$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседание

Инвестиционному климату поставили оценку


В минувшую пятницу в Доме Правительства РБ состоялось заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Башкортостана, которое провел руководитель региона Рустэм Хамитов. Открывая встречу, он отметил, что по вопросам государственно-частного партнерства наш субъект - среди лидеров в Российской Федерации. Неплохие результаты также по итогам общественной оценки состояния инвестиционного климата.

- Надо просто наращивать усилия, трудиться. Нет ничего невозможного. Мы убедились в том, что если мы нормально, дружно, активно возьмемся за эту работу и будем продолжать ее в таком же духе, как последние два-три года, то результаты у нас обязательно будут неплохие, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Что касается стандарта развития конкуренции, то в рейтинге Аналитического центра при Правительстве России по итогам 2015 года республика только на сороковых местах. Одна из ключевых целей стандарта - создание стимулов и условий для развития предпринимательства, снижения административных барьеров при ведении бизнеса. И важно эффективно организовать работу в этом направлении на всех уровнях власти, в том числе муниципальном.
- В прошлом году в Кумертау и Белебее созданы территории опережающего социально-экономического развития. Сейчас организована работа по привлечению резидентов в эти ТОСЭРы. Мы почувствовали хороший настрой инвесторов, когда я проводил с ними встречу в Кумертау на прошлой неделе. А 27 мая такая же встреча с инвесторами состоится в Белебее, - добавил Рустэм Закиевич.
Заместитель Премьер-министра Правительства - министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев рассказал о мерах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, по поручению Главы нашего региона до конца года продлен срок льготного выкупа земельных участков в размере 50 процентов их кадастровой стоимости. Еще одно важное направление - списание пеней за просрочку арендных платежей при погашении основного долга. Евгений Гурьев отметил, что в первом полугодии 2017-го возможно списать 75 процентов начисленных пеней и во втором полугодии - 50 процентов.
По словам вице-премьера, значительный поток обращений касается государственной поддержки по предоставлению объектов недвижимости в аренду. С 2016 года введен трехлетний льготный период по арендной плате со ставкой 40 процентов годовой платы в первый год с ее последующим ежегодным увеличением до 100 процентов к четвертому году. Кроме того, в общей площади арендуемого госимущества увеличена доля площадей, передаваемых в субаренду третьим лицам, с 25 до 50 процентов (для технопарков - до 85 процентов).
На официальном сайте Минземимущества республики публикуются сведения о свободных площадях и мощностях предприятий государственного и муниципального сектора, предлагаемых для передачи в аренду субъектам малого предпринимательства.
Министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков подвел итоги реализации положений Стандарта развития конкуренции. По итогам 2016 года сформирован рейтинг муниципальных образований по реализации составляющих Стандарта на муниципальном уровне. Наилучшие показатели продемонстрировали Дюртюлинский, Белорецкий, Абзелиловский и Туймазинский районы, а также Уфа и Сибай.
Наблюдается положительная динамика в части исполнения республиканской "дорожной карты" по развитию конкуренции. Так, количество процедур для получения разрешения на строительство жилья сократилось с пятнадцати до тринадцати. Сроки их прохождения снижены до девяноста дней.
Вместе с тем по ряду направлений отмечается недостижение установленных целевых ориентиров. В частности, не дотянули до показателя по доле негосударственных аптечных организаций в розничной торговле фармацевтической продукцией. По словам первого заместителя министра здравоохранения РБ Назира Мингазова, увеличение частного сектора на этом рынке может привести к значительному росту цен.
Значительное отставание от целевых значений наблюдается и по доле межмуниципальных рейсов и маршрутов, выполняемых частными перевозчиками. Председатель Госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Рим Гилязетдинов пояснил, что в Башкортостане имеется триста пятьдесят межмуниципальных маршрутов, из которых двести восемьдесят девять обслуживает ГУП "Башавтотранс". Это позволяет учитывать интересы социально незащищенных категорий граждан.
- Определитесь, какова должна быть доля "частников" в этих секторах. Если вы взяли на себя обязательства, то должны их выполнять, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - К этому вопросу мы вернемся в сентябре, когда появится новый рейтинг по внедрению Стандарта развития конкуренции. Тогда мы уже по-другому посмотрим на работу наших ведомств, допускающих неисполнение целевых показателей.
Заместитель начальника Управления по региональной политике и развитию Дальнего Востока Аналитического центра при Правительстве РФ Вадим Калинин ознакомил участников заседания с лучшими практиками внедрения Стандарта развития конкуренции в России. Рустэм Хамитов отметил необходимость дальнейшего отбора лучших практик для тиражирования положительного опыта в регионах.

Подготовила
Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 16-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 124     Номер: 39(13115)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.