$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мониторинг тарифов

Рубль - на свет, два - на чёрную икру


Тарифы на жилищно-коммунальные услуги реально заморозить на два года - они явно завышены. Да и определять стоимость ЖКУ следует иначе. Так решили члены Партии роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова и разработали собственную методологию. Впрочем, самим ресурсникам она вряд ли понравится...
По мысли экспертов, контролем тарифов и их расчетом для каждого из регионов должны заниматься не на местах, а в Москве. Значит, для начала необходимо создать единую федеральную информационную систему, в которой будут отражены все поступления и траты электроэнергоснабжающей организации, составляющие тариф: расходы на производство ресурса, транспортировку, инвестиционные программы... Притом построить ее надо по аналогии с системой блокчейн (о ней мир узнал благодаря биткойн - системе электронных денег) и сделать полностью прозрачной. Почему именно так? По мнению куратора проекта предпринимателя Александра Хуруджи, на деле инвестиционные траты предприятий на производственные мощности Федеральная антимонопольная служба сегодня не проверяет. Между тем...
- В цену электроэнергии могут включить любые расходы, если они проходят под графой "прочее": перелеты руководства бизнес-классом, покупку золотых ручек, серебряных салатниц, черной икры... В некоторых тарифах доля таковых достигает 60 процентов, - уверен Александр Хуруджи.
Приятно, что только словами эксперты не ограничиваются, а вовсю мониторят прайсы в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроэнергетики и газоснабжения в рамках проекта "Честный тариф" (его разрабатывают в рамках Стратегии роста - программы, над которой партия вместе со Столыпинским клубом трудятся по поручению Президента страны). Согласно графику, рассмотреть "под лупой" предстоит шестнадцать регионов, а в Ростовской области и Карелии проверка уже завершена - с весьма любопытным результатом. Как сообщил Борис Титов, после доклада партии глава республики уволил начальника региональной энергетической компании и снизил тариф.
Добавим, методологию и формулу для расчета стоимости комуслуг намечено представить в октябре - одновременно с проектом энергетической стратегии. Пока же помочь навести порядок в регионах мог бы и интерес к планам "Честного тарифа" самих муниципальных властей (или просто неравнодушных граждан). Все же справедливые тарифы порадовали бы не только экономных бабушек, но и городской бюджет.

Дата создание новости 5-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 225     Номер: 71(13147)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.