$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бережливое правительство

Сосредоточиться на решении реальных проблем


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл второе заседание координационного совета по реализации в регионе пилотного проекта «Бережливое правительство». В феврале четырнадцать государственных органов начали перестраивать свою работу исходя из новых принципов работы.

- Управленческие процессы складываются годами, они уже сложились, утрамбованы, что называется, иновациям поддаются очень тяжело, изменить их за шесть месяцев – сложная задача. Но тем не менее проект стартовал, - напомнил Рустэм Закиевич. - Сама философия бережливого производства основана на постоянном совершенствовании рабочих процессов, непрерывном, я подчеркиваю, непрерывном поиске путей оптимизации и устранения потерь.
О ходе реализации проекта доложил руководитель проектного офиса, управляющий делами Главы Башкортостана Ринат Шагалин. По его словам, отобранные министерствами и ведомствами республики процессы, прошедшие оптимизацию, большей частью направлены на улучшение качества оказания государственных услуг и рассмотрения обращений граждан.
К 1 июля завершился первый этап, предусматривающий оптимизацию сорока трех процессов. Больше половины из них после анализа и внедрения улучшений стали выполняться в два – четыре раза быстрее. Также снизилась трудоёмкость ряда стандартизированных процедур.
Глава Башкортостана обратил внимание, что последний положительный эффект имеет и обратную сторону – высвобождение трудовых ресурсов. При этом необходимо понимать, что нельзя терять по-настоящему квалифицированных, опытных специалистов, важно сохранять их в трудовом коллективе.
– Там, где высвобождаются некачественные работники,  всё понятно. А там, где остаются люди, имеющие опыт, думающие, надо действовать таким образом, чтобы они трудились в наших коллективах, – сказал Рустэм Хамитов.
Участники заседания отметили необходимость вовлечения муниципалитетов в эту работу. Председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», глава администрации города Октябрьского Алексей Шмелёв пояснил, что на местном уровне рассмотрение обращений граждан и оказание услуг требует всё больших временных и трудовых затрат.
– Нужно создавать более совершенные и в то же время максимально уп'рощённые процедуры, в том числе с сокращением количества согласований, – сказал он.
Пилотными муниципалитетами для апробации бережливого подхода станут города Нефтекамск и Октябрьский, а также Белорецкий район. В дальнейшем обмен опытом между муниципалитетами позволит внедрить систему бережливого производства повсеместно.
Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Ильгиз Кызыргулов рассказал об организации на базе БАГСУ обучения государственных и муниципальных служащих применению принципов и инструментов бережливого производства. При формировании учебной программы был учтён опыт крупных компаний: ПАО «КАМАЗ», АО «Райффайзенбанк», МГТУ им. Баумана и других.
В Башкортостане начат переход ко второму этапу реализации проекта «Бережливое правительство». По мнению директора по развитию производственной системы Государственной корпорации «Росатом» Сергея Обозова, на данном этапе важно сосредоточить усилия на решении реальных проблем граждан, оптимизации наиболее сложных для населения процессов.

Дата создание новости 27-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 319     Номер: 60(13240)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.