$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДОБРЫЙ МИР

В атмосфере духовного подъёма и тёплого общения


Мусульмане всего мира отметили великий праздник - Курбан-байрам. В минувший вторник с раннего утра верующие отправились в мечети, чтобы вместе воздать хвалу Всевышнему и вознести свои молитвы.

Курбан-байрам – главное и самое узнаваемое событие в исламском календаре. Отмечается в честь окончания хаджа (паломничества в Мекку) через 70 дней после другого большого исламского события, Уразы-байрама. Мусульманский календарь, по которому происходит определение дат, включает в себя 12 лунных месяцев, или 354 дня. Это на 10-11 дней меньше, чем в григорианском календаре, поэтому дата праздника ежегодно смещается. В этом году она выпала на 21 августа. И как же замечательно, что в нашей республике этот день объявлен официальным выходным! Благодаря этому правоверные получили возможность провести байрам по всем канонам.
Для верующих распахнули свои двери мечети «Мадина» Демского района, «Мадина» в Инорсе, Первая Соборная мечеть, мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан», «Ихлас», «Гуфран», «Хамза Хаджи», «Фатиха», «Рамазан», «Дания» в Тимашево, «Асия» в Максимовке, «Мунира» в Нижегородке, Нагаевская мечеть, мечети в Шакше, Старых Турбаслах, медресе имени Марьям Султановой и еще несколько молельных залов.
Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин провел богослужение в соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан», откуда шла трансляция по Первому каналу и Башкирскому спутниковому телевидению. Все те, кто по каким-то причинам не мог разделить радость праздника со своими собратьями в мечетях, были все равно к ней причастны благодаря телевидению.
Верховный муфтий сердечно поздравил соотечественников с этим благословенным днем и зачитал телеграммы Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Шейх-уль-ислам напомнил о высоком смысле жертвоприношения, подчеркнул, что это не просто заклание животного, известное нам из истории Пророка Авраама. Сам ритуал и следующее за ним праздничное угощение дают верующим еще одну возможность для укрепления семейных связей, выражения сострадания близким и осознания единства рода людского. Это больше, чем обычная толерантность. Верховный муфтий призвал жить с верой, надеждой и любовью как одна большая и дружная семья.
- Надо помнить об этом всегда и везде, а не только во время молитвы в мечети, тогда мы будем достойными потомками наших праотца Адама и праматери Евы, - сказал Талгат Таджуддин.
Для мусульман, изъявивших желание провести обряд жертвоприношения, на территории торгового центра «Караван» вблизи поселка Зинино была обустроена единая площадка. Мечети и мусульманские организации города проводили обряд по всем канонам ислама, а ветеринарные службы города и республики следили за тем, чтобы на площадку не попали жертвенные животные с признаками каких-либо заболеваний.
По традиции треть мяса положено раздать неимущим, другую треть подарить близким, а оставшуюся часть оставить для семьи. Поэтому в этот день угощение получили многие из тех, кто сам не в состоянии совершить курбан.
Курбан-байрам любят в Уфе не только правоверные, он стал частью культурной жизни многих россиян независимо от конфессиональной и национальной принадлежности. В столице Башкортостана в этот день прошли массовые гулянья, на площадках перед мечетями угощали пловом, а в центре города состоялся грандиозный Kurban Halal Fest, организованный при поддержке Администрации Уфы и ЦДУМ России.
Массовое народное гулянье на площадке этнопарка «Ватан» рядом с Конгресс-холлом стало уже традиционным и в любую погоду привлекает множество уфимцев и гостей города.
Насыщенная программа праздника была интересна и взрослым, и детям. Малыши приняли участие в веселых конкурсах, лакомились мороженым и сладкой ватой. Подростки соревновались в стрельбе из лука и пейнтбольного оружия. Молодежные команды сражались в мини-турнире по волейболу, а на центральной спортивной площадке проходили состязания по национальной борьбе куреш.
Позже на сцену вышли с поздравлениями почетные гости: имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Ахмад Ахмеров, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ, иерей Дионисий Ефимов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Загир Хакимов, декан педиатрического факультета БГМУ Ильдар Суфияров, председатель РОО «Деловой клуб «Ферзь» Булат Динеев. А потом состоялся концерт артистов башкирской эстрады и народных коллективов, на площади работала выставка-продажа халяльных товаров. И конечно, не обошлось без плова, приготовленного на открытом огне. Уфимцы и гости города остались довольны.

Обзор праздничных событий подготовила
Гульнара АХТЯМОВА.


Важно
Правоверных поздравил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он, в частности, отметил, что мусульмане участвуют в благотворительной деятельности, бережно хранят семейные устои, воспитывают в детях трудолюбие и уважение к старшим. В Башкортостане строятся новые мечети, развивается система религиозного образования, укрепляется межконфессиональный мир. Рустэм Хамитов отметил, что Курбан-байрам в нашей республике проходит в атмосфере духовного подъёма и тёплого общения.

Дата создание новости 24-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 921     Номер: 68(13248)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.