$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЭЦ на вырост

В республике введе..н в строй самый мощный за последние сорок лет энергообъект


ТЭЦ на вырост

Минувший вторник ознаменовался знаковым событием для электроэнергетики республики.
В эксплуатацию ввели Затонскую ТЭЦ (филиал ООО "Башкирская генерирующая компания"). Запуск столь мощного энергообъекта стал первым за последние сорок лет. Участие в церемонии открытия приняли Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, заместитель премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов, председатель правления ПАО "Интер РАО" Борис Ковальчук, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов и генеральный директор ООО "Башкирская генерирующая компания" Александр Симановский.


ТЭЦ на вырост


Даже далекие от проблем электроэнергетики люди наверняка слышали об этом долгострое. Возведение теплоэлектроцентрали началось еще в конце 2008-го, но спустя два года объект заморозили. Причиной послужило отсутствие механизмов возврата собственнику вложенных им средств. Решение нашли только в 2014-м: с правительством страны был согласован перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС, находящейся в Свердловской области (редкая возможность!). С правительством региона было подписано соглашение: инвестиционный проект получил статус приоритетного. Уже в июле 2015-го республику облетела хорошая новость: дело сдвинулось. Тогда в ходе торжественной церемонии закладки фундамента под вспышки фотокамер в наполненный бетоном строительный куб отправился с десяток наручных часов официальных гостей - "на счастье". И вот сегодня из новых градирен струится пар: станция ожила.
- Событие, не побоюсь этого слова, историческое, принципиально важное для региона, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Мы ликвидируем дефицит мощности в Уфимском энергоузле, а он как раз составлял порядка 300-350 мегаватт. Мы обеспечим надёжное энерго- и теплоснабжение столицы, Уфимского района, прилегающих территорий. Мы создаём механизм генерирования не только электроэнергии, тепла, но и новых доходов в бюджет республики, поскольку механизм ДПМ предполагает дополнительное поступление в казну налога на прибыль в объёмах, превышающих 300 миллионов рублей в год.
Суммарная мощность двух энергоблоков, из которых состоит ТЭЦ, равна 440 мегаваттам, тепловая - 290 гигакалориям в час. КПД станции- 48,5 процента. И, если на протяжении последних пяти лет Башкортостану приходилось определенную долю электроэнергии покупать со стороны, то с введением Затонской ТЭЦ дефицит практически исчерпан. Отныне теплом полностью обеспечен новый жилой микрорайон Забелье, повышена надежность системы, ее сбалансированность и эффективность. В перспективе мощности ТЭЦ хватит примерно на 3 миллиона квадратных метров современного жилья. Выходит, станция - своего рода генератор развития жилищного строительства в Затоне. А, как отметил Рустэм Закиевич, в течение ближайших семи лет в микрорайоне появятся дополнительно до 1,5 миллиона "квадратов".
- Мы знаем, что на десять-двадцать лет Затон обеспечен энергетикой и теплом, это самое главное. Это привлечет сюда инвесторов, застройщиков. Надеюсь, город в свою очередь тоже начнёт монтировать необходимую инфраструктуру, и мы получим хороший симпатичный микрорайон Уфы, - выразил надежду Глава региона.
С запуском станции общий прирост установленной мощности в республике достиг 10 процентов. Кроме того, речь о крупнейшем инвестиционном проекте в области электроэнергетики в современной истории Башкортостана: в строительство вложено 22 миллиарда рублей.
- Для Группы "Интер РАО" этот ввод особенный, поскольку вместе с ТЭЦ мы завершаем масштабную программу инвестиций в рамках механизма ДПМ. Наша компания "Интер РАО - Инжиниринг" воплотила в жизнь около 20 проектов строительства новой и модернизации старой генерации общей установленной мощностью 6 тысяч мегаватт, - сообщил Борис Ковальчук.
На сегодня к станции уже подсоединились несколько заявочных потребителей, пока объем поставляемого тепла равен 52 гигакалориям в час. Все оборудование, установленное на ТЭЦ, российского производства. В качестве основного топлива будет использоваться природный газ.
- Надеюсь, что строительство будет продолжаться, но в варианте модернизации существующих станций, в том числе Кармановской ГРЭС и других объектов, - сказал Рустэм Хамитов. - Работы хватит на годы вперёд. Помогая друг другу, мы можем сделать очень многое.
Он добавил, что до Затонской теплоэлектроцентрали самым крупным энергообъектом, введенным в республике, оставался блок Ново-Салаватской ТЭЦ мощностью 430 мегаватт. Его запуск состоялся в 2016 году. Однако с использованием механизма ДПМ до затонского объекта ничего подобного в Башкортостане не строилось.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 16-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 752     Номер: 22(13202)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.