поскольку завтрашней репетиции "Дона Карлоса" в Большом театре никто не отменял... И мы, прощаясь, шутим: пусть Создатель, который, как известно, любит троицу, сделает так, чтобы на путях-дорогах выдающейся певицы опять возникла Уфа. "И уж тогда мы поговорим. А пока я напишу несколько слов для читателей Вашей газеты".
Между прочим, доля истины за этими мечтами о новой встрече стоит, поскольку есть несколько идей, которые заинтересовали нашу гостью. Например, исполнить заглавную партию в спектакле БГТОиБ "Тоска", приехать в Уфу на "Симфоническую ночь", а также... Но нет, не стану сразу раскрывать всех карт, тем более что график выступлений Вероники Джиоевой расписан по 2019 год...

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.





ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вероника Джиоева:"Мне понравился оркестр, я не ожидала, что он такой хороший. Маэстро молодец! У нас сразу сложилось взаимопонимание. Мне было приятно работать с ними. Музыканты поначалу, на первой репетиции были напряженными, видимо, нервничали, волновались... Но я им помогла, они расслабились и стали улыбаться".
Добавим, не только улыбаться, но и бесконечно "аплодировать", уже во время репетиции в ГКЗ "Башкортостан" (база НСО) после каждой арии стуча смычками по пюпитрам. Думаем, им впервые довелось выступать с певицей, которая является звездой мирового уровня.
Раушан Якупов: "Выступать с Вероникой Джиоевой - наслаждение. Ты испытываешь подлинный восторг от того, как она поет, как тонко чувствует и интерпретирует музыку, от того, насколько качественно, выкладываясь на сто-двести процентов, она работает".


"Люблю Уфу!"



"Люблю Уфу!"

Дата создание новости 24-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 151     Номер: 24(13100)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.